Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 905 - 906
15 июня - 28 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Никиту Владимировича Мкртчяна с 50-летним юбилеем!

Список работ Н.В. Мкртчяна

Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. – март 2021 г.). Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Родительство 2.0: почему современные родители должны разбираться во всем?» - поздравляем авторов с победой в конкурсе!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. - март 2021 г.)
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

3 июня 2021 года состоялось в онлайн-формате очередное заседание научного семинара "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, на котором присутствовало около 100 человек. Открыл семинар Сергей Андреевич Тимонин, зам. заведующего МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, который представил докладчика Евгения Михайловича Андреева, заведующего Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, работы которого хорошо известны не только российскому, но мировому демографическому сообществу.

Далее выступил Евгений Михайлович Андреев с докладом на тему "Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. - март 2021 г.)". В начале своего доклада он отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции распространилась на Россию в апреле 2020 г. Таким образом, в марте 2021 г. закончился первый год пандемии.
30 апреля 2021 г. Росстат обнародовал итоги естественного движения населения регионов России за март и тем самым сделал возможным предварительный анализ итогов этого года. В целом за 12 месяцев число умерших в России выросло по сравнению с периодом апрель 2019 г. - март 2020 г. на 25,8%.

Далее Е.М. Андреев остановился на источниках информации и уточнил, что доклад целиком основан на официальных публикациях Росстата и Оперативного штаба, а также материалах Базы данных о смертности человека, в частности - новом созданном ресурсе (ряды данных о краткосрочных колебаниях смертности - STMF), который содержит еженедельные данные о числе умерших от всех причин по странам с надежной демографической статистикой. К сожалению, подобных публикаций по России нет. Однако, ряды недельных чисел умерших позволяют рассчитать рост числа умерших за первый год пандемии по сравнению с предыдущим годом по этим странам. Несмотря на то, что метод расчета по России и другим странам несколько различается (границы первого года определяются с точностью недели, а не месяца), сравнение все же возможно. В результате было получено, что Россия находится в пятерке стран, в которых относительный прирост общего числа умерших в первый год пандемии по сравнению с аналогичным предыдущим периодом превысил 25% (Словакия - 29,6%, Болгария - 28,9%, Чехия - 28,5%, Польша - 26,5%).

Особое внимание докладчик уделил анализу значительных различий между регионами России по относительному приросту числа умерших, что хорошо подтверждается приведенными децилями распределения 85 территорий по приросту общего коэффициента смертности по сравнению с прошлым периодом (первый дециль - до 17,4%, пятый - от 24,4 до 25,3%, десятый от 32,8%).

С целью поиска возможных объяснений такого значительного неравенства между регионами были рассмотрены три показателя: относительный прирост общего коэффициента смертности в регионах России в период апрель 2020 г. - март 2021 г. по сравнению с периодом апрель 2019 г. - март 2020 г.; общий коэффициент смертности при упоминании COVID-19 в медицинском свидетельстве о смерти и общий коэффициент заболеваемости COVID-19 в регионах России по данным Оперативного штаба.

Проделанный анализ позволил высказать некоторые предположения, относительно динамики показателей и причин межрегиональных различий.

Доклад Е.М. Андреева вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие В.Б. Жиромская, Н.В. Кузина, Б.П. Денисов, Е. Котырло, М. Лившиц, В.В. Елизаров и другие.

PDF-файл презентации доклада Е.М. Андреева размещен:
https://demogr.hse.ru/data/2021/06/07/1441942258/Andreev03-06-21.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.