Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 757 - 758
29 января - 11 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Презентация книги «Смертность от внешних причин в России с середины XX века»

90 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

С.П. Капица. Демографическая революция и Россия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Презентация книги "Смертность от внешних причин в России с середины XX века"

Острота проблемы смертности от внешних причин в России заставила в 2012 году объединиться вокруг ее изучения как молодых исследователей, тогда еще магистрантов программы «Демография», так и научных сотрудников Института демографии НИУ ВШЭ. Так под руководством д.э.н. А.Г. Вишневского образовалась научно-учебная группа "Демографический анализ смертности от внешних причин". На протяжении нескольких лет участники группы вели исследования, публиковали их результаты, обсуждали их на семинарах и конференциях. А в конце 2017 года вышла коллективная монография «Смертность от внешних причин в России с середины ХХ века», которую авторы презентовали широкой общественности 29 января 2018.

Представляя книгу, А.Г. Вишневский обратил внимание на недооценку потерь, связанных со смертностью от внешних причин в России, что сказывается, в частности, на приоритетах системы здравоохранения. Минздрав постоянно – и справедливо – подчеркивает высокую приоритетность борьбы с раком. Но если оценивать ситуацию с точки зрения нашего отставания по уровню ожидаемой продолжительности жизни от европейских стран, то ответственность за это отставание в гораздо большей степени лежит на неоправданно высокой смертности от внешних причин, вклад в отставание смертности от новообразований гораздо ниже. Рак – болезнь старших возрастов, смертность от него в меньшей степени влияет на уровень продолжительности жизни, чем смертность от внешних причин, которая уносит жизни людей в молодых и трудоспособных возрастах.

Смертность от внешних причин, т.е. от несчастных случаев или насилия, в принципе устранима, ее очень высокий уровень в России трудно объяснить, наши возрастные кривые смертности от этого класса причин даже отдаленно не напоминают соответствующие кривые в большинстве стран Европейского союза.

А.Г. Вишневский подчеркнул, что исследование опиралось на очень богатый статистический материал, многие данные были введены в научный оборот впервые, в работе были реконструированы длинные ряды данных о смертности от основных групп внешних причин, начиная с 1956 года.

Затем выступили другие авторы книги. Кандидат социологических наук В.В. Юмагузин представил структуру смертности от внешних причин, обратив особое внимание на взаимодействие разных компонентов этой структуры, не всегда невинное. В частности, он показал, что вместе со снижением смертности от убийств и самоубийств растет смертность от повреждений с неопределенными намерениями, причем общая доля этих трех причин с 1960-х гг. выросла у мужчин с 28 до 47%. В связи с этим автор предположил, что часть убийств и самоубийств регистрируется как смерти от повреждений с неопределенными намерениями, что приводит к искусственному занижению числа насильственных смертей в России. Он отметил сильные стороны анализа смертности от убийств - проведенные в книге региональные сравнения, а также попытку классифицировать факторы риска этой причины смерти.

О динамике смертности от самоубийств говорил автор соответствующей главы И.Г. Аминов. Он рассказал о сезонности самоубийств и акцентировал внимание на отсутствии эффективной профилактики суицидального поведения, особенно для жителей села. В связи с этим он поделился своей инициативой о необходимости разработки и принятия в России Национальной стратегии по профилактике самоубийств, за которую все желающие могут проголосовать на сайте Российской общественной инициативы.

Автор главы о смертности от ДТП Т.А. Фаттахов рассказал об особенностях реконструкции рядов данных о дорожно-транспортной смертности и остановился на причинах ее высокого уровня. В частности, он обратил внимание на такой эффективный аналитический инструмент как Матрица Хэддона, которая позволяет структурировать факторы риска и меры по их ограничению в зависимости от времени наступления события: до/во время/ после ДТП. Данный подход может быть успешно применен и при анализе других причин смерти.

Далее кандидат социологических наук А.В. Рамонов показал важность изучения потерь не только от смертности от внешних причин, но и связанного с ними травматизма. Он проиллюстрировал это на примере ДТП: ежегодное число погибших в результате летального воздействия внешних причин составляет около 200 тыс. человек в то время как число травмированных достигает 13 млн. Он также отметил, что сейчас имеются данные только о травматизме в результате ДТП, и назрела острая необходимость в сборе более полных данных по другим причинам.

Завершила выступление авторов книги кандидат экономических наук Т.Л. Харькова, рассказавшая о представленных в книге результатах исследования смертности от случайных отравлений алкоголем. Она подчеркнула особую роль этой причины смерти для нашей страны. На протяжении уже более полувека кривая продолжительности жизни в России представляет собой зеркальное отображение кривой стандартизованного коэффициента смертности от случайных алкогольных отравлений. Т. Харькова привела интересный пример начала 1990-х гг., когда потребление алкоголя в России было ниже, чем в 1980-х гг., однако уровень смертности был в два раза выше. Это объяснялось увеличением в населении доли «тяжелых» потребителей алкоголя за счет сохранивших жизнь во время антиалкогольной кампании.

Д.Д. Богоявленский, выступая в качестве внешнего эксперта и рецензента, дал высокую оценку книге и отметил своевременность ее публикации.

Далее последовали многочисленные вопросы авторам книги и оживленная дискуссия, в которой приняли участие В.В. Власов, Н.В. Мкртчян, И.Е. Калабихина, Л.Ф. Борусяк, А.В. Немцов, Б.П. Денисов, Е.Л. Сороко и др. Были подняты вопросы о качестве данных, о региональных различиях и возможных путях по снижению смертности от внешних причин.

Скачать и посмотреть презентацию можно на нашем сайте и на канале YouTube

Ознакомительная часть книги доступна по ссылке: https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share//direct/211168770 Книгу можно приобрести в университетском книжном магазине «БукВышка». Торопитесь, потому что, как сказала сотрудница магазина, «книга пользуется бешеной популярностью»!

Валерий ЮМАГУЗИН

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.