Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 973 - 974
31 января - 13 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Каждый третий россиянин сообщил, что этой осенью-зимой переболел гриппом

Женщины стали чаще жаловаться на харассмент со стороны коллег

Россияне назвали топ-5 городов страны для комфортной жизни на пенсии

Трудовая мобильность внутри ЕС

Онлайн-образование: 53% россиян хотят развиваться в своей профессии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Каждый третий россиянин сообщил, что этой осенью-зимой переболел гриппом

Коротко о главном:

  • 35% россиян в возрасте 18 лет и старше сообщили, что этой осенью-зимой болели гриппом/ОРВИ.
  • Каждый пятый опрошенный сообщил, что в 2022 году сделал прививку от гриппа (20%).
  • Более половины россиян опасаются, что они или их близкие могут заболеть свиным гриппом (58%).

Текущая эпидситуация

С приходом холодов в России участились случаи заражения гриппом и ОРВИ. По последним доступным данным Роспотребнадзора, в структуре циркулирующих респираторных вирусов наибольший удельный вес составляет доля вирусов гриппа (81,3%), в частности вирус гриппа A(H1N1), или так называемый «свиной» грипп, — 60,8% В условиях ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде регионов был введен карантин, а Минздрав рекомендовал россиянам вернуться к ношению масок в общественных местах.

В ходе декабрьского опроса 35% россиян сообщили, что осенью-зимой переболели гриппом/ОРВИ, это на 7 п.п. больше в сравнении с зимой 2018-2019 гг. (28%). Сильным иммунитетом могут похвастаться почти вдвое больше опрошенных — сезонная вспышка вирусов обошла стороной 64%.

Наиболее уязвимые перед гриппом/ОРВИ категории населения — женщины (отмечают, что болели, 39% vs. 32% мужчин) и россияне в возрасте 18-44 лет (43-45%). Среди представителей старшего поколения 60+ лет уровень заболеваемости несколько ниже — 26%. Сравнительно низкая доля заражений в данной возрастной группе может быть обусловлена образом жизни (в т.ч. снижением интенсивности социальных контактов), более внимательным отношением к своему здоровью.

Помимо пола и возраста на уровень заболеваемости влияет место проживания: чем меньше населенный пункт, тем ниже процент заболевших (28% в селах vs. 40% в обеих столицах), что объясняется различиями в плотности населения в городской и сельской местности.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

Вакцинация считается одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа. Каждый пятый россиянин заявил, что в 2022 году сделал прививку от гриппа (20%), 14% только планируют. Две трети опрошенных ее не делали и не собираются (65%).

Сторонников вакцинации от гриппа больше среди жителей сел: 27% из их числа уже сделали прививку, 21% — планируют. Доля привитых также выше среди россиян 60 лет и старше (28%) и бюджетников (38% vs. 15% среди работников коммерческих организаций).

В числе прочих мер профилактики гриппа и ОРВИ наиболее распространено потребление витаминов (41%) и укрепление иммунитета зарядкой, спортом, закаливанием (34%). То есть полезные практики, применимые в повседневной жизни вне зависимости от эпидемиологической обстановки в стране. Третий по популярности ответ — ограничение посещения общественных мест (29%). Каждый четвертый в качестве профилактической меры принимает противовирусные препараты (26%), примерно столько же соблюдают масочный режим в местах массового скопления людей (23%).

Не предпринимают никаких профилактических мер 14% россиян, среди молодых людей 18-24 лет — каждый четвертый (25%).

Распространенность мер профилактики гриппа и ОРВИ имеет гендерную специфику. Женщины заметно чаще мужчин принимают витамины (48% vs. 33%) и противовирусные препараты (30% vs. 20%), а также минимизируют посещение общественных мест (33% vs. 24%) и соблюдают масочный режим (30% vs. 15%). При этом физическую активность (зарядка, спорт и др.) скорее можно назвать «мужским» способом профилактики респираторных инфекций (37% vs. 31% женщин).

Представители старшего поколения чаще других возрастных групп стремятся ограничить социальные контакты с потенциальными источниками заражения: минимизируют посещение общественных мест и носят маски (по 37%).

Опасения заболеть свиным гриппом

Опасения заразиться свиным гриппом или столкнуться с болезнью близких в общей сложности выразили 58% россиян. При этом сильный страх («очень боюсь») из их числа присущ только 11%, остальные ответили, что опасаются в какой-то мере (47%). Аналогичный уровень опасений был зафиксирован и в отношении коронавируса: в ходе последнего замера (август 2022 г.) боялись заразиться сами или заражения своих близких около половины россиян (55%).

Оптимистический настрой удалось сохранить 14% — они уверены, что ни с ними, ни с их близкими ничего подобного не случится. Молодежь 18-24 лет так склонна считать в два раза чаще (28%). Пока не задумывались над этим вопросом 25%, или каждый четвертый.

Серьезными опасениями заразиться свиным гриппом чаще делились женщины (15% vs. 6% мужчин), россияне в возрасте 60 лет и старше (18% vs. 6-9% в других возрастных группах) и активные телезрители (22%).

Наличие прививки не снижает уровень тревожности. Среди вакцинированных очень боятся заболеть 14%, среди планирующих сделать прививку — 18%. Наиболее «бесстрашными» оказались те, кто вовсе отказался от вакцинации: из них только 9% выразили серьезные опасения.

Скажите, пожалуйста, этой осенью-зимой Вы болели гриппом/ОРВИ или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


2019*

2022

Болел (или болею сейчас)

28

35

Не болел

72

64

Затрудняюсь ответить

0

1

* В 2019 году формулировка вопроса была «Скажите, пожалуйста, этой зимой Вы болели гриппом/ ОРВИ или нет?».

Скажите, пожалуйста, в этом году Вы делали или не делали себе прививку от гриппа? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


Все опрошенные

Делал(-а)

20

Не делал(-а), но планирую

14

Не делал(-а), и не планирую

65

Затрудняюсь ответить

1

Скажите, пожалуйста, Вы предпринимаете или не предпринимаете какие-либо меры для профилактики гриппа или ОРВИ? Если да, что что именно? (закрытый вопрос, до шести ответов, % от всех опрошенных)


Все опрошенные

Пью витамины

41

Укрепляю иммунитет зарядкой, спортом, закаливанием и прочее

34

Ограничиваю посещение общественных мест

29

Принимаю противовирусные препараты

26

Ношу маску в общественных местах

23

Народные средства (из другого)

4

Здоровый образ жизни (из другого)

2

Прививки (из другого)

1

Прогулки на свежем воздухе (из другого)

1

Алкоголь (из другого)

1

Не предпринимаю никаких мер

14

Что-то еще (укажите)

2

Затрудняюсь ответить

0

Опасаетесь ли Вы сейчас, что Вы сами или Ваши близкие могут заболеть свиным гриппом? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


Все опрошенные

Очень боюсь

11

В какой-то мере опасаюсь

47

Уверен, что ни со мной, ни с моими близкими этого не случится

14

Пока не задумывался над этим

25

Болею сейчас / болеют близкие

1

Уже переболел / уже переболели близкие

1

Затрудняюсь ответить

1

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25 декабря 2022 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ВЦИОМ, 17 января 2023 г.
Подробнее см.: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/gripp-2022


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.