Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 959 - 960
4 октября - 17 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Анализ смертности и здоровья населения с использованием R. Осенняя школа Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Анализ смертности и здоровья населения с использованием R.
Осенняя школа Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

С 26 по 30 сентября 2022 г. прошла осенняя школа "Анализ смертности и здоровья населения с использованием R", организованная Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Школа собрала участников из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Томска.

С приветственным словом к слушателям обратились преподаватели Д.А. Жданов (Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, Институт демографических исследований Общества Макса Планка), и С.А. Тимонин (Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ).

Далее участники школы в течение пяти дней познакомились с теоретическими основами анализа смертности, а именно с общим и возрастными коэффициентами смертности, их стандартизацией, а также таблицами смертности (лекция С.А. Тимонина). Особое внимание было уделено проблеме неравенства в здоровье и смертности, в частности В.М. Школьников рассказал о различиях в смертности в зависимости от образования и принадлежности к тому или иному профессиональному классу, а также методах оценки неравенства. Лекцию по теме таблиц смертности по причинам смерти, ожидаемой продолжительности здоровой жизни и классификации причин смерти провел С.А. Тимонин. Также слушатели познакомились с различными методами декомпозиции (по Китагава, Андрееву, Полларду и др.), методами прогнозирования смертности, в частности моделью Ли-Картера.

Помимо теоретической части, большое внимание уделялось и практическим занятиям. Так, Д.А. Жданов познакомил слушателей с базовыми принципами написания скриптов в R и построения таблиц смертности, с некоторыми примерами мер неравенства (например, кривая Лоренца, gini-коэффициент), продемонстрировав примеры расчета данных показателей в R. Также практические занятия были посвящены и примерам расчета декомпозиции в R.

В заключительный день школы было рассмотрено прогнозирование смертности, в частности модель Ли-Картера. В конце участники представили групповые проекты с результатами анализа смертности в странах и регионах с применением изученных на занятиях методов и инструментов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.