Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 907 - 908
29 июня - 13 июля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Александр Кулишер о Гражданской войне в России

Эдуард Бернштейн. Советская Россия как исторический эксперимент

Александр Кулишер. Разрушение и восстановление России

Александр Кулишер. Советская власть и высшая школа

Региональный семинар по статистике миграции

Третий этап международных курсов по программам «Население и Развитие»

Ушел из жизни Валерий Владимирович Елизаров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ушел из жизни Валерий Владимирович Елизаров


Валерий Владимирович Елизаров
26.08.1949 - 07.07.2021

Седьмого июля не стало Валерия Владимировича Елизарова, научного руководителя лаборатории экономики народонаселения и демографии, ведущего научного сотрудника экономического факультета МГУ.

Окончив в 1972 году экономический факультет и аспирантуру (1977) МГУ, В.В. Елизаров в 1976 г. начал работу в Центре по изучению проблем народонаселения, пройдя путь от младшего научного сотрудника до руководителя Центра и заведующего лабораторией. С 2017 года В.В. Елизаров стал научным руководителем лаборатории. С 2008 года В.В. Елизаров был председателем демографической секции Центрального дома ученых РАН.

Валерий Владимирович был одним из самых авторитетных и востребованных в нашей стране специалистов в области семейной и демографической политики. В трудные для науки 1990-е годы, приняв на себя руководство Центром по изучению проблем народонаселения, он сумел организовать исследовательскую работу по новым направлениям экономики народонаселения и демографии, лично принимал активное участие в разработке крупных научно-исследовательских тем и проектов, связанных с вопросами демографической политики, экономики семьи и семейной политики. Решением Ученого совета МГУ от 8 декабря 2003 г. В.В. Елизарову присвоено Почетное звание "Заслуженный научный сотрудник Московского университета".

В.В. Елизаров является автором и соавтором почти 300 научных работ, он был активным членом различных научных и экспертных советов при федеральных органах исполнительной власти России, активно участвовал в преподавании дисциплин, связанных с демографической политикой, в популяризации и пропаганде демографических знаний. Трудовой путь В.В. Елизарова был отмечен государственными наградами.

Коллеги знали его как очень порядочного и честного человека, никогда не поступавшегося своими принципами и верностью научной истине ради конъюнктуры. Его толерантность к коллегам была на самом высоком уровне, а готовность с уважением выслушать и обсудить любую точку зрения выделяла его в научном мире как отличного собеседника. Валерий Владимирович был отзывчивым и очень интересным в общении, его отличала самоирония и прекрасное чувство юмора. Он был душой нашего коллектива. Многие из сотрудников лаборатории и кафедры народонаселения пришли на факультет, когда Валерий Владимирович был молодым научным сотрудником, и вся наша профессиональная жизнь шла рядом с ним. Потеря наша невосполнима. Коллеги и друзья всегда будут помнить Валерия Владимировича.

Коллектив лаборатории экономики народонаселения и демографии и
кафедры народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова


Вечером 7 июля 2021 года отечественная демографическая наука понесла тяжелую утрату. Из-за ковида ушел из жизни видный ученый Валерий Владимирович Елизаров. В 1972 году Валерий Владимирович окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на протяжении многих лет, начиная со середины 1990-х гг. был руководителем Центра по изучению проблем народонаселения, заведующим лаборатории экономики народонаселения и демографии на этом же факультете. Валерий Владимирович был универсальным профессионалом в области народонаселения. В его творческом списке есть статьи, монографии и главы в монографии по рождаемости, формированию и развитию семьи, исторической демографии, воспроизводству населения России и других стран в целом. Но широкую известность он получил как главный специалист России по семейной и демографической политике. Его разработки в этой области опирались на глубокое знание факторов, влияющих на демографические процессы, и ясное понимание взаимосвязей между демографическим и социально-экономическим развитием. К его мнению и оценкам прислушивались в органах государственного управления. Своими публикациями, интервью, учебными курсами Валерий Владимирович много сделал для популяризации демографии в России и странах ближнего зарубежья.

