Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Прощай, COVID-19?

После двух лет пандемии люди стали привыкать к жизни в новых реалиях

Гендерное равноправие, участие женщин в политической жизни

Работа, зарплата и руководство: достигнут ли гендерный баланс?

Восприятие аспектов гендерных отношений в трудовых коллективах Российской Федерации

Ксенофобия и национализм в государственной власти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

После двух лет пандемии люди стали привыкать к жизни в новых реалиях

1 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. Спустя два года после первых случаев заболевания коронавирусом люди стали больше привыкать к жизни в условиях пандемии. Готовность пожертвовать своими правами ради борьбы с вирусом среди населения Земли преобладает, но снижается по сравнению с первым пандемийным годом (- 10 п.п.). Параллельно растет сомнение в эффективности вакцин, однако Covid-19 по-прежнему воспринимается в мире как угроза безопасности.

Таковы итоги глобального опроса об отношении к коронавирусу в мире. Исследование проводилось Международной ассоциацией Gallup International и исследовательским холдингом Ромир (эксклюзивный представитель ассоциации в России и странах СНГ) в конце 2021 года в 45 странах мира.

Мнения землян по поводу эффективности вакцин разделились: половина опрошенных (49%) по всему миру сомневается в действенности вакцин, у 43% напротив отсутствуют сомнения в их эффективности.

В России доля неуверенных в эффективности вакцины составляет 52%. Наиболее ярко сомнения выражены в Албании (86%), Гане (73%), Филиппинах (68%), Кении и Палестине (по 67%), а также в Пакистане (66%). Среди регионов лидирует Африка - 64% опрошенных там в большей или меньшей степени сомневаются в эффективности вакцин против Covid-19.

Не сомневаются в эффективности вакцинации жители Австралии (78%), Испании (67%), Великобритании (63%), Италии (61%) и Австрии (58%). Среди регионов по доле уверенных в эффективности вакцин лидирует ЕС - 53%.

Несмотря на то, что население приспосабливается к новым реалиям, взгляды на угрозу от Covid-19 практически не изменились за два года.

Спустя два года после начала пандемии 44% людей во всем мире считают, что угроза от коронавируса преувеличена. Около половины (49%) не согласны с этим утверждением. В России 52% населения считает, что угроза не преувеличена (в 2020 году - 60%). Противоположного мнения как по итогам 2020 года, так и в 2021 году придерживались около трети населения (2021 - 30%, 2020 - 32%).

Мнение о том, что угроза преувеличена, наиболее ярко выражено на Ближнем Востоке (61%), в Западной Азии (55%), в Африке (53%) и в европейских странах за пределами ЕС (50%). На национальном уровне с этим согласны люди на Филиппинах (69%), в Нигерии (67%), Палестине (66%), Индии и Молдавии (по 65%), а также в Пакистане (63%).

Не согласны, что угроза коронавируса преувеличена, в Латинской Америке (62%), Европейском Союзе (61%), Восточной Азии (53%). Больше верят в реальную угрозу вируса во Вьетнаме (79%), Австралии и Мексике (по 78%), Албании (77%), Испании (74%) и Японии (72%).

Готовность пожертвовать своими правами ради борьбы с вирусом среди населения Земли преобладает, но снижается по сравнению с первым пандемийным годом (-10 п.п.). По итогам 2021 года 60% людей по всему миру заявляли, что готовы пожертвовать некоторыми из своих прав, если это предотвратит распространение коронавируса. Не согласны с ними 31% землян. Затрудняются ответить 9%. Год назад 70% респондентов по всему миру заявляли, что готовы поступиться частью своих прав в борьбе с Covid-19. Четверть выступали против идеи пожертвовать своими правами.

В России число готовых пожертвовать своими правами также по-прежнему преобладает (46% vs 38%). Однако по сравнению с 2020 годом их доля уменьшилась за счет увеличения числа сомневающихся. Если совершенно согласных и скорее согласных в 2020 году было 54% и сомневающихся 8%, то в конце 2021 года таких стало 46% и 17% соответственно.

Население Ближнего Востока (75%), Африки (65%) и Азии (62% в западной части континента и 61% в восточной) больше, чем в других регионах, готово пожертвовать правами, чтобы предотвратить распространение вируса. Среди населения стран мира больше всего готовых отказаться от ряда прав в пользу борьбы с коронавирусом во Вьетнаме (93%), Ираке (84%), Пакистане (81%), Индии (80%) и Филиппинах (77%).

Не готовы жертвовать правами человека жители Латинской Америки (40%) и ЕС (35%). В меньшей степени готовы жертвовать своими правами жители Албании (66%), Японии (58%), Мексики (54%), Польши (48%) и Казахстана (45%).

"Пандемия не первопричина потери доверия людей к вакцинации. Глобализация информации привела к резкому росту ее объема и снижению качества. И это не только российская проблема. Оставшаяся непривитой часть населения очень разнородна. Многие отказываются от отечественной вакцины, кто-то боится вакцинации, а кто-то не видит угрозы для себя лично и верит в свой иммунитет. Для каждой группы необходимо находить свою систему аргументации", - отметил вице-президент Gallup International, доктор социологических наук, основатель Mile group и президент Ромир Андрей Милехин.

Результаты опроса являются частью Международного опроса "Конец года" (End of Year) - это ежегодная традиция, инициированная и разработанная под председательством доктора Джорджа Гэллапа в 1977 году. В этом году исследование проводилось в 45 странах мира.

Ромир, 11 марта 2022 г.
Подробнее см.: https://romir.ru/studies/romir-gallup-international-posle-
dvuh-let-pandemii-lyudi-stali-privykat-k-jizni-v-novyh-realiyah


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.