Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 933 - 934
22 февраля - 7 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Рудольфа Вартановича Татевосова

Окружающая среда и миграция населения

Задачи управления миграционными процессами населения в Узбекской ССР

Заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ "Открываем Россию заново"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Окружающая среда и миграция населения[1]

Р. Татевосов, С. Кононенко, Б. Сарыгулов

В условиях развитого социалистического общества миграционная подвижность, обладая относительной самостоятельностью, выступает как социально-экономическое явление, которое имеет широкие разнообразные связи с различными процессами, происходящими в обществе и в окружающей среде. «Человек живет природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть», — писал К. Маркс[2]. Поэтому широко распространенное в теории миграции положение о том, что прирост рабочих мест и различия в уровне жизни являются определяющими в масштабах и направлениях миграционной подвижности населения, должно быть дополнено рассмотрением вопросов, связанных со взаимодействием населения и природы, всесторонним изучением связей миграционной подвижности населения и окружающей среды, показателями обеспеченности населения территориями рекреационного назначения. Миграционное движение населения определяется в связи с этим и степенью использования природных ресурсов, поскольку они являются основой любого производства. В СССР основные принципы «охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, ...сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды»[3] закреплены в решениях XXV съезда КПСС, в Конституции СССР (статьи 12, 18, 42, 67, 131 и 147) и вытекающих из нее законодательных актах.

Изменяющиеся отношения между преобразованиями окружающей среды и демографическими процессами часто объясняют влиянием образа жизни, экономических и географических факторов на примере урбанизированной и сельской среды обитания.

Урбанизированная среда имеет тенденцию к росту и влияет на общее удлинение продолжительности жизненных циклов населения (увеличение продолжительности жизни поколений, образование и т.п.), что соответствует улучшению качественных характеристик народонаселения.

Сельская среда обитания, кроме сельскохозяйственной функции, начинает интенсивно приобретать новую ценность для населения - рекреационную[4]. Это закономерное явление для условий зрелого социалистического общества, которое, значительно увеличив свободное время трудящихся, создает условия для полноценного его использования. По некоторым оценкам общая ежегодная рекреационная подвижность (отдых вне местожительства) достигает 50% численности всего населения страны, что составляет большую часть городского населения страны. К примеру, в Киргизской ССР только за 1972-1974 гг. произошло удвоение числа туристов и численность их достигла 850 тыс. человек[5].

В этой статье мы коснемся лишь последней ситуации, т.е. дадим характеристику изменения взаимосвязи между преобразованиями в окружающей среде и миграционной подвижностью населения.

Миграция населения - это совокупность переселений, которая является результатом стремления переселенцев улучшить условия своей жизни.

Надо отметить, что в литературе условия жизни обычно отождествляют с уровнем жизни, а последний - с обеспеченностью населения различными жизненными благами. Однако такое представление является недостаточно конкретным.

Три основных понятия - время, пространство и цель - имеют в анализе миграций населения, большое значение. Очень важно определение цели миграции. Цель - как высшее выражение потребностей населения - категория историческая. Она меняется вместе с потребностями под влиянием уровня развития производства, природно-климатических условий, национальных традиций, культуры и образования.

При социологическом подходе к изучению цели миграции исследуются потребности мигранта в зависимости от тех или иных факторов, выявленных по статистическим наблюдениям.

Миграционная подвижность представляет единство различных форм пространственной подвижности населения, обеспечивающей удовлетворение личных, семейных, общественных и биологических потребностей, в результате взаимодействия в пространстве человека и окружающей среды. Человек мигрирует вследствие того, что считает место, куда он переезжает в данный момент более предпочтительным. Таким образом, миграционная подвижность как форма приспособления человека к изменениям в окружающей среде есть признание предела в удовлетворении потребностей в данных условиях. Общим является вывод о том, что чем разнообразнее среда, тем выше средний уровень миграционной подвижности населения. В условиях научно-технической революции это полностью распространяется и на преобразованную искусственную среду обитания.

Становление человека как личности происходит по определенным циклам жизненного развития в конкретных исторических условиях.

