Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 909 - 910
24 августа - 6 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Лилию Борисовну Карачурину с юбилеем!

Список опубликованных работ Л.Б. Карачуриной

Поздравляем Дмитрия Дмитриевича Богоявленского с 75-летним юбилеем

Памяти Ерболата Ныгымановича Мусабека


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Ерболата Ныгымановича Мусабека


16.06.1946 - 14.08.2021

14 августа 2021г. заслуженный демограф-статистик Казахстана Ерболат Ныгыманович Мусабек скончался на 76-м году жизни.

Ерболат Мусабек родился 16 июня 1946 года на станции Шокпар Жамбылской области. В 1970 году с отличием окончил Казахский педагогический институт им. Абая по специальности математика. Трудовую деятельность начал в 1963 году путевым рабочим дорожной части №34 Казахских железных дорог. После, более 25 лет работал в Вычислительном центре Госплана Казахской ССР.

За существенный вклад в работу по планированию развития народного хозяйства в 1977 году был награжден знаком "Отличник народнохозяйственного планирования". В органах государственной статистики работал с 1997 года. Демографическими исследованиями, разработкой и внедрением программного обеспечения для демографических расчетов занимался с 1971 года.

Ерболат Мусабек неоднократно принимал участие в международных семинарах и проектах, имеет более 20 публикаций, периодически выступал на телевидении, по радио и в других средствах массовой информации с докладами о демографической ситуации в стране. Он является разработчиком комплекса "Миграция населения по методу прибытия", участвовал при формировании пилотного проекта "Подушный регистр населения", внедрил ведомственный Классификатор административно-территориальных объектов, который в последующем обрел статус государственного и национального классификатора.

Кроме того, Ерболат Мусабек руководил первым в Республике Казахстан Мульти-индикаторным кластерным обследованием (МИКС), создал его базу данных и активно принимал участие в проведении и выпуске итогов последующих МИКС.

Провел огромную работу при подведении итогов Национальной переписи населения Республики Казахстан 2009 года, также был консультантом по переписи населения в Кыргызстане. Он является автором выпускавшегося дважды "Этнодемографического ежегодника Казахстана". 2007-2011 годах являлся президентом Ассоциации демографов Казахстана. За заслуги перед государством, активную общественную деятельность и значительный вклад в социально-экономическое развитие страны в 2005 и 2016 гг. дважды был награжден Почетной грамотой Президента Республики Казахстан. За высокий профессионализм и внесение большого вклада в совершенствование государственной статистики Казахстана Ерболату Ныгымановичу в 2005 г. присвоено звание "Отличник статистики Казахстана" и нагрудный знак "За вклад в развитие здравоохранение", в 2011 г. он был награжден орденом "Курмет" и получил Юбилейную медаль "20 лет независимости Республики Казахстан", в 2014 г. - медаль "Ветеран труда" и нагрудный знак "Отличник Статистики", в 2015 г. - Юбилейную медаль "20 лет Ассамблеи народа Казахстана", в 2016 г.- Юбилейную медаль "70 лет ЮНИСЕФ", в 2021 г. - Благодарственные письма к 75-летию.

Ерболат Мусабек был выдающимся демографом, заслуженным деятелем, профессионалом своего дела и талантливым человеком. Вся его деятельность была направлена на развитие и становление демографии в Казахстане. Его работы также широко известны и в странах СНГ.

Вклад, внесенный Ерболатом Ныгымановичем в развитие демографической науки и демографического анализа, является бесценным.

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Мусабека Ерболата Ныгымановича.

Светлая память Ерболату Ныгымановичу!

Нурболат Айдапкелов
Руководитель Бюро национальной статистики АСПР РК


Из-за Ковида ушел из жизни еще один старый товарищ, талантливый ученый, Статистик с большой буквы. Эрболат Мусабек связывал собой две эпохи: советскую с ее трепетным отношением к данным, и современную, с ее новыми методами анализа информации. Как прекрасный программист, он разрабатывал уникальные программы для сбора и контроля качества демографических данных. Автор двух уникальных изданий "Этнодемографического ежегодника Казахстана". Эрболат Мусабек участвовал во всех переписях Казахстана с 1979 года. Его опыта и знаний будет не хватать во время проведения начинающейся переписи 2021 года и последующей обработки ее результатов. Его будет не хватать всем, кто занимается изучением демографических процессов в Казахстане и в Центральной Азии. Его позитивной энергии, доброжелательности и щедрости будет не хватать родственникам и друзьям. Остались компьютерные программы, статистические материалы, и не реализованные планы…

Глубокие соболезнования родным и коллегам Эрболата Ныгымановича Мусабека.

Михаил Денисенко

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.