Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 975 - 976
14 февраля - 27 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Новые известия" о сокращении населения России
"Известия" о низкой рождаемости
"Известия" и "The Spectator" о поощрении рождаемости в Японии
"Российская газета" о задачах национального проекта "Демография"
"Новые Известия" о демографической истории России
"Коммерсантъ" о необходимости либерализации миграционного законодательства
"РБК" о вступивших в гражданство РФ в 2022 году
"Forbes" об отказе от российского гражданства
"Новые Известия" о перспективах для релокантов при возвращении на родину
"Известия" о переходном этапе коронавирусной пандемии
"Коммерсантъ" о заболевании корью
"РИА Новости" о потреблении алкоголя

"Новые Известия" об увольнении борющихся за свои права врачей
"Новые Известия" о недоступности лекарств
"IQ" о "поколении сэндвич"
"Коммерсантъ" о системе социальной поддержки
"РБК" о снижении спроса на питание и товары для детей
"РБК" о новой схеме оплаты пособий по безработице
"Новая газета" о протестах против пенсионной реформы во Франции
"Forbes" об истории движения за доступ к контрацепции
"РБК" о родильном туризме
"Новые Известия" о дискуссии на тему женского репродуктивного здоровья
"Новые Известия" о предложении использовать матку мертвых женщин