При переходе из одного в другой цикл развития изменяются задачи и цели жизнедеятельности индивида. Существуют различные схемы возрастной периодизации жизненного цикла, которые зависят от задач исследования. Так, например, цикл, связанный с получением специального образования, охватывает период с 14 до 25 лет, цикл, связанный с трудовой деятельностью, - 16—60 лет.

При принятии решения о миграции необходимо наличие, с одной стороны, внешнего побуждения-стимула, т.е. ожидаемого эффекта от переселения; с другой - регулятором поведения мигранта является его неудовлетворенность теми или иными условиями в пункте проживания. Чаще всего неудовлетворенность - основа обусловленности миграции в места с лучшими условиями для жизнедеятельности индивида. Однако поведение людей не всегда носит рациональный характер. Это понятно, поскольку оно зависит от особенностей характера индивида и внешней среды, где он складывался. Так, немаловажную роль играет подражательный фактор, т.е. определенные шаблоны поведения в той или иной ситуации, свойственные определенным группам индивидумов. Это относится, в частности, к формированию миграционных намерений выпускников средних школ, демобилизованных воинов, потоков отдыхающих и др. Однако в основу теоретического представления о социалыно-психологическом механизме индивидуального акта миграций следует, на наш взгляд, положить поведение «рационального человека».

Если использовать равнозначную шкалу оценки, то все желательные с точки зрения индивида потенциальные места переселений будут иметь положительное значение относительно места выезда. Конечно, в реальной действительности индивидуальные акты миграций, отражающие субъективную потребительскую полезность мест постоянного жительства, допускают отклонения от существующих объективных различий в условиях жизни, что связано обычно с неполнотой знаний и недостатком информации. Теоретически индивид может получить любую информацию, необходимую для качественного соизмерения условий в различных населенных местах. Однако при принятии решения о миграции используется лишь незначительное количество информации, отчасти случайной. На формирование миграционного поведения индивида существенным образом влияет информация, накопленная по двум основным каналам: путем индивидуального опыта и с помощью общения.

В первом случае информация, которую накапливает индивид в течение длительного времени, охватывает в основном локальную социально-географическую среду. Абстрактное пространство возможных мест переселений индивида ограничено реальным действительным окружением, особенно в начальные периоды жизнедеятельности. Со временем пространственно-временные масштабы среды, жизнедеятельности данного индивида расширяются. Это позволяет ему строить абстрактные логические модели.

Во втором случае, т.е. когда информация поступает в процессе общения через каналы устной и письменной речи, пространственно-временная масштабность событий теоретически безгранична. Очевидно, чем больше интенсивность контактов, в результате которых индивид получает полезную информацию, тем шире пространство источников, информации. Обычно выделяются четыре вида источников информации: 1) газета, радио, телевидение; 2) встречи, беседы со знакомыми, родственниками; 3) контакты с уполномоченными учреждений по использованию трудовых ресурсов и по переселению; 4) личные поездки.

Процессы, происходящие в окружающей среде, вносят изменения в формы, направления и интенсивность миграционной подвижности.

Интересный в связи с этим опыт в анализе территориальных различий природно-ресурсного потенциала страны накоплен в Институте географии АН СССР[6].

Вся территория СССР разделена на три крупные зоны: освоенную (европейская часть СССР без Северо-Западного района), развивающуюся (Урал, Казахстан, республики Средней Азии, Западная Сибирь и Северо- Запад РСФСР) и перспективного освоения (Восточная Сибирь и Дальний Восток). Природно-ресурсный потенциал в этих зонах дифференцирован с точки зрения сочетания промышленного, сельскохозяйственного и рекреационного назначения.

В табл. 1 приведены характеристика по крупным экономическим районам СССР ресурсного потенциала, а также соотношения промышленного и сельскохозяйственного потенциалов[7].

