Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 973 - 974
31 января - 13 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Международная миграция по оценкам 2022 года

По оценкам Отдела населения ООН, число международных мигрантов возросло до 281 миллиона человек, или 3,6% населения мира

В населении мира люди в возрасте 25-64 лет составляют 50%, среди международных мигрантов – 66%

По оценкам МОТ, в 2019 году насчитывалось 169 миллионов международных трудовых мигрантов

По оценкам ЮНЕСКО, число международных мигрантов - студентов превысило 6 миллионов человек

По оценкам Всемирного банка, объем международных денежных переводов увеличился в 2022 году до 794 миллиардов долларов США

Число беженцев увеличилось до 34 миллионов человек

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Международная миграция по оценкам 2022 года // Демоскоп Weekly. 2022. № 973-974. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2022/0973/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Международная миграция по оценкам 2022 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

По оценкам Отдела населения ООН, число международных мигрантов возросло до
281 миллиона человек, или 3,6% населения мира

Международная миграция в последние десятилетия постоянно остается в центре внимания мировой общественности. Это связано с растущими, нередко слабо регулируемыми, потоками международных мигрантов и проблемами, которые они создают как в принимающих сообществах, так и для самих, подчас слабо защищенных, международных мигрантов.

На протяжении четверти века действия в области международной миграции на глобальном уровне определяла Программа действий Международной конференции по народонаселению и развитию, принятая в 1994 году[1]. В ней были рассмотрены возможности и проблемы международной миграции в контексте развития, права мигрантов, имеющих документы, и меры по решению проблем мигрантов, перемещающихся без документов.

В 2018 году государства-члены ООН приняли Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции[2]. В нем признается большое значение миграции для устойчивого развития всех стран: происхождения (выбытия) мигрантов, их транзита и назначения (прибытия). Принятие договора стало мощным стимулом для включения вопросов, связанных с международной миграцией, в планы национального развития всех стран мира. В то же время, все подразделения ООН продолжают разработку показателей и сбор данных для мониторинга реализации целей и задач в области устойчивого развития, касающихся мигрантов и миграции[3].

На международных площадках самого высокого уровня неоднократно заявлялось о необходимости полной, достоверной, постоянно обновляемой и актуальной с точки зрения принятия политических решений информации о международных мигрантах, однако надежные и сопоставимые данные остаются ограниченными по ряду причин.

Информация о международной миграции может быть получена из источников трех типов:

  • статистические данные (прежде всего, данные сплошных переписей населения и выборочных обследований),
  • административные данные (сведения о пересечении границ, выдаче виз, разрешений на пребывание и (или) работу в стране),
  • инновационные данные («большие данные», в том числе поступающие в реальном времени из социальных сетей).

Недостаточность данных о международных мигрантах связана с их ограниченной доступностью, качеством и частотой представления. Многие страны не собирают и (или) не предоставляют статистическую информацию о мигрантах, включая лишь ограниченное число вопросов о миграции в программу переписей населения. Поскольку международная статистика миграции основывается на национальных данных, нередко возникают проблемы сопоставимости и гармонизации этих данных, в том числе из-за различий в применяемых определениях и критериях. Из-за того, что многие данные о международной миграции предоставляются, как правило, раз в год или реже, некоторые тенденции могут быть выявлены лишь ретроспективно, хотя в ряде случаев для принятия решений требуется более оперативная информация.

В результате одни темы международной миграции оказываются более обеспеченными информацией, другие в меньшей степени. Больше всего данных имеется о накопленном числе (“stock”) международных мигрантов и их отдельных контингентов (трудовые мигранты, студенты-мигранты, беженцы и ищущие убежища), денежных переводах мигрантов, торговле людьми, ратификации международных соглашений, касающихся международных мигрантов. Гораздо меньше данных о потоках международной миграции, особенно нерегулируемой (включая контрабанду мигрантов) и возвратной, людских потерях в процессе миграции и здоровье мигрантов, расходах на миграцию и влиянии миграционной политики.

Так или иначе, массив данных о международной миграции постоянно пополняется. Отдел статистики Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН собирает официальные национальные данные о миграционных потоках и накопленном числе международных мигрантов и представляет их в своих «Демографических ежегодниках» (Demographic Yearbook data collection).

Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН формирует Глобальную базу данных о миграции. Она содержит эмпирические сведения о числе (“stock”) международных мигрантов по стране рождения (гражданства), полу и возрасту на основе данных переписей населения, регистров населения, выборочных обследований, репрезентативных для страны в целом, и других официальных статистических источников более чем 200 стран и территорий мира[4].

