Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 959 - 960
4 октября - 17 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Анализ смертности и здоровья населения с использованием R. Осенняя школа Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов.
Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

29 сентября состоялся очередной научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ на тему: "Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов". Семинар проходил в смешанном - офлайн и онлайн - формате.

Заседание открыл Е.М. Андреев, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, и представил докладчика, Марину Колобову, сотрудницу Института демографических исследований Макса Планка, Росток (Германия) и Ростокского университета (Германия).

Далее с докладом выступила М. Колобова, отметив при этом, что сегодняшняя презентация во многом является результатами совместной работы коллег из Института демографических исследований Макса Планка, Ростокского университета и ВШЭ.

В начале докладчик отметила, что еженедельная избыточная смертность является надежным индикатором людских потерь в результате воздействия краткосрочных факторов риска, например, таких, как эпидемии или волны жары. При этом оценка избыточной смертности проводится по всем причинам вместе взятым, что позволяет обойти вопросы того, что является или не является смертью, связанной с COVID-19.

Далее М. Колобова остановилась на различных методах оценки избыточной смертности как разницы между наблюдаемым и ожидаемым уровнем смертности и на имеющихся базах данных, которые позволяют проводить подобные расчеты, среди которых наиболее полной является база STMF, созданная на платформе HMD.

Затем докладчик представила обзор ранее выполненных работ по оценке избыточной смертности на субнациональном уровне в США, Италии, Испании, Швейцарии и других странах, которые показывают региональную дифференциацию. Так, США имеют самую высокую избыточную смертность, по сравнению с Италией, Испанией, но только три штата концентрируют 30% избыточной смертности. В Италии прослеживается градиент с севера на юг, в Испании также сильнее пострадали северные районы, но центральные, прежде всего Мадрид, еще сильнее. В Швеции нет выраженного определенного градиента, но Стокгольм пострадал сильнее. В Англии также наибольшая избыточная смертность отмечалась в Лондоне.

Далее М. Колобова привела результаты предыдущих исследований в Германии, которые показали существенные региональные различия в смертности и заболеваемости от COVID-19. Далее она отметила, что в настоящем докладе представлен систематический анализ избыточной смертности во время пандемии COVID-19 на уровне федеральных земель Германии в 2020 и 2021 годах, а также ее связь с зарегистрированной заболеваемостью и отдельными структурными показателями регионов.

Проведенный анализ показал, что наблюдается некоторое несоответствие между моделями заболеваемости COVID-19 и избыточной смертностью во время пандемии. Так, градиент зарегистрированной заболеваемости COVID-19 отмечается с юга на север, тогда как градиент превышения смертности - с востока на запад. Также отмечается сильное влияние заболеваемости COVID-19 на избыточную смертность, накопленную за период исследования.

В результате исследования не было обнаружено статистической связи между большинством выбранных социально-экономических показателей и избыточной смертностью. Однако, структура занятости субнационального населения может способствовать объяснению пространственных колебаний избыточной смертности в Германии.

Доклад Марины Колобовой был выслушан с интересом и вызвал ряд вопросов и дискуссию, в которой приняли участие М. Вергелес, Е. Котырло, М. Сиротко, Е. Андреев и другие.

PDF-файл презентации доклада М. Колобовой размещена здесь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.