Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 967 - 968
6 декабря - 19 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

COVID-19 в России в 2021 г. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период. Семинар студенческого общества "Демограф"

Секция «Демография, семья и гендер» студенческой конференции «Альянс социальных наук»

Поздравляем Салавата Абылкаликова с рождением дочери!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период.
Семинар студенческого общества "Демограф"

26 ноября 2022 года в Институте демографии НИУ ВШЭ состоялся третий семинар студенческого общества "Демограф" в этом учебном году. Спикером выступила Татьяна Табак - выпускница МП "Демография", научная сотрудница Центра демографических исследований Национального института экономических исследований Республики Молдова.

В семинаре принимали участие студенты и выпускники МП "Демография", преподаватели и научные сотрудники ИДЕМ Лилия Карачурина, Никита Мкртчян, Салават Абылкаликов и Екатерина Митрофанова.

Татьяна рассказала о демографических тенденциях, которые наблюдались в Республике Молдова на протяжении тридцатилетнего периода независимости. За этот период население республики сократилось на 40%. Основной движущей силой этого процесса стала масштабная иммиграция - как в страны СНГ, так и в Западную Европу. В то же время из-за повышенной смертности от алкоголя продолжительность жизни в стране остается достаточно невысокой, но при этом скорректированные с учетом миграции данные показывают, что рождаемость в Молдове находится на сопоставимом уровне с европейскими лидерами по данному показателю.

Мероприятие проходило в гибридном формате - очно в аудитории на Покровском бульваре с трансляцией в Zoom, где доклад слушало порядка десятка человек. Среди них были и коллеги Татьяны Табак - Ольга Гагауз, вице-директор по науке Национального института экономических исследований, главный научный сотрудник Центра демографических исследований (ЦДИ) Республики Молдовы, и Ольга Пенина, научный сотрудник отдела демографии Института Европейской интеграции и социальных наук Академии Молдовы. После окончания доклада они активно принимали участие в дискуссии со своими московскими коллегами, ответив на ряд вопросов, возникших у аудитории.

Таким получился "выходной демографа" в холодную ноябрьскую субботу: уютный, познавательный и наполненный приятным общением. Чтобы не пропустить следующие мероприятия студенческого общества "Демограф", подписывайтесь на нас в соцсетях: https://taplink.cc/demography_hse.

Презентация доклада представлена в PDF-файле.

М. Козырева, Н. Стадник

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.