Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 975 - 976
14 февраля - 27 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

95 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

Выдержки из интервью С.П. Капицы газете «Аргументы и факты» в 2009 г.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

95 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы


14.02.1928 - 14.08.2012

14 февраля 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы, доктора физико-математических наук, ученого и просветителя, автора и ведущего на протяжении 40 лет легендарной телевизионной научной программы «Очевидное-невероятное», за что в 1979 г. он получил премию Калинги - высшую награду ЮНЕСКО за исключительные достижения в области популяризации науки.

С.П. Капица - автор четырех монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия, лауреат премии РАН за популяризацию науки и премии правительства РФ в области образования, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Конечно, в первую очередь, Сергей Петрович Капица был известным физиком и выдающимся, уникальным и непревзойденным популяризатором науки, однако последние четверть века его научные интересы были сосредоточены на изучении демографических проблем, в частности, демографической революции, динамики роста населения Земли, разработки феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли.

Несомненно, нельзя не вспомнить и о том, что в свое время Сергей Петрович был одним из первых, кто поддержал идею создания Демоскопа, чья рекомендация помогла найти финансирование задуманного проекта.

С.П. Капица неоднократно выступал с докладами, отличающимися научной фундаментальностью, на научных семинарах и конференциях Института демографии.

На страницах Демоскопа в различные годы были представлены и штрихи биографии Сергея Петровича Капицы, и список некоторых его публикаций по проблемам общественных наук, его интервью «Я подгоняю себя плеткой», опубликованное в газете "Долгожитель. Аргументы и факты", его статья «Демографическая революция и Россия», а также его последнее интервью, которое он дал заместителю главного редактора «Независимой газеты» Андрею Ваганову за полгода до смерти 14 февраля 2012 года. В читальном зале Демоскопа размещено второе издание его книги «Общая теория роста человечества. Как рос и куда идёт мир человека» , опубликованное в 2009 г.

Сегодня, вспоминая С.П. Капицу, Демоскоп предлагает выдержки из его интервью газете «Аргументы и Факты» в 2009 году, а также PDF-файл сборника из цикла научно-просветительских мероприятий «Великие российские ученые на службе Отечества», посвященного Сергею Петровичу Капице, подготовленного и изданного Фондом «Иносфера» в 2014 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.