Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 957 - 958
20 сентября - 3 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Реализоваться в жизни — значит создать семью и заниматься любимым делом

Начать зарабатывать – в 18, переехать от родителей – в 20, завести детей – в 25

Коронавирус и вакцинация

Здоровье и здоровый образ жизни в оценках белорусского населения

Поездки за границу

Ограничения по выдаче шенгенских виз не повлияют на планы большинства россиян


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Здоровье и здоровый образ жизни в оценках белорусского населения

Сохранение здоровья и самосберегающее поведение являются одними из ключевых аспектов безопасности человека и общества. Результаты социологического опроса показали, как белорусы заботятся о своем здоровье. В обществе есть понимание того, что человек прежде всего сам в ответе за собственное здоровье. Практически все население республики поддержало эту позицию. Только 4,3% населения признались, что ничего не делают для своего здоровья. Внимательное отношение к здоровью поддерживается в первую очередь подвижным образом жизни (49,4 %), контролем своего питания (48,3%), избеганием вредных привычек (39,5 %), регулярным прохождением медосмотров (35,3%). Также респонденты заботятся о своем физическом и психоэмоциональном состоянии: 29,4% занимаются физкультурой, спортом и закаливанием, 29,3% контролируют свое психоэмоциональное состояние. Каждый пятый белорус (20,7%) соблюдает режим дня (см.рис.1).

Рисунок 1. Распределение ответов респондентов на вопрос "Как Вы заботитесь о своем здоровье?", в % от числа опрошенных

Стоит отметить, что минчане чаще чем жители республики занимаются физкультурой, спортом и закаливанием. Наблюдаются некоторые различия между мужским и женским населением страны по заботливому отношению к собственному здоровью. Женщины чаще представителей противоположного пола регулярно проходят медосмотр и диспансеризацию (41,3% против 28,1%), принимают препараты, повышающие иммунитет (32,6% женщин и 18,7% мужчин).

В характере проявления заботы о своем здоровье отмечаются некоторые отличия в зависимости от возраста респондентов. Так, молодежь республики чаще занимается спортом, физической культурой и закаливанием по сравнению с другими возрастными группами (38,6% против 23,9% и 29,5%). Ведение подвижного образа жизни более свойственно средней и старшей возрастным группам, в которых практически каждый второй респондент это отметил. Лица среднего возраста также чаще других регулярно проходят медосмотры (40,2%). Избегание вредных привычек чаще характерно для молодежи и людей среднего возраста (42,0 % и 43,1 % против 31,2 %), что закономерно, поскольку старшему поколению сложнее менять устоявшийся образ жизни. По вопросам контроля питания, психоэмоционального состояния, приема препаратов, повышающих иммунитет, соблюдения распорядка дня существенных различий в возрастных группах не наблюдается (см. рис. 2).

Рисунок 2. Распределение ответов респондентов на вопрос "Как Вы заботитесь о своем здоровье?" в зависимости от возраста, в % от числа опрошенных

В ходе опроса респондентам было предложено дать оценку состоянию собственного здоровья по пятибалльной шкале, где 1 - очень плохое, а 5 - очень хорошее. Результаты исследования демонстрируют, что население республики оценивает собственное здоровье в основном на 3 и 4 балла, что соответствует средней и выше среднего оценкам (см.рис.3).

Рисунок 3. Распределение ответов респондентов на вопрос "Как Вы оцениваете состояние своего здоровья в настоящее время по пятибалльной шкале?", в % от числа опрошенных, где 1 - очень плохое, 5 - очень хорошее

Интересно, что мужчины более уверены в показателях собственного здоровья и по сравнению с женщинами в два раза чаще дают ему высокую оценку (16,6% против 8,2%). Среди молодежи высокие оценки здоровья встречаются чаще по сравнению с представителями других возрастных групп (27,7% молодежи против 11,5% респондентов среднего возраста и 4,3% людей старше 60 лет).

За оказанием медицинской помощи большинство белорусов обращаются в поликлинику или амбулаторию по месту жительства (79,3%). Следующим по частоте обращения является частный медицинский центр (21,7%). Каждый десятый респондент (9,8%) отметил, что обращается за помощью в службу медицинской скорой помощи. Помимо этого, жители страны могут обращаться в иные службы (от 7,6% до 3,2% респондентов): медико-диагностические центры, знакомые доктора, приемные покои больниц, поликлиники по месту работы, специализированные диспансеры. Еще 4,7% респондентов признались, что никуда не обращаются и проводят лечение самостоятельно. (см.рис.4).

Рисунок 4. Распределение ответов респондентов на вопрос "Куда Вы обращаетесь за оказанием медицинской помощи?" в % от числа опрошенных

Материал подготовлен по результатам телефонного опроса населения страны. Опрос проводился во всех областных городах и г. Минске, районных городах и сельских населенных пунктах. Объем выборочной совокупности 1051 респондентов (ошибка выборки ± 3%).

Институт социологии НАН Беларуси, 26 августа 2022 г.
Подробнее см.: https://socio.bas-net.by/zdorove-i-zdorovyj-obraz-zhizni-v-otsenkah-belorusskogo-naseleniya/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.