Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 909 - 910
24 августа - 6 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Лилию Борисовну Карачурину с юбилеем!

Список опубликованных работ Л.Б. Карачуриной

Поздравляем Дмитрия Дмитриевича Богоявленского с 75-летним юбилеем

Памяти Ерболата Ныгымановича Мусабека


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Лилию Борисовну Карачурину с юбилеем!

4 августа 2021 года уважаемая нами и дорогая Лилия Борисовна Карачурина, кандидат географических наук, заместитель заведующего кафедрой демографии Института демографии им. А.Г. Вишневского, отметила свой юбилей.
Лилия Борисовна Карачурина (Ревзина) родилась и закончила школу в г. Калуга. В 1988 г. поступила (с первого раза, что удается далеко не всем) на Географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Выбрала кафедру экономической и социальной географии России, на которую поступить было, в свою очередь, не просто, после окончания осталась там же в аспирантуру. С 5 курса Университета работала начала работать в Федеральной миграционной службе России, тем самым увлеченность географией населения выкристаллизовалась в изучение миграции. Диссертацию на тему "Географический анализ интенсивности миграционных связей России и ее регионов с республиками Ближнего зарубежья (1969 - 1997 гг.)" защитила в 1999 г. под руководством профессора А.И. Алексеева, в свою очередь, ученика С.А. Ковалева.

Лилия Карачурина начала работать в "Вышке" с 1999 г. как совместитель, с 2001 г. ГУ ВШЭ, кафедра Экономической географии (Завкафедрой - Академик А.Г. Гранберг) стала основным местом работы. Параллельно Л.Б. Карачурина работала в других вузах Москвы и Калуги. На кафедре демографии тогда еще ГУ ВШЭ работает практически с самого ее основания, еще до "большого пришествия" в Вышку команды А.Г. Вишневского. Постоянно совмещая активную преподавательскую деятельность с академической (а в последние годы - и с административной), к настоящему времени Л.Б. Карачурина является одним из крупнейших в России специалистов в области миграции населения. Об этом свидетельствует обширный перечень статей и глав монографий, опубликованных как в российских, так и зарубежных научных изданиях. В частности одна из интереснейших ее статей "Демографические трансформации городов постсоветской России", опубликованная почти 10 лет назад в журнале "Региональные исследования" представлена на страницах Демоскопа.

Область научных интересов юбиляра, благодаря полученному фундаментальному образованию, шире миграционной тематики, прежде всего, это - география населения и смежные сюжеты из региональной экономики, социальной сферы и т.п. Лилия Борисовна с удовольствием преподает, для нее преподавательская деятельность - не вынужденная необходимость, а сознательный выбор. Это взаимно - многократно, по выбору студентов, она удостаивалась признания в качестве лучшего преподавателя. Является автором уникального учебного курса "Пространственная организация общества". В последние годы - руководитель экспедиций в рамках проекта НИУ ВШЭ "Открываем Россию заново". С ней десятки студентов Вышки открыли для себя Удмуртию, Башкирию, Бурятию, Сахалинскую область, а сейчас, накануне 2021/2022 учебного года "открывают" Воронежскую и Саратовскую.

Коллеги-сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского и Редакция Демоскопа Weekly, хоть и с небольшим опозданием из-за летних каникул, сердечно поздравляют Лилию Борисовну с юбилеем и в это неспокойное время желают ей прежде всего здоровья и, конечно, дальнейшей успешной и плодотворной научной и педагогической работы, новых интереснейших полевых исследований, экспедиций, поездок по необъятным просторам страны и за ее пределами.

Лилия Борисовна для всех нас является ярким примером потрясающей работоспособности, неиссякаемого трудолюбия, оптимизма, она без остатка отдает всю свою жизненную энергию и профессиональные знания своим любимым бакалаврам и магистрантам, приобщая их к демографической науке на лекциях и семинарах, а также опекая их во все остальное время.

Дорогая Лилия Борисовна! Примите наши самые искренние пожелания счастья, дальнейших творческих успехов и главное - крепкого здоровья всему вашему многочисленному семейству.

