Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 757 - 758
29 января - 11 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Презентация книги «Смертность от внешних причин в России с середины XX века»

90 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

С.П. Капица. Демографическая революция и Россия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

14 февраля 2018 года Сергею Петровичу Капице, доктору физико-математических наук, популяризатору науки, автору и ведущему на протяжении 40 лет телевизионной популярной научной программы «Очевидное-невероятное» исполнилось бы 90 лет.

Сергей Петрович Капица, представитель замечательной династии русских ученых, внесших огромный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Его дед - академик Алексей Николаевич Крылов - замечательный русский математик и кораблестроитель, яркий представитель российской научной элиты начала минувшего столетия. Отец - Петр Леонидович Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель, гордость России ХХ века. Его брат - Андрей Петрович Капица - известный географ, почетный профессор МГУ и член-корреспондент РАН. С.П. Капица автор - четырех монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия, лауреат премии РАН за популяризацию науки и премии правительства РФ в области образования, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В архиве Демоскопа представлены и штрихи биографии Сергея Петровича Капицы, и список его некоторых публикаций по проблемам общественных наук, а также его интервью «Я подгоняю себя плеткой», опубликованное в газете "Долгожитель. Аргументы и факты" в связи с его 75-летним юбилеем.

Несмотря на то, что Сергей Петрович Капица, конечно, прежде всего, был известным физиком и выдающимся, уникальным и непревзойденным популяризатором науки, его научные интересы последние четверть века были сосредоточены на изучении демографических проблем. Основной предмет этих исследований - демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики, разработка феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. С.П. Капица - автор многих научных публикаций по этим вопросам, в том числе книги «Общая теория роста человечества. Как рос и куда идёт мир человека». В читальном зале Демоскопа размещено второе издание этой книги опубликованное в 2009 г.

Вспоминая Сергея Петровича, нельзя не вспомнить и о том, что в свое время он был одним из первых, кто поддержал идею создания Демоскопа. В 90-е годы Центр демографии и экологии человека ИНП РАН – предшественник нынешнего Института демографии НИУ ВШЭ – издавал информационный бюллетень «Население и общество». В конце 90-х появилась идея воспользоваться новыми возможностями, которые открывал стремительно развивавшийся интернет, и запустить электронную версию «Населения и общества». В конечном счете эта идея реализовалась в создании «Демоскопа Weekly» - не без помощи Сергея Петровича, чья рекомендация помогла найти финансирование задуманного проекта. Вот эта рекомендация.

А вот шуточное поздравительное стихотворение, которое А. Вишневский написал ровно 20 лет назад, когда Сергей Петрович, еще полный сил, отмечал свое 70-летие.

ВИВАТ, КАПИЦА!

В небо столицы
Слетаются птицы,
И слышится с неба:
Виват, Капица!

В сравнении с птицей,
Народ глуповат,
Но тоже доволен:
Капица, виват!

Сегодня народу куда торопиться?
Он знает: по ящику будет Капица,
Внимая Капице, народ просветится
И переродится.
Виват, Капица!

А он уже в дали далекие мчится,
И след его в воздухе римскоклубится,
И все ему внятно - и микрочастица,
И звезды, и как населенью плодиться...
Невтон и Платон, он един во всех лицах.
Бермудства противник[1],
Багамства[2] он брат.

Виват, Капица!
Капица, виват!

14 февраля 1998 года

Сегодня Демоскоп предлагает своим читателям одну из работ Сергея Петровича Капицы на демографическую тему - статью «Демографическая революция и Россия», опубликованную десять лет назад.


[1] Намек на борьбу Сергея Петровича с мифологией «Бермудского треугольника».
[2] Намек на научную конференцию на Багамских островах, в которой незадолго до этого участвовали С.П. Капица и А.Г. Вишневский.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.