Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 915 - 916
5 октября - 18 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Historical Statistical Atlas 1948-2018

Казахстан: исследование социально экономических последствий COVID 19 для застрявших мигрантов

Suicide worldwide in 2019: global health estimate

Женщины и мужчины Республики Таджикистан

Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, заразными кожными болезнями и болезнями кожи за 2019-2020 годы

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Экономика регионов»

Содержание журнала «Genus»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В. Бруни

КАЗАХСТАН: ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ COVID 19 ДЛЯ ЗАСТРЯВШИХ МИГРАНТОВ

Нур-Султан, МОМ, 2021, 44 страницы

https://publications.iom.int/system/files/pdf/Kazakhstan-Survey-Report-RU.pdf

Анализ данных показывает что пандемия COVID 19 повлияла на изменение длительности миграции 82% респондентов В то время как большинство респондентов указали на изменение продолжительности миграции только 18% респондентов указали что они не изменили продолжительность своей миграции из за пандемии. Большинство опрошенных сообщивших об изменении продолжительности своей миграции из за COVID 19 указали что они не смогли вернуться в свою родную страну (90%) в то время как 2% респондентов остались дольше чем планировали Около 6% респондентов остались в Казахстане на меньший срок чем планировали изначально.
Что касается причин невозможности вернуться на родину то 45% опрошенных мужчин и 36% опрошенных женщин указали в качестве основной причины закрытые границы Когда их попросили назвать другие причины невозможности вернуться 13% застрявших мигрантов как мужчин так и женщин указали на отсутствие документов в то время как 31% опрошенных женщин и 25% опрошенных мужчин указали на нехватку денег в качестве причины невозможности вернуться в свою родную страну.

Страница 13

Согласно результатам исследования существует три основные проблемы с которыми большая доля респондентов ожидает столкнуться по возвращении а именно сложности с новым выездом (33%) погашение долгов (15%) и поиск жилья (13%). Первая основная ожидаемая проблема связанная со сложностями новых выездов более актуальна для респондентов из Кыргызстана и Таджикистана при примерно одинаковой доле респондентов (49% и 48% соответственно). При рассмотрении других трудностей данные показывают что погашение долгов более актуально для застрявших мигрантов из Таджикистана (34%) и Кыргызстана (26%). Учитывая третью общую проблему с которой респонденты ожидали столкнуться по возвращении в родную страну поиск жилья является более актуальной проблемой для застрявших мигрантов из России на долю которых приходится 32% респондентов.

Страница 15

Учитывая процент респондентов и изменения суммы денежных переводов, отправленных домой из-за COVID-19, множество тех респондентов, которые отправляли деньги домой, сообщили, что отправляемая ими ежемесячная сумма изменилась из-за COVID-19 (63%). Это более актуально для респондентов из Таджикистана (76%) и других стран (71%). Более половины респондентов из Кыргызстана (54%) изменили сумму денежных переводов, отправляемых на родину, из-за COVID-19. Аналогичная тенденция сохраняется и в отношении числа респондентов из Узбекистана (58%), которые в связи с пандемией изменили суммы денежных переводов, отправляемых домой. В отличие от опрошенных из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, большинство респондентов из Российской Федерации (67%) не изменили в связи с пандемией COVID-19 суммы денежных переводов, отправляемых домой.

Страница 17

При более детальном рассмотрении этих причин данные показывают, что основной причиной отправки денежных переводов в родную страну является поддержка семьи для удовлетворения основных потребностей (91%). Если погашение долгов является основной причиной для отправки денежных переводов для пяти процентов опрошенных мужчин, то покупка недвижимости является мотивацией для отправки денежных переводов для шести процентов опрошенных женщин. Еще одна причина отправки денежных переводов на родину для 2% опрошенных мужчин - это поддержка семьи и родственников в ведении бизнеса.

Страница 20

Процент респондентов (мужчины/женщины) по изменению размера заработной платы
после вспышки COVID-19 (стр. 26)

Данные показывают, что большинство респондентов (65%) сталкивались с различными трудностями в течение последних трех месяцев. Если говорить о гендерном аспекте, то среди респондентов, столкнувшихся с этими трудностями, доля женщин на 11% больше, чем доля мужчин -73% и 62% соответственно. Согласно полученным данным, застрявшие мигранты из Таджикистана сталкивались с проблемами реже, чем респонденты из других стран (43%). Напротив, респонденты из Узбекистана чаще сталкивались с трудностями (70%). Соответственно, более половины застрявших мигрантов из Российской Федерации (64%), Кыргызстана (67%) и других стран (65%) за последние три месяца столкнулись с различными трудностями.

Страница 29

Вспышка COVID 19 повлияла на статус мигрантов и сообществ и породила новые проблемы и уязвимости. Социально экономические последствия глобальной пандемии COVID 19 включают в себя жесткие ограничения на передвижение и приостановку деятельности и труда приносящих доход что создает ряд проблем для мигрантов. Наряду с вмешательством в условия труда свободу передвижения и появлением угроз здоровью отсутствует или ограничен доступ к технологиям а также ограничены суммы сбережений что заставило мигрантов покинуть принимающие страны. Данный доклад является частью результатов региональной инициативы "Смягчение последствий пандемии COVID-19 на мигрантов и сообщества в Центральной Азии и Российской Федерации. В рамках регионального проекта МОМ инициировала сбор исходных данных о связанных с COVID 19 демографических профилях и уязвимостях застрявших мигрантов в Казахстане. Целью данного проекта является укрепление научно обоснованной разработки и реализации гуманитарной политики и программ развития в области миграции и трудностей, связанных с COVID-19, в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Российской Федерации посредством использования матрицы отслеживания перемещения населения (DTM).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВЫВОДОВ

1. МЕТОДОЛОГИЯ

1.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫБОРКА
1.2 ОГРАНИЧЕНИЯ
1.3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫБОРОК

2. АНАЛИЗ ДАННЫХ

2.1 СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
2.2 ТРАЕКТОРИЯ МИГРАЦИИ
2.3 ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ
2.4 ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА
2.5 ВОЗДЕЙСТВИЕ COVID-19 И ПОТРЕБНОСТИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.