Валерий Владимирович был тесно связан с Институтом демографии с момента его основания в Высшей школе экономики. С 2008 года он был приглашенным преподавателем, профессором кафедры демографии. Валерий Владимирович читал курс "Демографическая политика" для студентов магистерской программы "Демография", курс "Демографические факторы социально-экономического развития" на магистерской программе "Управление в социальной сфере", лекции студентам бакалавриата по направлениям "Государственное и муниципальное управление", "Мировая экономика и мировая политика". Он руководил курсовыми и выпускными квалификационными работами, проводил научные семинары, разрабатывал учебно-методические материалы. Валерий Владимирович на протяжении многих лет всегда принимал активное участие в Апрельской конференции НИУ ВШЭ, где выступал в разных качествах: докладчика, модератора, дискуссанта, эксперта. Он активно участвовал в проектах, в разного рода экспертных группах и комиссиях НИУ ВШЭ. Его лекции занимали одно из центральных мест в учебной программе курсов повышения квалификации для государственных служащих стран СНГ, которые Институт демографии на протяжении последних десяти лет проводит при поддержке Фонда ООН по народонаселению.

Где бы ни трудился Валерий Владимирович, с кем бы ни работал - профессора университетов, работники органов государственной власти и международных организаций, студенты и аспиранты - его отличали доброжелательность, внимательное и уважительное отношение к людям и их мнению. Он всегда приходил на помощь и в работе, и в личных проблемах, невзирая на свою занятость. Он был любознательным человеком и увлеченным исследователем, умеющим увлекать за собой других, прежде всего, молодых ученых.

Мы потеряли настоящего яркого ученого, надежного товарища и прекрасного человека. Самые глубокие соболезнования семье Валерия Владимировича, которая для него была смыслом жизни.

Скорбим и помним.

Коллектив Института демографии имени А.Г.Вишневского
Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"


Седьмого июля ушел Валерий Владимирович Елизаров… В далеком 1991 году он стал руководителем моей кандидатской диссертации. И с тех пор мы работали вместе, дружили семьями. Целых 30 лет. Много это или мало? Для человеческой жизни, наверное, немало. Но меня не покидает острое чувство, что наш разговор прерван на полуслове…
Когда уходят учителя, мы чувствуем себя осиротевшими. Когда уходят друзья, боль и память остаются на всю жизнь.

Всех совместных дел за три декады не перечислить. Хочу особо отметить последние трудовые годы и тот вклад, который Валерий Владимирович внес в развитие демографического образования и науки в этот период. Ученый секретарь диссертационного совета экономического факультета МГУ, в котором за 3 года защищено 7 работ по экономике народонаселения и демографии. Один из звездных преподавателей востребованного курса для федеральных государственных служащих "Вопросы реализации государственной демографической политики" в 2016-2020 гг. Участник ряда совместных научных и консультационных проектов. Со-организатор Валентеевских чтений и нашей секции на Ломоносовских чтениях. Член комиссии по назначению стипендии Д.И. Валентея успешным бакалаврам и магистрам, работающим по демографической тематике. Председатель демографической секции Центрального дома ученых РАН, отдавший месяц май молодым исследователям для представления своих первых серьезных работ. Один из самых неутомимых популяризаторов демографии в СМИ. Член редколлегии нового журнала Population and Economics и автор рубрики о людях и датах в демографии.

Тонкий политик и руководитель, знаток человеческих душ и горячий сторонник научного диалога представителей разных точек зрения на те или иные демографические вопросы. Профессионал, трепетно работавший с данными и документами, сделавший много для демографической политики разных лет. Любитель магии цифр, автор сатирических стихов и песен. Человек, которого будем помнить.

Ирина Евгеньевна Калабихина
Заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова


Памяти старшего товарища

Мы познакомились с Валерием Владимировичем почти 40 лет назад. Я был студентом, а он - молодым (ему было чуть больше 30) перспективным научным сотрудником Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. Хотя нам студентам, а позже - аспиранта, он казался очень взрослым, солидным. Этот образ поддерживался внешним видом (всегда в костюме с галстуком), научными успехами (опубликовал книгу [Перспективы исследования семьи: анализ, моделирование, управление. М., "Мысль", 1987] и статьи, которые мы изучали), и, что не менее важно, имел армейскую страничку в своей биографии (после окончания экономического факультета отслужил офицером в Советской армии). Валерий Владимирович был отличным преподавателем. Он прекрасно знал демографию, обладал широким кругозором, занятия проводил увлечено и увлекая за темой, не создавая барьеров между преподавателем и студентом, любил дискуссии.