Таблица 1. Распределение природно-ресурсного потенциала крупных экономических районов СССР

 

Приходится ресурсов, %

Соотношение потенциалов ресурсов

Доля ресурсов от СССР

на 1% населения

на 1% территории

Промышленность/
сельское хозяйство

С сочетанием промышленных и сельскохозяйственных ресурсов

 

 

 

44,2

1. Казахстанский

2,1

0,9

40/60

11,3

2. Среднеазиатский

1,2

1,7

40/60

9,8

3. Донецко-Приднестровский

1,0

7,7

55/45

7,7

4. Поволжский

1,0

2,3

45/55

7,1

5. Уральский

0,9

1,8

60/40

5,6

6. Закавказский

0,5

3,0

40/60

2,7

С преобладанием промышленных ресурсов

 

 

 

35,6

1. Западно-Сибирский

3,2

1,5

80/20

16,0

2. Восточно-Сибирский

3,5

0,2

88/12

10,7

3. Дальневосточный

2,3

0,2

90/10

5,2

4. Северо-Западный

0,7

0,5

85/15

3,7

С преобладанием сельскохозяйственных ресурсов

 

 

 

20,2

1. Северо-Кавказский

1,2

3,0

30/70

 

2. Юго-Западный

0,4

3,0

10/90

 

3. Центрально-Черноземный

1,0

3,9

30/70

 

4. Центральный

0,2

1,2

15/85

 

5. Южный с Молдавией

0,4

2,8

5/95

 

6. Волго-Вятский

0,4

1,2

25/75

 

7. Белорусский

0,3

1,2

15/85

 

8. Прибалтийский

0,3

1,1

12/88

 

СССР

 

 

 

100

Источник: Приваловская Г.А, Рунова Т.Р. Естественные ресурсы в народном хозяйстве СССР. М.* 1977, с.15.

Анализ, проведенный по зонам, показывает, что интенсивность миграционной подвижности будет возрастать с запада на восток (широтная зональность). В то же время можно сделать вывод о том, что внутри каждой зоны будет наблюдаться увеличение миграционной подвижности с севера на юг (меридианальная зональность). Эти выводы характеризуют экологическую особенность современной миграционной подвижности населения с точки зрения ресурсообеспеченности.

Другая особенность представляет собой обратный процесс: увеличение средней интенсивности миграционной подвижности населения приводит к уменьшению продолжительности проживания в одном и том же населенном пункте.

Из ряда зарубежных эмпирических исследований, а также отечественных социологических обследований миграционной подвижности населения можно сделать вывод о наличии зависимости между продолжительностью проживания и численностью населения (или семей). В самом общем виде такая зависимость может быть представлена в графическом виде (см. рис.)[8].

Зависимость между продолжительностью проживания и количеством семей,
остающихся в изучаемой области

Соотношение масштабов и интенсивности различных форм миграционной подвижности населения впервые в форме модели было предложено польским ученым А. Гаврышевским. Очевидно, влияние среды проявляется в соотношении различных форм миграционной подвижности в каждой из выделенных выше трех зон (табл. 1). Анализ миграционной подвижности населения этих зон и перспектив освоения природно-ресурсного потенциала позволяет утверждать, что соотношение интенсивностей стационарной, сезонной и маятниковой форм миграции для каждой из указанных выше зон будет равно соответственно 1:2:4, 2:4:2, 5:3:1.

Таковы краткие характеристики влияния особенностей окружающей среды на миграционную подвижность населения. Научное положение о единстве географической среды, производства и процессов передвижения населения становится на современном этапе изучения миграций основополагающим, особенно в связи с тем, что перспективы обеспеченности общества природными ресурсами существенно зависят от численности населения, его состава и распределения по территории страны.


[1] Татевосов Р., Кононенко С., Сарыгулов Б. Окружающая среда и миграция населения //Куда и зачем едут люди. Народонаселение. Вып. 27. М.: Статистика. С.85-92
[2] Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42., с. 92
[3] Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, гл. 2, ст. 18.
[4] См. Покшишевский В.В. Население и география. М., 1978, с. 265
[5] См.: Умурзаков С.У. Охрана природы в Киргизии. В кн.: Среда обитания и человек. Л., 1975, с. 34
[6] См.: Ресурсы, среда, расселение. М., 1974
[7] К сожалению, в литературе даны противоречивые оценки рекреационного потенциала, поэтому они в таблице не учтены.
[8] На показатель продолжительности проживания, безусловно, влияет и уровень естественного прироста населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.