Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 967 - 968
6 декабря - 19 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

COVID-19 в России в 2021 г. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период. Семинар студенческого общества "Демограф"

Секция «Демография, семья и гендер» студенческой конференции «Альянс социальных наук»

Поздравляем Салавата Абылкаликова с рождением дочери!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

COVID-19 в России в 2021 г.
Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

2 декабря состоялся очередной научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ на тему: "COVID-19 в России в 2021 г.". Семинар проходил в онлайн формате с участием более 50 слушателей.

Заседание открыл В.М. Школьников, научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ и сотрудник Института демографических исследований общества Макса Планка (Росток), и отметил, что настоящий семинар посвящен очень актуальной и интересной теме, докладчик - Е.М. Андреев, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, известный демограф с мировым именем.
В начале своего выступления Е.М. Андреев сообщил, что по итогам за 2021 год ожидаемая продолжительность жизни в России упала по сравнению с 2019 г. на 3,3 года, на 2,7 года у мужчин и 3,7 года у женщин, больше, чем во всех других странах с надежной демографической статистикой, кроме Болгарии.

Причины значительного отставания России по ожидаемой продолжительности жизни от развитых стран в доковидный период достаточно подробно изучены, в большой мере носят исторический характер и во многом обуславливают размер потерь от COVID-19. Однако, помимо этих известных, трудно преодолимых причин, есть и другие, которые проявляются и в межрегиональных различиях показателя, и именно им уделено основное внимание в докладе.

Источником данных послужили ежедневно публикуемые Оперативным штабом данные о заболевших COVID-19 и умерших от этой болезни; ежемесячно публикуемые Росстатом данные об общем числе зарегистрированных случаев смерти, в том числе от COVID-19; годовые отчеты о естественном движении населения России и регионов за 2019-2021 годы. Кроме того, использовались результаты дополнительной обработки анонимных микроданных об умерших за 2019-2021 годы, а также предварительные оценки ожидаемой продолжительности жизни в 2021 году, собранные из разных источников (публикации Евростата, Базы данных о смертности людей (Human Mortality Database), Центра по контролю и профилактике заболеваний США и отдельных авторов).

В анализе использовались методы непараметрической статистики, в том числе коэффициент Джини и ранговая корреляция Кендалла.

Далее Е.М. Андреев остановился на результатах проведенного анализа, в частности, на распределении регионов России по падению ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в 2021 г. по сравнению с 2019 г., на связи между падением ОПЖ в регионах России и ростом стандартизованного коэффициента смертности (СКС) в 2021 г. по сравнению с 2019 г. Интересные результаты получены при сопоставлении увеличения в 2021 г. по сравнению с 2019 г. СКС от отдельных причин смерти в некоторых группах населения России. Особое внимание было уделено некоторым показателям смертности и заболеваемости в трех областях центра Европейской России с наибольшим падением ОПЖ в 2021 г. по сравнению с 2019 г. в сравнении с теми же показателями для г. Москвы.

Затем докладчик привел коэффициенты ранговой корреляции Кендалла роста СКС от всех причин смерти в регионах и роста СКС от отдельных причин смерти и в некоторых группах населения, отметив при этом, что COVID-19 определяет 76% роста СКС от всех причин, БСК - 13%, острая пневмония - 8%, а остальные причины - 3%.

Таким образом, межрегиональные сравнения показали, что регионы, где чаще, чем в других не считали COVID-19 основной причиной смерти, но учитывали его как важное обстоятельство, способствовавшее смерти, и регионы, где ежедневные данные о смертности от COVID-19 больше, чем в других регионах, отличались от данных государственной регистрации смертей, рост уровня смертности по сравнению с 2019 г. оказался выше. Это означает, что попытки смягчить ситуацию, манипулируя с диагностикой, объективно увеличивают потери.

Далее Е.М. Андреев остановился на различиях в изменении ОПЖ и СКС от всех причин в России между мужчинами и женщинами в России в 2021 г. по сравнению с 2019 г. При этом особое внимание было уделено анализу различий у мужчин и женщин в изменении возрастных коэффициентов смертности в 2021 г. по сравнению с 2019 г., что хорошо видно из рисунка ниже.

Различия по полу в изменение возрастных коэффициентов смертности в России в 2021 г. по сравнению с 2019 г. (в расчете на 100000) и вкладе возрастной смертности в изменение ОПЖ (лет)

В заключение Е.М. Андреев отметил, что в 2022 г. влияние COVID-19 на смертность в России существенно ослабло. По данным Росстата, число умерших в январе-сентябре было на 25,2% меньше, чем в те же месяцы 2021 г. По оценкам докладчика, ОПЖ в январе-сентябре 2022 г. составляла 72,6 лет. Однако позиции систем здравоохранения европейских стран и, особенно, КНР предостерегают от излишнего оптимизма. В Европе продолжается вакцинация групп повышенного риска с использованием обновленной вакцины. В лечебных учреждениях, домах престарелых, в междугороднем транспорте обязательно ношение масок. Китай весьма решительно борется с распространением COVID-19. Конечно, хочется надеется, что пандемия заканчивается, но быть в этом уверенным не представляется возможным.
Доклад Е.М. Андреева был выслушан с интересом и вызвал ряд вопросов и дискуссию, в которой приняли участие В.М. Школьников, В. Хабибуллина, Н.В. Мкртчян, С.В. Захаров и другие.

PDF-файл презентации доклада Е.М. Андреева размещен здесь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.