Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 913 - 914
21 сентября - 4 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Татары в переписях населения

Отчет о результатах исследования социально-экономических последствий пандемии covid-19 для мигрантов из центральной азии, пребывающих на территории Российской Федерации. 2021

Международная миграция в эпоху пандемии: разрыв связей, денежные переводы и мигрантофобия

Сельское здравоохранение России в 2020 году

Eurostat Regional Yearbook. 2021 edition

По страницам журналов «Население и экономика» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Demography»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Д. Полетаев, А. Коробков

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ: РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ, ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ И МИГРАНТОФОБИЯ

Доклад Международного дискуссионного клуба "Валдай"

М., Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай", 2021, 35 страниц

https://ru.valdaiclub.com/files/38718/ - доклад на русском языке

https://valdaiclub.com/files/35244/ - доклад на английском языке

Пандемия продемонстрировала важность иммиграции в отношении фактора роста населения и удовлетворения спроса на рабочую силу - причём как низко-, так и высококвалифицированную: по данным на март 2021 года, среди двадцати стран с наиболее высокими показателями заражения COVID-19 семь (США, Великобритания, Франция, Испания, Италия, Германия и Чехия) зависимы от иммигрантов среди медицинского персонала. В Великобритании, например, доля иммигрантов среди врачей составляет 33 процента, а среди медсестер - 22 процента. В США в начале 2020 года иммигранты составляли 16,4 процента всех работников здравоохранения 2,8 миллиона), в том числе 28,2 процента врачей и 15,3 процента мед сестёр. В последние месяцы Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Финляндия, Чехия, Словакия и ряд других стран внесли в своё миграционное законодательство изменения, облегчающие въезд в страну и приём на работу медицинского персонала из-за рубежа. Эта статистика даёт надежду на положительные сдвиги не только в подходе политических элит, но и в общественном мнении принимающих стран по отношению к миграции.

Страницы 30-31

COVID-19 оказал сильное влияние на территориальную мобильность населения как между странами и регионами, так и внутри отдельных государств. В результате объеёмы миграции и денежные переводы мигрантов сократились - при одновременном росте мигрантофобии и ксенофобии в основных принимающих странах. Эти кризисные явления наложились на процессы последних лет, связанные с политизацией миграционноий тематики в Северной Америке и Европе. Все эти вопросы рассматриваются в данном докладе.

При этом, последствия пандемии в миграционной сфере могут оказаться гораздо более длительными и весьма неожиданными, поскольку резкое сокращение - а где-то и полное блокирование - миграционных потоков совпало с глубокой структурной перестройкой в сфере трудоустройства и оказало негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию не только в отдающих, но и в принимающих мигрантов странах. Кризис 2020-2021 годов может привести к коренному пересмотру отношения к миграции, особенно трудовой, а также повлечь за собой изменения соответствующих аспектов политических платформ многих партий и групп.

Содержание

Введение

Изменения в глобальных миграционных потоках из-за СOVID-19. Случай России и крупнейших зарубежных стран, принимающих иностранную рабочую силу

Зарубежные страны
Россия

Разрыв связей между государствами из-за COVID-19 и социально-экономическое положение стран - доноров трудовых мигрантов

Зарубежные страны
Россия

Денежные переводы трудовых мигрантов в пандемию

Зарубежные страны
Россия

Мигрантофобия эпохи пандемии: новая старая история

Зарубежные страны
Россия

Заключение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.