Международная организация по миграции (International Organisation for Migration) собирает и публикует различные данные о международной миграции, потерях мигрантов в процессе миграции, управлении миграцией и других аспектах международной миграции. На основе этих данных с 2002 года было подготовлено 12 докладов[5] и 2 подборки «Индикаторов международной миграции»[6].

Международная организация труда (ILO – дать ссылку) собирает и обобщает данные о международных трудовых мигрантах; Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (The United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR)) – о мигрантах, ищущих убежище, и беженцах.

Основным источником сведений об общем числе международных мигрантов в мире и его регионах служат оценки Отдела населения ООН, обновляемые примерно раз в два года. Критерием международной миграции служит смена страны проживания (как правило, на срок не менее 12 месяцев). В первую очередь, к международным мигрантам относят тех, кто родился за пределами страны постоянного проживания, и таким образом хотя бы раз в жизни сменил страну проживания[7]. При отсутствии таких данных используется гражданство, а точнее, его несовпадение со страной проживания. Сведения о стране рождения или гражданстве получают, как правило, при проведении переписей населения.

Контингент международных мигрантов весьма неоднороден. Международные мигранты различаются как по целям смены страны постоянного проживания, так и по продолжительности проживания в стране прибытия. Среди них могут быть как те, кто недавно прибыл на новое место жительства, так и те, кто давно проживает в стране, отличной от страны рождения или гражданства, хорошо адаптировался и фактически ничем не отличается от оседлого населения по стереотипам социального поведения.

Особую группу международных мигрантов составляют беженцы и просители убежища. В странах, где они получают законный статус, они, как правило, учитываются переписями и другими действующими способами учета, как и любые другие международные мигранты. В случае конфликтов или стихийных бедствий потоки беженцев формируются очень быстро, и переписи населения не всегда могут охватывать эти недавно прибывшие группы населения. Во многих странах беженцы лишены свободы перемещения, вынуждены проживать в лагерях или других специально отведенных местах и их обычно не учитывают как часть постоянного населения. В оценку численности международных мигрантов, проживающих в таких странах, прежде всего менее развитых с недостаточно полным учетом населения, специалисты ООН включают данные специализированных международных агентств[8] о числе беженцев, просителей убежища и вынужденных переселенцев.

Все оценки численности международных мигрантов сопровождаются отметкой об использовании тех или иных критериев международной миграции.

По оценкам ООН, число международных мигрантов продолжает быстро расти. К середине 2020 года оно достигло, с учетом влияния пандемии COVID-19, почти 281 миллиона человек против 153 миллионов в 1990 году и, по более ограниченному кругу стран, 84 миллионов человек в 1970 году (рис. 1). По сравнению с началом века оно увеличилось на 62%, а по сравнению с 1990 годом - на 83%. Если бы рост числа международных мигрантов продолжался в марте-июне 2020 года темпами, набранными до пандемии COVID-19, число международных мигрантов было бы на 2 миллиона человек больше - около 283 миллионов человек.

Из-за быстрого роста населения мира доля международных мигрантов в нем растет довольно медленно. До 2005 года она оставалась относительно стабильной. С начала XXI века численность международных мигрантов стала расти быстрее, чем население мира, в результате чего доля международных мигрантов в нем повысилась с 2,8% в 2000 году до 3,6% в 2020 году.

Рисунок 1. Число международных мигрантов (миллионов человек) и их доля в общей численности населения мира (в %), 1970-2020 годы*, на середину года

* Данные, начиная с 1990 года, представлены по 232 странам, территориям и административным регионам), более ранние - по 135.

Источники: McAuliffe, M. and A. Triandafyllidou (eds.), 2021. World Migration Report 2022. International Organization for Migration (IOM), Geneva, p. 23; United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). International Migrant Stock 2020. (United Nations database, POP/DB/MIG/Stock/Rev.2020).

За 1990-2020 годы число международных мигрантов заметно увеличилось во всех крупных регионах мира (рис. 2).

Более половины международных мигрантов проживает в более развитых странах мира – Европе и Северной Америке. Доля международных мигрантов, сосредоточенных на этом условном «Севере» возрастала до недавних пор, увеличившись с 50% в 1990 году до 57% в 2005 году, но в последующие годы она снижалась, опустившись до 52% в 2020 году. При этом абсолютное число международных мигрантов в обоих регионах устойчиво и быстро возрастало.

Больше всего международных мигрантов проживает в Европе – 87 миллионов человек в 2020 году (30,9%). Наибольшей доля международных мигрантов, сосредоточенных в Европе, была в 1995 и 2005 годах, когда она превышала треть (33,2%).