1990-е годы были сложными в жизни Центра по изучению проблем народонаселения. И не только потому, что страна, а вместе с ней и МГУ оказались, мягко говоря, в трудном положении (множество материальных, финансовых и кадровых проблем). В 1990-е гг. практически одновременно ушли из жизни выдающиеся ученые, наши дорогие учителя - Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.С. Хорев, Д.К. Шелестов. В это непростое время Валерий Владимирович взял на себя руководство Центром, и Центр выжил. Сейчас отчетливо понимаю, насколько трудно было руководить известным коллективом в кризисных условиях. Тогда же стали перестраиваться и наши отношения. Из числа аспирантов я перешел в число сотрудников. Но формальные отношения типа "начальник-подчиненный" быстро перешли в товарищеские, а затем в дружеские. Этому в немалой степени способствовали совместные поездки. В них для меня быстро раскрылись такие черты Валерия Владимировича, как доброжелательность и доброта, скромность и деликатность, широкий кругозор, умение радоваться успехам других людей и щедро делиться своими знаниями и не только знаниями. В начале одной из зарубежных поездок у меня украли кошелек со всеми суточными (порядка 800 франков в 1994 году). Он спокойно разделил свои суточные на две равные части, и одну отдал мне с пожеланием быть повнимательней. Надо сказать, что в работе материальная сторона интересовала во вторую. Если не в третью степени. На первых местах были интерес и нужность результатов.

В.В. Елизаров был прекрасным демографов и экономистом. Эти сочетания в свое время позволили ему стать ведущим, уникальным специалистом в области семейной и демографической политики. Он прекрасно разбирался в этой тематике. В деталях знал историю вопроса (например, какими были пособия в N-ом году в К-ой стране), понимал как взаимодействуют экономические и демографические переменные как на макро, так и на мирок уровне, великолепно знал и оценивал демографическую ситуацию, перспективы ее развития. Широта взглядов, а Валерий Вадимович таковой обладал, необходима для разработки и оценки социально политики. Поэтому его рекомендации в области семейной и демографической политики были взвешенными по сравнению с их критиками и апологетами, и востребованными в федеральных и региональных органах государственной власти. Философию своего подхода к поддержке семей он прекрасно выразил в одном из интервью: "Без детей жизнь не имеет смысла, а доходы - это просто помогут создать семью". Он был главным специалистом в области демографической политики, и заменить его здесь в ближайшее время никто не сможет. Одной из своих задач он считал популяризацию демографических знаний. Владимирович не отказывался от выступлений в масс-медиа (в этом он был очень солидарен с Анатолием Григорьевичем Вишневским). Его выступления можно найти в интернете.

Возможно, покажется парадоксальным, но мой уход в Высшую школу экономики способствовал нашему сближению и в профессиональном, и в человеческом плане. Несомненно, это предопределили наши "общие корни" (мы прошли одну, валентеевскую школу), у нас были общие взгляды на многие вопросы и не только демографии. Вместе с тем уникальность Валерия Владимировича и как специалиста, и как человека, делали его востребованным и незаменимым при реализации многих образовательных и научно-практических проектов. В НИУ ВШЭ он был приглашенным профессором: читал лекции на бакалаврских и двух магистерских программах, руководил курсовыми и дипломными работами, участвовал в экспертной и консультационной деятельности. Валерий Владимирович принимал активное участие в совместных проектах с фондом ООН по народонаселению: читал лекции на курсах ЮНФПА в НИУ ВШЭ, в странах Центральной Азию, участвовал в научных проектах в Беларуси, Казахстане и Киргизии. Он читал лекции в разных аудиториях, умел понять и увлечь аудиторию демографическими сюжетами. У нас было много совместных планов на этот год и на будущее….

Валерия Владимировича будет не хватать многим людям, знавшим щедрость его души, отзывчивость сердца и высокий профессионализм. Но, конечно, в первую очередь это тяжелая потеря для его родных. Смысл жизни для него заключался в семье не только в теории. Он всегда много рассказывал о жене Маше, о семье сына Толи, о родителях. Мои глубокие соболезнования им.

Имя Елизарова еще долго будет жить в памяти его друзей, учеников, она хранится в его интервью, книгах и статьях, презентациях лекций, которые можно найти в интернете, государственных программах. Оно навсегда вошло в историю отечественной демографии, которая в этом году осиротела: в январе ушел из жизни Анатолий Григорьевич Вишневский, полгода спустя - Валерий Владимирович Елизаров.

Очень трудно смириться с потерей. Последний раз списывались с Валерием Владимировичем по вотсапу утром 7 июля. Столько всего было намечено наперед… А заменить Вас не кем…

Светлая память.

М. Денисенко
Директор института демографии имени А.Г. Вишневского

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.