Поздравления коллег и друзей

Дорогая Лиля! Я поздравляю тебя с прекрасной датой, но одновременно поздравляю и себя - почти с 20-ю годами совместной работы и дружбы! У нас, как выяснилось постепенно, очень много общего: Alma Mater; миграция, в которой один главный учитель - Жанна Антоновна Зайончковская; многодетная семья; любовь к путешествиям (и морям!) и к хорошему вину в веселой компании…

Ух, как много мы с тобой с удовольствием поездили, и сами, и вместе с нашими младшими дочками: и по нашей стране, и в США, Хорватии, Испании, Франции, Греции… И всюду, где только можно, купались: в волнах холодного Байкала и теплого Средиземного моря, в водах залива Тампа и в Тихом океане, на побережье Калифорнии!

А как с тобой прекрасно писать статьи! Мало кто знает, что лучшего автора по написанию обзора для статьи, чем Лиля, не найти. А составить анкеты? А правильно сформулировать ТЗ? А грамотно ответить на все претензии рецензентов? А спланировать командировку или путешествие по дням и часам? Все это ты умеешь делать лучше всех, при этом быстро и незаметно для окружающих. А уж про любовь к студентам, про высокий профессионализм, про опеку, про сопереживание - можно и не говорить, тут все на поверхности. Недаром не один раз Лилия Борисовна становилась лучшим преподавателем по мнению студентов!

Будь здорова, моя дорогая подруга! Пусть и дальше хватает сил на все: на студентов и семью, на исследования и путешествия, на экспедиции и статьи! И, конечно, на наши прекрасные посиделки с бокалом вина!

Юлия Флоринская


Дорогая Лилия Борисовна!

Сердечно поздравляю Вас с юбилейным Днем рождения!

Мы познакомились и начали работать вместе еще до создания Института демографии на кафедре экономики труда и народонаселения факультета экономики НИУ ВШЭ. За это время Вы стали для меня настоящим другом и незаменимым коллегой. Что и говорить, успехами нашей образовательной программы мы обязаны Вашей подвижнической деятельности. Вы полностью отдаетесь работе со студентами, но при этом успеваете проводить интересные исследования, участвовать в научных проектах, и, самое главное, остаетесь прекрасной женой и мамой троих детей. Всегда задаюсь вопросом, когда Вы справляетесь с сумасшедшей нагрузкой, не укладывающейся в 24 часа, и при этом прекрасно выглядите? (В профессиональном плане Ваш ответ на этот вопрос важен для определения целей и мер демографической политики). Ответ прост: только молодым под силу творить, любить, идти по жизни без сна и с улыбкой. Вы для меня давно стали символом творческого и ответственного отношения к своей профессии, надежного друга и коллеги, примером идеального сочетания успехов в семье и работе, и, конечно, символом молодости.

Пусть все задуманное сбудется, пусть энергия не иссякает, а мир радует новыми географическими и демографическими открытиями!

М. Денисенко


Лилия Борисовна, с днём рождения!

Спасибо Вам за то, что у меня есть наставник, моя поддержка и опора, в самые-самые сложные моменты Вы умеете вдохнуть в меня силы и уверенность.

Спасибо за знания и опыт. Работая сейчас в смежном институте, каждый раз убеждаюсь в том, какую хорошую базу я получила при обучении на магистерской программе "Демография" и в этом очень большая Ваша заслуга.

А главное спасибо за то, что заразили меня и предметом, и исследовательской деятельностью, экспедициями, работой со студентами, поиском ответов и всем прекрасным и очень важным для меня. Я восхищаюсь Вами как экспертом, как преподавателем, как человеком, который если делает, то всегда очень качественно, как руководителем, которому не все равно.

В день рождения желаю Вам гармонии и баланса в жизни и работе, адекватных людей вокруг, заинтересованных студентов и приятных моментов исследовательских и жизненных.

Выпускница магистерской программы "Демография", Ваша студентка и аспирантка,
Андреева Екатерина

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.