Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 933 - 934
22 февраля - 7 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Рудольфа Вартановича Татевосова

Окружающая среда и миграция населения

Задачи управления миграционными процессами населения в Узбекской ССР

Заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ "Открываем Россию заново"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

85 лет со дня рождения Рудольфа Вартановича Татевосова


7.02.1937 - 20.05.2007

7 февраля 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения Рудольфа Вартановича Татевосова, российского демографа и эконом-географа, кандидата географических наук, профессора. Он принимал самое активное участие в формировании Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1970-1980-е годы был одним из самых заметных членов его междисциплинарного научного коллектива, будучи прекрасным руководителем самого большого в Центре научно-исследовательского отдела.

Круг научных интересов Р.В. Татевосова охватывал изучение широкого круга проблем социальной экологии, адаптации человека к условиям окружающей природной среды, миграции, демографического поведения, демографической ситуации и региональных программ развития народонаселения. Он успешно развивал новое научное направление - экологию народонаселения, воспитал целую плеяду учеников, дал путевку в научную жизнь специалистам из разных республик и городов СССР. Заметный след Р.В. Татевосов оставил в изучении миграции населения СССР, ее пространственных особенностей.

Совместно с Д.И. Валентеем им были организованы первые Всесоюзные школы-семинары по проблемам управления развитием народонаселения. Он был членом редколлегии первого в мире энциклопедического словаря по демографии; поработал год как эксперт ООН в Монгольском Госкомстате. После ухода из Центра работал на ответственной должности в Минтруде; внес свой вклад в работу Института семьи; наконец участвовал в создании уникальной кафедры экологии человека МНЭПУ, профессором которой был ряд лет.

C основными этапами биографии Р.В. Татевосова и воспоминаниями его коллег и учеников можно ознакомиться на страницах Демоскопа, а также прочитать одну из его наиболее интересных работ "Исследование пространственных закономерностей миграции населения”.

Сегодня, вспоминая Р.В. Татевосова, Демоскоп предлагает еще его две не менее интересные статьи, подготовленные в соавторстве: “Окружающая среда и миграция населения” и “Задачи управления миграционными процессами населения в Узбекской ССР”, особенно для тех, кто интересуется демографической историей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.