Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Tuberculosis surveillance and monitoring in Europe 2022. 2020 data

Народонаселение мира в 2022 году

Анализ положения в области народонаселения в Республике Казахстан

Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия - Российская Федерация

Demographic yearbook of the Czech Republic – 2020

По страницам журналов «Гигигена и санитария» и «Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология»

Содержание журнала «Genus»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА В 2022 ГОДУ

ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ
Обоснование действий в случае игнорируемого кризиса непреднамеренной беременности

ЮНФПА, 2022, 160 страниц

https://eeca.unfpa.org/sites/default/files/pub-pdf/ru_swp22_report.pdf

По последним данным, в глобальном масштабе в 2015-2019 годах ежегодно регистрировалось примерно 121 миллион непреднамеренных беременностей, при этом около 48 процентов всех беременностей были непреднамеренными. Шестьдесят один процент этих непреднамеренных беременностей закончился искусственным абортом. Нынешний показатель непреднамеренных беременностей демонстрирует снижение по сравнению с предыдущими годами, что, вероятно, отражает успехи в области развития, достигнутые за этот период. В период с 1990 по 2019 год ежегодный показатель непреднамеренной беременности снизился с 79 до 64 случаев на каждые 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Хотя снижение числа нежелательных беременностей является некоторым утешением, абсолютное число женщин, у которых наступила нежелательная беременность, фактически увеличилось примерно на 13 процентов из-за роста численности населения за этот тридцатилетний период. Нынешний показатель, составляющий 64 непреднамеренные беременности на 1000 женщин, означает, что примерно 6 процентов женщин в мире ежегодно сталкиваются с непреднамеренной беременностью.

Страница 20

Число случаев непреднамеренных беременностей сильно варьируется в зависимости от региона. В Европе и Северной Америке в 2015-2019 годах на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет ежегодно приходилось около 35 непреднамеренных беременностей по сравнению с 64 в Центральной и Южной Азии и 91 в странах Африки к югу от Сахары. Однако отмечаются значительные различия и внутри регионов. Например, предполагаемый показатель непреднамеренной беременности составил 49 в Нигере, однако 145 в Уганде. Несмотря на эти внутрирегиональные различия, существуют важные общие тенденции, которые можно проследить на основе региональных оценок.
Примечательно, что в Европе и Северной Америке к 2015-2019 годам уровень непреднамеренной беременности снизился примерно вдвое по сравнению с началом 1990-х годов, в то время как в Южной Америке, Южной и Центральной Азии и Латинской Америке он снизился примерно на четверть (28 процентов). Этот показатель также снизился в странах Африки к югу от Сахары, но лишь примерно на 12 процентов.

Страницы 21-22

Первые роды в возрасте до 18 лет в разбивке по регионам ЦУР (стр. 33)

Потребности женщин в противозачаточных средствах различаются, и потребности каждой отдельной женщины будут меняться с течением времени. Но женщины не всегда могут использовать метод, который они считают приемлемым для себя, учитывая их нынешние обстоятельства и желания.
Ключевым фактором приемлемости являются отношения между клиентом и поставщиком медицинских услуг. Эти отношения необходимы для установления доверия, обеспечения удовлетворенности как клиента, так и поставщика медицинских услуг, а также сохранения медицинского персонала в сообществе. Работники здравоохранения должны предоставлять информацию и услуги по планированию семьи, уважая при этом культуру отдельных лиц и сообщества и учитывая их возраст, пол, инвалидность и сексуальное разнообразие. Они также должны быть полностью осведомлены и иметь возможность сообщать о таких проблемах, как побочные эффекты, потенциальная необходимость в скрытых методах и социальные или общественные ограничения. ВОЗ рекомендует медицинскому персоналу получать консультации и образование с учетом гендерных аспектов, адаптированные к конкретным потребностям отдельных лиц и сообществ. Также медицинским работникам рекомендуется предоставлять информацию и варианты для клиентов по смене методов контрацепции, если они недовольны или перестают испытывать удовлетворенность от метода, а также последующие услуги, помогающие справиться с побочными эффектами контрацепции.

Страницы 81-82

 

Очередной ежегодный доклад Народонаселение мира посвящен желанным беременностям. Эта цель является центральным элементом миссии в ЮНФПА. Каждый человек имеет право на телесную автономию, и, возможно, нет ничего более фундаментального для осуществления этого права, чем возможность выбирать, забеременеть ли, когда и от кого. Основное право человека свободно и ответственно определять количество своих детей и промежутки между их появлением на свет было закреплено во многих международных соглашениях по правам человека за последние пять десятилетий. Но, возникает вопрос - почему же тогда почти половина всех беременностей является непреднамеренной? Известно о значительных негативных последствиях, связанных с непреднамеренной беременностью, для здоровья, образования и будущего отдельного человека, для целых систем здравоохранения, рабочей силы и сообществ. Возникает вопрос: почему это не вдохновило на дальнейшие действия по обеспечению телесной автономии для всех? Это не доклад о материнстве. Это также не доклад об абортах. В докладе рассказывается об обстоятельствах, которые существуют до непреднамеренной беременности, когда способность человека или пары принимать решения критически подрывается, и о многих последствиях, влияющих на отдельных людей и общества на протяжении поколений. В докладе, прежде всего, поднимаются провокационные и тревожные вопросы о том, насколько мир ценит женщин и девочек за пределами их репродуктивных возможностей. Потому что признание полной ценности женщин и девочек и предоставление им возможности вносить полноценный вклад в развитие своего общества означает обеспечение того, чтобы у них были инструменты, информация и возможности для самостоятельного принятия этого основополагающего решения.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Глава 1
Невидимый кризис перед нами

Глава 2
Доказательства внутри: непреднамеренная беременность связана с недостаточным развитием

Глава 3
Каждая женщина подвергается риску: ограничение свободы воли приводит к непреднамеренной беременности

Глава 4
Выявление трудностей, связанных с выбором

Глава 5
Издержки, связанные с непреднамеренной беременностью

Глава 6
Возможность делать выбор является ключом к осуществлению Повестки дня на период до 2030 года

ПОКАЗАТЕЛИ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.