Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 913 - 914
21 сентября - 4 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Татары в переписях населения

Отчет о результатах исследования социально-экономических последствий пандемии covid-19 для мигрантов из центральной азии, пребывающих на территории Российской Федерации. 2021

Международная миграция в эпоху пандемии: разрыв связей, денежные переводы и мигрантофобия

Сельское здравоохранение России в 2020 году

Eurostat Regional Yearbook. 2021 edition

По страницам журналов «Население и экономика» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Demography»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

А.С. Бушуев, Г.Ф. Габдрахманова,
И.К. Загидуллин, Б.И. Измайлов

ТАТАРЫ В ПЕРЕПИСЯХ НАСЕЛЕНИЯ

Казань, Институт истории им. Ш. Мардани АН РТ, 2021, 76 страниц



Современная наука не располагает материалами об учете населения и сведениями о численности подданных в средневековых тюрко-татарских государствах, наследниках Золотой Орды. В Московском государстве всеобщие переписи стали проводиться в середине XVII в., но в них не учитывались жители его окраин. В этой связи статистические сведения этого времени основываются на демографической реконструкции. Ее ключевыми маркерами, главным образом, являются выставляемое населением или государством численность войска или численность дворов. На основе такой демографической реконструкции установлено, что в середине XVI в. в средневековых татарских государствах проживало: в Казанском ханстве 170-180 тыс. человек, Касимовском - около 40 тыс., Астраханском - до 100 тыс. В Волго-Уральском регионе в конце XVI в. насчитывалось приблизительно 150-170 тыс. человек, в середине XVII в. - около 190-200 тыс., в начале XVIII в. - 265 тыс.

Страница 21

Особенностью урбанизации татар было учреждение большинства городских общин вне регионов их исторического проживания, на российской окраине. Благодаря учреждению при крепостях меновых дворов татарские общины в последней трети XVIII в. появились в Петропавловске, Троицке, Семипалатинске. Например, в 1897 г. в Петропавловске насчитывалось 19 688 жителей, среди которых мусульмане составляли 43,6%. В национальном плане большинство принадлежало татарам - 6 087 душ обоего пола (31%, или 2 999 мужчин и 3088 женщин).

Страница 42

Численность городских и сельских татар в России (тыс. человек) (стр. 47)

Несмотря на предписания ислама и в отличие от других народов, ранние браки не были характерны для татар. Во время переписи 1897 г. специально отмечалось: "Браки в более раннем и даже очень несовершенном возрасте, возможные среди магометан, как не противоречащие их обычаям и религиозным воззрениям, представляют собой в Казанской губернии исключительно редкое явление". В 1897 г. лишь 0,3% женщин в возрасте 15-16 лет состояло в браке, женатых мужчин в этом возрасте не было совсем. В возрастной категории 17-19 лет семейные составляли 14,4% женщин и 4,9% мужчин.
В городах женщины выходили замуж раньше своих сельских сверстниц. В 1926 г. в браке состояло 11,2% женщин-татарок Казани в возрасте 15-19 лет и лишь 4,9% из числа проживающих в сельской местности. В возрастной группе 20-24 года - соответственно 67,2 и 60,3%. У мужчин ситуация была противоположной: в городах они вступали в брак несколько позже сельчан. Так, в возрастной группе 25-29 лет состояло в браке 74,8% горожан и 85,6% сельских жителей. В целом татары вступали в брак позже народов Поволжского региона, русских, белорусов, украинцев, молдован, народов Средней Азии и Кавказа.
Брачный возраст современных татар также относительно более высокий. Они вступают в брак несколько позже своих сверстников конца XIX - начала XX вв., хотя их брачный возраст в среднем близок к традиционному. В возрастной группе 20-24 года в браке состоит каждый третий мужчина (30,2%) и каждая вторая женщина (49,9%); в группе 25-29 лет эти показатели выравниваются и составляют соответственно 73,7% и 76,3%. Причем современные мужчины вступают в брак раньше на селе, а женщины, наоборот, позднее.

Страницы 49-50

В книге в доступной форме раскрываются динамика численности татарского народа, его социальная и конфессиональная структура, особенности языкового поведения за последние почти три столетия. Данные опираются на материалы государственных переписей населения Российской империи, СССР и Российской Федерации. Показываются особенности статистического учета татар в разные исторические периоды и специфика переписных кампаний.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

От писцовых книг до цифрового формата: опыт статистического учета населения в России

Динамика численности

Расселение

Традиции урбанизации

Семья, рождаемость, возрастно-половой состав

Конфессиональная идентичность

"Родной язык" в переписях и их результатах

Заключение

Литература

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.