о поощрении рождаемости в Японии

Рожай - не хочу: сможет ли премьер Японии подстегнуть рост населения

И какие опасения в этой связи есть у общественности страны
Японский премьер Фумио Кисида оказался в непростой ситуации. Обещание политика предпринять шаги для вывода страны из демографического провала и удвоить бюджет на меры по поддержке рождаемости и семей с детьми обернулись опасениями, что это неминуемо приведет к повышению налогов. Тем более ранее власти уже дали понять: они намерены увеличить налогообложение для финансирования укрепления обороноспособности, что большая часть японского общества встретила в штыки. Удастся ли Кисиде осуществить задуманное, какие на этом пути есть подводные камни и как ситуация скажется на шансах правящей партии на апрельских местных выборах - в материале "Известий".
Беби ни бум-бум
Тема поддержки воспитания детей в Японии оказалась одной из самых дискутируемых в стране на этой неделе не просто так, а с подачи лично премьера Фумио Кисиды. Выступая на открытии новой сессии японского парламента, которая продлится вплоть до середины июня, премьер заявил, что низкий уровень рождаемости ставит страну "на грань неспособности поддерживать социальные функции". И потому "думая об устойчивости и инклюзивности экономики и общества", поддержка семей с детьми и поощрение рождаемости должны стать одним из важнейших направлений работы всего японского правительства на ближайшие годы.
Алармизм Кисиды появился не на пустом месте. Рождаемость в стране падала все последние годы, а по итогам 2022-го впервые ушла ниже отметки в 800 тыс. появившихся на свет. При этом низкая рождаемость, как и много где в мире, идет рука об руку с проблемой старения населения. 29% из 124 с лишим миллионов жителей страны старше 65 лет, что, по данным Всемирного банка, ставит Японию на второе место в мире по этому показателю после Монако.
На фоне старения и снижения числа трудоспособного населения власти не первый год агитировали семьи рожать больше детей, повышая размер денежных пособий беременным и выплаты за новорожденных. Но в плане трат на воспитание детей Япония так и осталась третьей по дороговизне страной мира после Китая и Южной Кореи.
Бороться с этой проблемой власти будут, опираясь на три столпа - экономическую поддержку, услуги по уходу за детьми и введение гибких рабочих графиков. К апрелю, сообщил Кисида, в стране появится новое государственное агентство по контролю за делами детей и семьи. А уже к июню он пообещал представить план удвоения "детского" бюджета.
Впрочем, главный вопрос - где взять деньги на выполнение этих благих помыслов - остался за скобками. И это при том, что ранее администрация Кисиды пообещала серьезно укрепить обороноспособность страны, для чего Японии потребуется, по расчетам властей, дополнительно 4 трлн иен (около $30 млрд) начиная с 2027 финансового года. Около трех четвертей этой суммы правительство собралось обеспечить за счет фискальной реформы, в частности, путем повышения корпоративного и подоходного налога и налога на табачные изделия.
На этом фоне стремление подстегнуть рождаемость финансово тут же родило опасения, что это также ляжет на плечи простых японцев за счет увеличения еще каких-нибудь налогов. Тем более один из тяжеловесов правящей Либерально-демократической партии и экс-министр экономики Акира Амари, считающийся близким премьеру человеком, уже намекнул, что ставка потребительского налога может быть повышена с нынешних 10%. Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно и министр финансов Сюнъити Судзуки быстро опровергли такие спекуляции, но опасений общественности это не сняло.
Помыслы и домыслы
Пока далеко не очевидно, что Кисида действительно намерен сделать в сфере финансирования поддержки воспитания детей гораздо больше, чем правительство в настоящее время уже делает, предположил в беседе с "Известиями" профессор политологии в университете Софии в Токио Коичи Накано.
- Многие рассматривают его политическое заявление скорее как попытку уклониться от критики из-за его решимости повысить налоги ради финансирования огромных планов своего правительства по укреплению обороны. Учитывая неопределенность с фактическим финансированием предлагаемой военной экспансии, добавлять еще одно крупное изменение политики, которое потребовало бы дополнительных финансовых ресурсов, действительно кажется безрассудным, - сказал эксперт. - Тем более опросы общественного мнения показывают: как планы военной экспансии, так и вероятное повышение налогов для финансирования этих мер становятся всё более непопулярными среди населения.
И это при том, что в последние месяцы у японцев нашлись и другие поводы для недовольства премьером - к примеру, рост цен и скандалы вокруг связи депутатов из правящей партии с противоречивой Церковью объединения. Уже в декабре, по данным опроса Nikkei-TV, поддержка кабинета Кисиды упала до 35%. А в январе, согласно опросу информагентства Jiji, скатилась еще ниже - до 26,5%. В этих условиях некоторые даже обвинили главу правительства в попытках подстегнуть свой рейтинг за счет "детской" темы перед грядущими в апреле местными выборами и довыборами в нижнюю палата парламента.
Впрочем, по мнению профессора университета Токио Казуто Сузуки, это скорее стало вопросом не популярности, а реальности.
- Снижение рождаемости было проблемой на протяжении стольких лет, но эффективного решения не было. И это личное убеждение Кисиды, что более низкий уровень рождаемости является проблемой будущего. Но политика по уходу за детьми требует всё больше средств, поэтому она может быть даже непопулярной, поскольку в Японии много достаточно взрослых семей, не нуждающихся в программах по уходу за детьми, - сказал политолог "Известиям".
Непродуманные предложения премьера по поддержке воспитания детей могут даже принести больше вреда, чем пользы, его популярности, пусть в них и больше смысла, чем в огромном увеличении расходов на оборону, сказал, в свою очередь, Коичи Накано.
- Сейчас даже ходят упорные слухи о том, что после проведения встречи G7 в Хиросиме в мае Кисида может быть вынужден пойти на досрочные выборы, если, конечно, у него всё еще будет достаточно полномочий для их проведения, - добавил он.
Газета Japan Times и вовсе предрекла возможное падение кабинета Кисиды еще раньше - по итогам местных выборов в апреле, выдвинув идею о том, что провал ЛДП на них спровоцирует движение внутри партии по отстранению премьера Кисиды от власти.
Казуто Сузуки счел такие выводы чрезмерно преувеличенными, отметив, что повышение налогов может привести не более чем к потере ЛДП части мест в некоторых муниципалитетах и органах местного самоуправления.
- Хотя Кисида не пользуется особой популярностью в партии, альтернативы ему нет. И, думаю, что те, кто попытается бросить вызов Кисиде, будут расценены как нарушители правил ЛДП, - пояснил эксперт.
Но так или иначе, думать о том, как подстегнуть уровень рождаемости в Японии и чем это финансировать, Кисиде и любому другому премьеру после него всё равно придется. И, весьма вероятно, что деньги на это будут изыскивать не за счет увеличения налоговой нагрузки на трудоспособное население, а за счет экономии на других категориях.
- Я думаю, что Кисиде следует рассмотреть вопрос о сокращении государственных пенсий, расходов на здравоохранение и долгосрочный уход за пожилыми людьми. Он также должен отказаться от запланированного увеличения расходов на оборону, - сказал "Известиям" профессор Института экономических исследований университета Хитоцубаси Такаси Осио.
По его словам, самым реалистичным вариантом смягчения демографического давления стало бы поощрение пожилых людей работать дольше. Но повышение пенсионного возраста потребует продуманной стратегии, чтобы сделать такую непопулярную политику приемлемой.

Наталия ПОРТЯКОВА. Известия, 26 января 2023 года

Япония обречена?