В Азии проживает почти такое же количество международных мигрантов – 86 миллионов человек в 2020 году (30,5%). Доля международных мигрантов, сосредоточенных в Азии, растет с середины 2000-х годов, когда она достигла наименьшей величины в рассматриваемый период (27,8% в 2005 году). В 1990-е годы она снижалась – с 31,5% в 1990 году до 28,3% в 2000 году, - в том числе и абсолютно (с 48 миллиона человек в 1990 году до 46 миллиона человек в 1995 году).

В Северной Америке проживает около 59 миллионов международных мигрантов (20,9%). Доля международных мигрантов, проживающих в этом регионе мира, быстро росла в 1990-2000 годы, увеличившись с 18,0% в 1990 году до 23,7% в 2005 году, а затем стала снижаться.

В Африке число международных мигрантов заметно выросло за последние 10-15 лет, увеличившись с 16 миллионов человек в 2005 году до 25 миллионов человек в 2020 году (9,0%).

В Латинской Америке быстрый рост числа международных мигрантов отмечен за последние 5 лет – оно увеличилось с 9 миллиона человек в 2015 году до 15 миллионов человек в 2020 году. В основном это было связано с массовым бегством из Венесуэлы.

Число международных мигрантов, проживающих в Океании, в основном в Австралии и Новой Зеландии, устойчиво растет, увеличившись до 9,4 миллиона человек в 2020 года. Их доля в общем числе международных мигрантов также постепенно повышается, но медленно (3,3% в 2020 году против 3,1% в 1990 году).

Рисунок 2. Число международных мигрантов по регионам мира на середину года, 1990- 2020 годы,
миллионов человек

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). International Migrant Stock 2020. (United Nations database, POP/DB/MIG/Stock/Rev.2020).

При этом Океания заметно выделяется среди регионов мира высокой долей международных мигрантов в населении. Она увеличилась с 17,3% в 1990 году до 22,0% в 2020 году (рис. 3). Отметим, что в Австралии и Новой Зеландии она за тот же период увеличилась с 22,0% до 29,9%. В Северной Америка эта доля увеличилась с 9,9% до 15,9%, в Европе – с 6,9% до 11,6%.

В остальных регионах доля международных мигрантов в населении остается ниже среднемирового значения (3,6% в 2020 году), варьируясь от 1,8% в Азии до 2,3% в Латинской Америке.

Рисунок 3. Доля международных мигрантов в общей численности населения регионов мира,
1990-2020 годы, %

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). International Migrant Stock 2020. (United Nations database, POP/DB/MIG/Stock/Rev.2020).

Более подробно эти оценки ООН числа международных мигрантов уже рассматривались в одном из предыдущих выпусков Демографического барометра.


[1] Programme of Action adopted at the International Conference on Population and Development, Cairo, 5–13 September 1994. 20th Anniversary Edition. - https://www.un.org/en/development/desa/population/publications/ICPD_programme_of_action_en.pdf
[2] Global Compact for Safe, Orderly and Regular Migration /Resolution adopted by the General Assembly on 19 December 2018. A/RES/73/195. - https://www.un.org/en/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/RES/73/195
[3] International migration and development /Report of the Secretary-General. United Nations, General Assembly, A/77/236, 27 July 2022. - https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N22/440/53/PDF/N2244053.pdf?OpenElement
[4] United Nations Global Migration Database – https://population.un.org/unmigration/index_sql.aspx
[5] Последний из опубликованных докладов: McAuliffe, M. and A. Triandafyllidou (eds.), 2021. World Migration Report 2022. International Organization for Migration (IOM), Geneva. - https://publications.iom.int/books/world-migration-report-2022
[6] Global Migration Data Analysis Centre (GMDAC), International Organization for Migration (2018). Global Migration Indicators 2018. Insights from the Global Migration Data Portal: www.migrationdataportal.org; Black, J., 2021. Global Migration Indicators 2021. International Organization for Migration (IOM), Geneva. - https://publications.iom.int/books/global-migration-indicators-2021
[7] Определенное исключение составляют мигранты, перемещавшиеся в пределах ранее единых государств (например, СССР, Чехословакии, СФРЮ, Судана). После распада государства его граждане, являвшиеся ранее внутренними мигранты, оказавшись в новой стране на территории, отличной от той, на которой они родились, рассматриваются как международные мигранты.
[8] Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (United Nations High Commissioner for Refugees, UNHCR), Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East, UNWRA).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.