Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 925 - 926
14 декабря - 28 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

125 лет со дня рождения Юрия Авксентьевича Корчака-Чепурковского

Корчак-Чепурковский Ю.А. О методике и технике перспективных расчетов населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

125 лет со дня рождения Юрия Авксентьевича Корчака-Чепурковского


15.12.1896 - 20.08.1967

15 декабря 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения Юрия Авксентьевича Корчака-Чепурковского, известного советского и украинского демографа, одного из основателей современной украинской демографии.

Ю.А. Корчак-Чепурковский родился 15 декабря 1896 года в Кишиневе в семье известного земского санитарного врача А.В. Корчака-Чепурковского, позднее ставшего действительным членом ВУАН и ее неизменным секретарем.

В 1922 г. Ю.А. Корчак-Чепурковский окончил социально-экономический факультет Киевского института народного хозяйства. В 1921-1924 гг. и 1935-1938 гг. был сотрудником Демографического института АН УССР, успешно совмещал научено-исследовательскую работу с преподавательской. Однако, в 1938 году научная деятельность Юрия Авксентьевича надолго прервалась в связи с пребыванием на островах ГУЛАГа. Подробно с биографией Ю.А. Корчака-Чепурковского можно ознакомиться на страницах Демоскопа в статье В.С. Стешенко "Корчак-Чепурковский - рыцарь украинской демографии: тернистый путь ученого.

Круг научных интересов Ю.А. Корчака-Чепурковского был достаточно широк. Он занимался разработкой и совершенствованием демографической статистики, а также методики демографического анализа и прогнозирования, изучением воспроизводства населения УССР. В частности им разработаны методы построения таблиц брачности и разводимости, рождаемости и плодовитости, в том числе у женщин с разной очередностью родов, смертности и продолжительности жизни, в частности детской и генеративной смертности. Кроме того, им разработаны методики измерения влияния смертности в отдельных возрастах на увеличение продолжительности жизни, влияния отдельных причин смерти на смертность в рабочем возрасте. Так, на страницах Демоскопа помещена статья Ю.А. Корчака--Чепурковского "О влиянии отдельных причин смерти на смертность в рабочем возрасте", посвященная разработке методики исчисления показателей укорочения жизни отдельными важнейшими причинами смерти как синтетических измерителей относительного значения той или иной болезни.

Также Ю.А. Корчак-Чепурковский уделял большое внимание расчетам темпов роста численности и возрастного состава живущих в стабильном населении с постоянным уровнем миграции, перспективным расчетам населения с применением комбинированной таблицы доживаемости и возрастной интенсивности миграции. Несмотря на то, что работы Ю.А. Корчака-Чепурковского написаны относительно давно, но они не утратили научного интереса до сих пор. Сегодня Демоскоп размещает его статью "О методике и технике перспективных расчетов населения", опубликованную в первом номере известной серии "Демографические тетради" Института экономики УАН, а также в Читальном зале помещена его книга 'Избранные демографические исследования'.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.