The Spectator: Японии угрожает "демографическая бомба замедленного действия"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

С каждым годом японцев становится на сотни тысяч меньше, пишет The Spectator. Крайне низкий уровень рождаемости скоро начнет угрожать нормальному функционированию общества. Однако меры, которые принимает правительство, пока не помогают.
Япония движется к бедам, о которых уже открыто заявляет премьер-министр страны Фумио Кисида. "Наша страна находится на грани невозможности поддерживать нормальное функционирование общества", - сказал он в своем выступлении на прошлой неделе. Уровень рождаемости в Японии и среднее количество детей, которое будет в будущем иметь каждая японская женщина, угрожающе низок и продолжает снижаться. Сейчас этот показатель равен 1,3, а должен быть 2,1, чтобы хотя бы как-то поддерживать демографическую стабильность в стране. С каждым годом японцев становится на сотни тысяч меньше.
Во многом виновата экономика. Когда-то у каждого среднего японца была обеспеченная и предсказуемая жизнь. Мужчины трудились в крупных компаниях в обмен на гарантию пожизненного найма. Если ты был обузой или даже полным болваном, тебя держали в компании хотя бы для того, чтобы ты просто пялился в окно.
Между тем от женщин ожидалось, что они будут рожать детей, вести домашнее хозяйство и разумно тратить деньги, которые им будут вручать их измученные работой мужья. Еще в 2007 году министр здравоохранения Хакуо Янагисава назвал женщин "машинами для производства детей". И что интересно, он остался на своем посту.
Но за прошедшие годы Япония изменилась. Пожизненная занятость уже не так очевидна, хотя корпоративная культура и остается очень жестокой. Несмотря на усилия правительства по улучшению поддержки трудящихся в период ухода за детьми, поступают сообщения о том, что работницы, попросившие отпуск по беременности и родам, подвергаются преследованиям. В Японии это называется "мата хара" (maternity harassment) - сокращение от "наказания за материнство". Трудовая жизнь японцев становится мрачной и несправедливой. Это не тот мир, в котором можно заводить детей.
Многие японцы боятся будущего. Мы в нашем сегодняшнем мире вообще живем в эпоху тревог, но в Японии это доведено до крайности. Муниципальные садовники надевают защитные шлемы, чтобы обрезать розовые кусты, а правительство и средства массовой информации постоянно предупреждают об экстремальных погодных условиях, сейсмических катаклизмах, угрозе со стороны Северной Кореи и Китая и нескончаемом "кризисе COVID". Медицинские маски в общественных местах по-прежнему носят почти все, несмотря на то, что премьер Кисида уже умоляет людей остановиться.
Простых решений у этой демографической проблемы нет. Премьер-министр активно пытается подкупить людей, чтобы те заводили детей. В начале января Кисида заявил, что правительство планирует увеличить детские пособия и удвоить общее финансирование программ помощи по уходу за детьми. Ещё в 2017 году администрация Синдзо Абэ пообещала выделить около 18 миллиардов долларов на бесплатный присмотр за детьми в возрасте от трех до пяти лет. Однако с тех пор рождаемость только еще больше упала. Почему последние инициативы Кисиды должны сработать лучше мер Абэ и решить "детский кризис" в Японии? Ведь Кисида одновременно пообещал удвоить расходы и на оборону в следующие пять лет. Многие японцы сегодня задаются вопросом: "А не должно ли правительство в конечном счете решить определенно, кто же получит деньги - бомбы или младенцы?".
Увеличение иммиграции - дешевое краткосрочное решение проблемы народонаселения Японии - здесь, вероятно, тоже не сработает. Если будет не хватать японских детей, которые смогут работать, став взрослыми, то иммигранты, наверное, могли бы как-то поддерживать экономику страны на плаву. Но многие думают, что наводнение Японии пришельцами повредит её уникальной культуре. Они предполагают, что новоприбывшие не будут утруждать себя изучением кандзи (иероглифика), кейго (вежливый японский язык), приобретением тонких навыков ношения кимоно и каллиграфии. Сегодня только 2% населения Японии родились за границей. В Великобритании таких 17%.
Заявления Кисиды могут показаться преувеличенно алармистскими: Япония - отнюдь не единственная в мире страна с низким уровнем рождаемости, и японское общество, кажется, живет вполне нормально. Улицы чистые, поезда ходят вовремя, система здравоохранения работает эффективно, преступность низкая, забастовок нет. Британцы много чему могут тут позавидовать. Однако Япония находится только в начале того процесса, который может привести к болезненному упадку общества. Нужно быстро найти меры для исправления ситуации.
Над Японией неотвратимо тикает демографическая бомба замедленного действия.

Филип Патрик - преподаватель Токийского государственного университета и постоянный автор газеты The Japan Times.

Филип ПАТРИК (Philip PATRICK). The Spectator, Великобритания
ИноСМИ.RU, 31 января 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.