Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 907 - 908
29 июня - 13 июля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Александр Кулишер о Гражданской войне в России

Эдуард Бернштейн. Советская Россия как исторический эксперимент

Александр Кулишер. Разрушение и восстановление России

Александр Кулишер. Советская власть и высшая школа

Региональный семинар по статистике миграции

Третий этап международных курсов по программам «Население и Развитие»

Ушел из жизни Валерий Владимирович Елизаров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Третий этап международных курсов по программам "Население и Развитие", "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" и "Демографическое прогнозирование"

В Москве с 25 июня по 02 июля 2021 года Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел третий этап курсов повышения квалификации по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

По программе "Население и развитие" курсы полностью проходили в дистанционном режиме с использованием платформ видеоконференций, а по программам "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" и "Демографическое прогнозирование" курсы реализовывались в смешанном формате - большая часть участников находилась в аудиториях Московского кампуса НИУ ВШЭ, а часть присутствовала на занятиях посредством видеосвязи.

Третий этап программы "Население и развитие" полностью был посвящен оценкам последствий демографических изменений и их учета в социальной политике. Для участия в тренинге были приглашены известные специалисты, учувствовавшие в разработках стратегий развития в России и странах СНГ. Встречи в онлайн длительностью 4 академических часа проводились в течение недели. На занятиях были рассмотрены последствия демографических изменений и их учет в социальной политики (Л. Овчарова), политике в области здравоохранения (С. Шишкин), для экономического развития (И. Калабихина), для миграционной политики (С. Рязанцев). Отдельно рассматривалась тема последствий демографического старения и построения индексов активного долголетия (О. Синявская). К сожалению, план тренинга был изменен: были перенесены на более поздний срок лекции В. Елизарова из-за его заболевания коронавирусом. Осенью 2021 года планируется провести заключительный этап тренинга также в формате онлайн. На этом этапе планируется рассмотреть вопросы использования результатов учета демографических прогнозов для разработки стратегий развития, задач и мер демографической и семейной политики в странах СНГ, закономерностей развития семей и домохозяйств, межпоколенческих взаимодействий, взаимосвязи демографических изменений и развития системы образования.

Программы NTA и "Демографическое прогнозирование" прошли на площадке НИУ ВШЭ в г. Москве. В условиях неожиданного роста случаев заболеваемости коронавирусов от организаторов тренинга потребовались дополнительные усилия для того, чтобы тренинг состоялся и прошел на высоком уровне.

Этот этап тренинга по NTA был полностью посвящен практике построения национальных трансфертных счетов. Ежедневно, занятия начинались в 9:30 и заканчивались после 18:00 (с учетом групповых и индивидуальных консультаций). Лекции и практические занятия транслировались на платформе Zoom. Единственное исключение - лекция профессора Роберта Галя (Венгрия), которая была посвящена использованию национальных трансфертных счетов. Эта лекция транслировалась из Венгрии на платформе Zoom. Запись лекции размещена на сайте https://demography-cis.hse.ru/nta.

Всем практическим аудиторным занятиям предшествовали лекции, в которых освещались методологические вопросы построения тех или иных компонент национальных трансфертных счетов. Далее слушатели на основе своих статистических данных строили возрастные профили показателей системы национальных трансфертных счетов. Всего в московской части тренинга участвовали представители 4-х стран: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. К концу тренинга наиболее успешные результаты получили команды из Беларуси и Кыргызстана. Они оценили дефицит жизненного цикла и его компоненты для однолетних возрастных групп.

Курс "Демографическое прогнозирование". Этот этап тренинга был полностью посвящен практике разработки прогностических гипотез и построения национальных прогнозов численности населения и возрастно-половых групп когортно-компонентным методом. Ежедневно занятия начинались в 9:30 и заканчивались после 18:00 (с учетом групповых и индивидуальных консультаций). Лекции и практические занятия транслировались на платформе ЗУМ. В качестве профессиональной компьютерной программы для построения демографического прогноза были выбраны программа DAPPS 3.3 и RUP, которые используются для построения прогнозов населения в Бюро цензов США. Достоинством этих программ является и доступность (бесплатность), возможность реализации системы прогнозов для отдельных территорий в границах одной страны (региона).

Всем практическим аудиторным занятиям предшествовали лекции по методам анализа и разработке прогностических сценариев изменения смертности, рождаемости и миграции. Отдельная лекция была посвящена предварительной обработке данных (сглаживание, разбиение, распределение неизвестных). Далее слушатели из Беларуси, Казахстана и Узбекистана на основе своих статистических данных разрабатывали прогностические гипотезы, вводили данные в программу DAPPS, и затем получали первые результаты прогнозов для своих стран. Полученные результаты нуждаются в дальнейшей доработке.

Среди преподавателей школы сотрудников НИУ ВШЭ (С.А. Васин, М.Б. Денисенко, В.А. Козлов, С.А. Тимонин, Л.Н. Овчарова, О.В. Синявская, А.Г. Назарова, С.В. Шишкин) были представители других организаций И. Калабихина (заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова), С.В. Рязанцев (Директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН), О.С. Чудиновских (Директор лаборатории экономики народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова), Р. Галь (Старший научный сотрудник. Венгерский демографический исследовательский институт (Венгрия).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.