Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Население мира по оценкам 2021 года

Население мира превысило 7,8 миллиарда человек

Среди иностранных работников в России преобладают выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии

Миграционный прирост становится все более важным фактором изменения численности населения

За последние 30 лет суммарная рождаемость в целом по миру снизилась с 3,2 до 2,3 ребенка на женщину

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по миру поднялась до 73 лет, составив у мужчин 71 год, а у женщин 75 лет

В населении мира дети в возрасте до 15 лет составляют 26%, пожилые люди 65 лет и старше - 10%

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население мира по оценкам 2021 года // Демоскоп Weekly. 2021. № 919-920. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2021/0919/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Население мира
по оценкам 2021 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по миру поднялась до 73 лет, составив у мужчин 71 год, а у женщин 75 лет

Беспрецедентный высокий рост численности населения мира во второй половине ХХ века и сохранение его на высоком уровне в первые два десятилетия ХХI века при снижении рождаемости стали возможны благодаря значительному снижению смертности, особенно в развивающихся странах. Достижения медицины и здравоохранения, накапливавшиеся в развитых странах в течение столетий, довольно быстро распространились во многих развивающихся странах. Несмотря на сохраняющееся отставание по ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности было достаточным для быстрого демографического роста.

К 2020 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по миру поднялась до 73 лет, составив у мужчин 71 год, а у женщин 75 лет (рис. 15). В развитых странах она составляет 79 лет для обоих полов (76 лет у мужчин, 82 года у женщин), в развивающихся странах 72 года (70 и 74 года), в наименее развитых странах 66 лет (64 и 68 лет).

В среднем по группе стран с высоким доходом она достигла 80 лет (78 лет у мужчин, 83 года у женщин), в среднем по группе с низким доходом она ниже на 16 лет – 64 года (62 и 66 лет).

Во всех группах стран ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении выше, чем у мужчин. Наибольшее превышение – 6 лет – отмечается в группе развитых стран и в группе стран с более высоким средним доходом, а наименьшее – 3 года – в группе стран с более низким средним доходом.

Рисунок 15. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по основным группам стран мира по полу, оценки 2021 года, лет

Среди географических регионов Африки ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов составляет от 59 лет в Западной Африке (58 лет у мужчин, 60 лет у женщин) до 74 лет в Северной Африке (73 и 75). По этому показателю Северная Африка заметно выделяется на фоне среднеафриканских значений – 64 года (63 и 66 лет).

В субрегионах Америки ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов составляет от 73 лет в странах Карибского бассейна (71 год у мужчин, 75 лет у женщин) до 78 лет в Северной Америке (75 и 81).

В Азии ожидаемая продолжительность жизни при рождении ниже всего в Южной Азии – 70 лет для обоих полов (69 лет для мужчин, 71 год для женщины), а выше всего в Восточной Азии – 78 лет (76 и 80).

В Европе ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов превышает 80 лет во всех субрегионах, кроме Восточной Европы, где она составляет 73 (то есть на год ниже, чем в Северной Африке). Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении составляет около 79 лет во всех субрегионах, кроме Восточной Европы, где она на 10 лет ниже. Ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении варьируется от 78 лет в Восточной Европе до 84 лет в Южной и Западной Европе.

Близки к европейским показателям значения ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Австралии (83 года) и Новой Зеландии (82 года), несколько ниже в целом по тихоокеанскому региону, Австралии и Океании (78 лет для обоих полов).

Рисунок 16. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по регионам мира по полу, оценки 2021 года, лет

В большинстве стран увеличение продолжительности жизни было в первую очередь связано со снижением младенческой и детской смертности в результате улучшения санитарно-гигиенических условий и таких медицинских мероприятий, как вакцинации и применение антибиотиков. В последние годы и в ближайшем будущем успехи в увеличении продолжительности жизни все больше ассоциируются со снижением смертности в средних и старших возрастах.

Однако далеко не все страны добились значительных результатов в увеличении продолжительности жизни. В странах с низким доходом дети до сих пор составляют весомую долю умерших, тогда как в странах с высоким доходом среди умерших преобладают пожилые. Соответственно, значительное сокращение смертности в первых может быть достигнуто при устранении детских и инфекционных заболеваний, тогда как в странах с более высоким доходом дальнейшее повышение продолжительности жизни может быть связано со снижением предотвратимой и преждевременной смертности от хронических заболеваний в средних и старших возрастах.

Коэффициент младенческой смертности, по оценкам Бюро населения 2021 года, варьируется по странам мира от 0,6‰ в Андорре, 1,0‰ в Макао, особом автономном районе Китая, 1,4‰ в Эстонии до 79‰ в Чаде (рис. 17). Крайне высокой уровень младенческой смертности – 50 и более умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми – сохраняется в 20 странах. В основном это страны Африки, а, кроме того, 2 азиатские страны (Пакистан и Лаос) и Гаити из стран Карибского бассейна.

Высокая младенческая смертность заметно снижает ожидаемую продолжительность жизни при рождении, которая, по последним из имеющихся оценок, составляет от 54 лет в Центрально-Африканской Республике до 85 лет в Кувейте, Гонконге, особом автономном районе Китая, Сан-Марино. В странах с высокой младенческой смертностью (50‰ и более) ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов не превышает 66 лет.

Россия среди стран, расположенных в порядке возрастания младенческой смертности, делит 44-45 места с Люксембургом (4,5‰), однако по ожидаемой продолжительности жизни при рождении (72 года для обоих полов) она, наряду с Украиной и Киргизией, замыкает треть стран с наиболее низкими показателями (рис. 18).

Рисунок 17. Ожидаемая продолжительности жизни при рождении, оба пола (лет) и младенческая смертность (умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) по странам мира, оценки 2021 года

Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении варьируется, по последним из имеющихся оценок, от 51 года в Центрально-Африканской Республике до 83 лет в Сан-Марино и Гонконге, особом автономном районе Китая. В 25 странах ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении составляет 80 лет и более.

Ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении варьируется от 56 лет в Центрально-Африканской Республике, Нигерии и Сьерра-Леоне до 88 лет в Гонконге, особом автономном районе Китая. В 74 странах она составляет 80 лет и более. В то же время в 10 африканских странах она не превышает 60 лет.

Во всех странах ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении выше, чем у мужчин. Превышение составляет от 1 года в Бутане до 10 лет в Белоруссии, России, Украине, Мьянме и Палау.

По оценкам Бюро населения 2021 года, в России ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении составляет 76 лет, мужчин – 66 лет, на Украине – 77 и 67 лет, в Белоруссии – 79 и 69 лет, Мьянме – 71 и 61 год, Палау - 78 и 68 лет.

Рисунок 18. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по странам мира, оценки 2021 года, лет

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.