Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 957 - 958
20 сентября - 3 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Реализоваться в жизни — значит создать семью и заниматься любимым делом

Начать зарабатывать – в 18, переехать от родителей – в 20, завести детей – в 25

Коронавирус и вакцинация

Здоровье и здоровый образ жизни в оценках белорусского населения

Поездки за границу

Ограничения по выдаче шенгенских виз не повлияют на планы большинства россиян


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Начать зарабатывать - в 18, переехать от родителей - в 20, завести детей - в 25

Взросление сопровождается переходом на новые жизненные этапы. Представители российской молодежи поделились своим мнением о возрасте, в котором должны происходить значимые перемены в жизни человека – например, первый заработок, переезд от родителей и рождение ребенка. В среднем для молодых россиян предпочтительно начать зарабатывать деньги в 17-18 лет, переехать от родителей – в 20 лет. Таковы результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

Сегодня молодые люди хотят получить финансовую независимость как можно раньше. По их мнению, желаемый средний возраст начала заработка для юноши – 17 лет, для девушки – 18 лет.

Большинство молодых россиян считают, что юноши и девушки должны заработать первые деньги в промежутке от 15 до 18 лет. При этом для юношей возраст в 15-18 лет для получения первого заработка указали 64% опрошенных, для девушек – 61%.

По мнению большинства молодежи (74%), начать отдельную от родителей жизнь как девушки, так и юноши должны до 20 лет. Четверть опрошенных (24%) считают, что начать вести самостоятельную жизнь девушке целесообразно в возрасте 21-25 лет, а для переезда юноши от родителей этот возраст назвали подходящим 22%.

По мнению российской молодежи, средний возраст девушки при рождении первенца должен составлять 25 лет, возраст отца – 28 лет.

Больше половины молодых россиян (55%) уверены: девушка должна стать матерью в возрасте 21-25 лет. Каждый четвертый (26%) высказал мнение, что ожидаемый благоприятный возраст женщины при рождении первенца — 26-30 лет. О том, что оптимально решиться на рождение ребенка в возрасте 31-35 лет, считают 15% опрошенных. Наименьшее число – 3% – предположили, что женщине нужно родить в 36-40 лет.

46% молодежи высказывают мнение, что отцом нужно стать в 26-30 лет, треть (34%) – в возрасте 21-25 лет, 12% – в 31-35 лет.

Ирина Гильдебрандт, директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ:

«В российской молодежной среде наблюдается выраженный тренд к достижению ранней независимости в основных сферах жизни – работе, финансах, семейных отношениях. При этом важно помнить, что принятие эффективных самостоятельных решений в этих вопросах требует развитой финансовой, цифровой и правовой грамотности. Например, понимание важности заключения договора при найме на летнюю подработку, умение распознавать мошеннические предложения об аренде квартиры, информированность о мерах поддержки для молодых семей и т.д. В этой связи возрастает роль государственных цифровых сервисов, информирующих граждан о том, что для решения конкретной жизненной ситуации есть комплекс доступных социальных, образовательных, финансовых услуг»

Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив:

«Результаты исследования доказывают, что поколение нынешней молодежи значительно отличается от предыдущих. Молодые люди сегодня амбициозны и стремятся к саморазвитию, нацелены на получение хорошего образования и выстраивание быстрой и успешной карьеры. Приятно видеть, что, несмотря на желание реализовать себя в профессиональном плане, создание семьи для молодых людей является важным жизненным аспектом.

Для создания и содержания семьи и детей молодежи необходимы финансовый ресурс и уверенность в завтрашнем дне. Важно, чтобы дети не воспринимались как преграда. Государство должно учитывать поколенческие особенности и своевременно отвечать на обновляющийся запрос современной молодежи. Государственные сервисы во всех сферах должны быть удобными, доступными и максимально полезными для молодежи».

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в июне 2022 г. Опрошено 1000 человек в возрасте 14-35 лет. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

НАФИ, 13 июля 2022 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/nachat-zarabatyvat-v-18-pereekhat-ot-
roditeley-v-20-zavesti-detey-v-25-molodezh-o-vozraste-vazhnykh-/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.