Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Население мира по оценкам 2021 года

Население мира превысило 7,8 миллиарда человек

Среди иностранных работников в России преобладают выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии

Миграционный прирост становится все более важным фактором изменения численности населения

За последние 30 лет суммарная рождаемость в целом по миру снизилась с 3,2 до 2,3 ребенка на женщину

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по миру поднялась до 73 лет, составив у мужчин 71 год, а у женщин 75 лет

В населении мира дети в возрасте до 15 лет составляют 26%, пожилые люди 65 лет и старше - 10%

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население мира по оценкам 2021 года // Демоскоп Weekly. 2021. № 919-920. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2021/0919/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Население мира
по оценкам 2021 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Миграционный прирост становится все более важным фактором изменения численности населения

Если на изменение численности населения мира миграция не оказывает никакого влияния, то численность проживающих в отдельных регионах и странах все в большей степени зависит от этого фактора.

Общий коэффициент естественного прироста в целом по миру составляет, по оценкам 2021 года, 1,0% в год, в развивающихся странах – 1,3%, в том числе в наименее развитых странах – 2,5%. В развитых странах наблюдается естественная убыль населения (-0,2%), которая компенсируется миграционным приростом примерно такой же интенсивности (рис. 6). В развивающихся странах, напротив, отмечается незначительная миграционная убыль, более выраженная в наименее развитых странах мира (-0,1%).

В группах стран, выделенных по уровню национального дохода, наиболее высокий естественный прирост отмечается в странах с низким доходом (2,8% в год), в странах с высоким доходом он практически нулевой. Однако население стран с высоким доходом пополняется за счет миграционного прироста (0,2% в год), тогда как население стран с низким и средним доходом, скорее, сокращается за счет этого фактора, хотя интенсивность его невысока. Выше всего интенсивность миграционной убыли населения в странах с более низким средним доходом (-0,1% в год).

Рисунок 6. Компоненты изменения численности населения по основным группам стран мира, оценки 2021 года, естественный и миграционный прирост на 1000 человек

Если говорить о субрегионах, наиболее высокие значения коэффициента естественного прироста отмечаются в Центральной Африке (34‰), немного меньше - в Западной и Восточной Африке (27‰). В Северной и Южной Африке значение коэффициента естественного прироста в несколько раз ниже (17‰ и 9‰) и в большей мере соответствуют аналогичным показателям, наблюдающимся в регионах Азии и Америки (рис. 7). Для всех регионов Африки, за исключением Южной Африки, характерна умеренная миграционная убыль населения (-1‰). В Южной Африке население увеличивается за счет не только естественного, но и миграционного прироста (2‰).

Во всех регионах Америки население увеличивается за счет естественного прироста, но его величина варьируется в широких пределах от 1‰ в Северной Америке до 12‰ в Центральной Америке. Для Центральной Америки и стран Карибского бассейна характерна миграционная убыль населения (-1‰ и -3‰ соответственно), население Северной Америки, наоборот, увеличивается за счет миграции (коэффициент миграционного прироста составляет 2‰). В Южной Америке миграционный прирост практически нулевой.

В Азии изменение численности населения почти полностью определяется превышением числа родившихся и умерших, хотя интенсивность естественного прироста существенно различается. Если в Восточной Азии коэффициент естественного прироста составляет 1‰, то в Юго-Восточной Азии - 10‰, а в остальных регионах – 14-18‰. Высокий естественный прирост в этих регионах сочетается с небольшой миграционной убылью (-1‰), кроме Западной Азии, где высокий естественный прирост (14‰) сочетается с миграционным приростом (2‰). В Восточной Азии миграционный баланс практически нулевой.

В Европе по субрегионам естественный прирост населения практически нигде не сохраняется. В Северной Европе он близок к нулевому, в Западной, Восточной и Южной Европе идет естественная убыль населения (-1‰, -5‰ и -5‰ соответственно). Во всех регионах Европы население увеличивается за счет миграции, интенсивность миграционного прироста наиболее высока в Северной и Западной Европе (3‰), а ниже всего в Восточной Европе (1‰), где она не может компенсировать более интенсивную естественную убыль населения.

В Австралии и Океании сохраняется довольно высокий естественный прирост населения (9‰), который сочетается с небольшим миграционным приростом (1‰). Островные государства региона отличаются более высоким естественным приростом населения и преимущественно миграционной убылью населения разной интенсивности. Естественный прирост населения Австралии и Новой Зеландии заметно ниже (5‰), более существенную роль в изменении численности населения Новой Зеландии играет более интенсивный миграционный прирост (9‰). Миграционный прирост населения Австралии, по последним оценкам, практически нулевой.

Рисунок 7. Компоненты изменения численности населения по регионам мира, оценки 2021 года, естественный и миграционный прирост на 1000 человек

Среди стран мира коэффициент естественного прироста варьируется от -10‰ в Болгарии до 38‰ в Сомали, а коэффициент миграционного прироста – от -21‰ на Маршалловых островах до 40‰ на Мальте (рис. 8).

Россия входит в группу 32 стран с естественной убылью населения, занимая в ней шестое место (-6‰). Миграционный прирост ее населения (2‰ в год) вдвое превышает уровень миграционного прироста в Восточной Европе, но ниже, чем в Северной и Западной Европе. При резко увеличившейся естественной убыли населения он лишь отчасти компенсирует ее.

Миграционная убыль населения разной интенсивностью отмечается в 118 странах мира, население 66 стран и территорий увеличивается за счет миграции, в остальных странах складывается нулевой миграционный баланс.

Рисунок 8. Компоненты изменения численности населения по странам мира, оценки 2021 года, естественный и миграционный прирост на 1000 человек

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.