Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 905 - 906
15 июня - 28 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Никиту Владимировича Мкртчяна с 50-летним юбилеем!

Список работ Н.В. Мкртчяна

Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. – март 2021 г.). Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Родительство 2.0: почему современные родители должны разбираться во всем?» - поздравляем авторов с победой в конкурсе!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Никиту Владимировича Мкртчяна с 50-летним юбилеем!

5 июня Никита Владимирович Мкртчян, ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, кандидат географических наук, известный специалист в области изучения миграционных процессов в России, неоднократно признанный лучшим преподавателем, главный редактор Демоскопа отметил свой пятидесятилетний юбилей.

Время бежит неумолимо быстро, кажется совсем недавно Демоскоп поздравлял Никиту Владимировича, своего (в прошлом) заместителя главного редактора еженедельника и ведущего рубрики "Глазами аналитиков" и с сорокалетием, и с сорокапятилетним полу-юбилеем. Поздравляя Н.В. с полноценным юбилеем, остановимся несколько подробнее на основных штрихах его биографии и трудового "пути".

Н.В. Мкртчян родился 5 июня 1971 г. в Москве, здесь же закончил школу. После обучения на географическом факультете МПГУ им. В.И. Ленина (1988-1993 гг.) поступил в заочную аспирантуру на кафедру экономической и социальной географии того же вуза. С 1992 г. работал в Федеральной миграционной службе России, что дало доступ к статистической информации о миграции и, в конечном итоге, определило выбор миграции в России как направления исследований на многие годы вперед. Начало работы в службе пришлось на не самый простой период развития страны, помимо регулярных подработок (мало связанных с основной работой) случались интересные и достаточно трудные командировки, среди которых особенно запоминающейся была в г. Моздок (РСО-Алания) и с. Знаменское (Чеченская республика) в январе-феврале 1995 г. В ФМС России Н.В. Мкртчян работал до 1999 г. и даже "дорос" до начальника Аналитического отдела, затем, в течение непродолжительного периода, трудился в Управлении демографической статистики Росстата и Минфедерации России, когда это ведомство стало отвечать, в числе прочего, за реализацию миграционной политики.

В 1997 г. защитил диссертацию по теме "Изменение межрайонных миграционных связей в современной России и ее регионах" (руководитель - В.Я. Ром), базирующейся на анализе матриц миграции (шахматок). Неформальным руководителем работы являлся Р.В. Татевосов, который не только взял на себя этот неблагодарный труд, но и, впоследствии, приобщил к преподаванию курса "Географии населения" в МНЭПУ и ГУ ВШЭ в 1998-2000 гг.

С 2002 г., во время очередного "совершенствования структуры органов исполнительной власти" (Минфедерации было упразднено) по приглашению А.Г. Вишневского перешел на работу в Центр демографии и экологии человека ИНП РАН, в лабораторию Ж.А. Зайончковской, и стал заместителем главного редактора еженедельника "Демоскоп Weekly".

В 2007 г. вместе с большей частью сотрудников ЦДЭЧ перешел в НИУ ВШЭ (тогда - ГУ ВШЭ), где был создан Институт демографии под руководством А.Г. Вишневского. С 2008 г. преподает в Вышке, в т.ч. на Магистерской программе "Демография" и на бакалаврской программе "Экономики и статистики". С 2014 г. работает по совместительству в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС под руководством Т.М. Малевой.

К кругу научных интересов Н.В. Мкртчяна относятся прежде всего вопросы внутренней миграции, временной трудовой миграции, миграции молодежи. Как географ, он стремится рассматривать процессы миграции на самом нижнем территориальном уровне - муниципальном, вплоть до поселенческого. Много внимания уделяет проблеме корректности статистических данных о миграции и поиску путей гармонизации доступных источников информации. В том числе - полученных в полевых исследованиях, в ходе экспертных и глубинных интервью. В последние годы занимается возрастными особенностями внутрироссийской миграции, поиском взаимосвязей между возрастом и направлениями миграции в России.

Более предметно о достижениях сегодняшнего юбиляра свидетельствует перечень его опубликованных работ, помещенный сегодня в Демоскопе. Никиту Владимировича отличает обилие публикаций, неизменно посвященных миграции населения, что очередной раз свидетельствует о высоком творческом научно-исследовательском потенциале и работоспособности юбиляра.

Сегодня Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и редакции Демоскопа сердечно поздравляют Никиту Владимировича с полувековым юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья, дальнейших достижений на благо демографической и миграционной науки и, конечно, нашего родного детища - демографического еженедельника, успехов в подготовке молодой смены, новых интересных исследовательских проектов, творческого удовлетворения и интересных путешествий по новым неизведанным местам!

Поздравления коллег

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики сердечно поздравляет с юбилеем Мкртчяна Никиту Владимировича - ведущего научного сотрудника Института демографии ГУ ВШЭ (НИУ ВШЭ)!

Никита Владимирович, Вы являетесь человеком глубокой порядочности, доброжелательного отношения к людям, профессионалом высокого класса. Ваша принципиальная и активная жизненная позиция, преданность делу, умение работать эффективно, с полной отдачей сил, снискали Вам заслуженные авторитет и уважение у всех, с кем Вам доводилось работать и общаться.

Мы с теплотой вспоминаем о совместной работе с Вами в стенах Росстата. Ваша готовность помочь, доброжелательность и жизнерадостное отношение к жизни всегда создавали особое настроение в коллективе.

Мы чрезвычайно признательны за Ваш вклад в развитие государственной статистики! Высоко ценим Ваш профессиональный опыт и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!

В день Вашего юбилея позвольте от всей души пожелать крепкого здоровья, благополучия, присущего Вам оптимизма и дальнейшей плодотворной деятельности! Пусть сбудутся Ваши сокровенные желания и устремления, сохранится все хорошее, что есть в жизни, и преумножатся мгновения радости и счастья!

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения
Федеральной службы государственной статистики


Вот и еще 5 лет прошло… И, перечитывая свои поздравительные слова, написанные к 45-летию, я понимаю, что ничего в оценках не изменилось: Никита по-прежнему друг, соавтор, коллега, надежное "плечо". Только проектов, конференций, статей за эти 5 лет стало еще больше, 15 лет совместной работы превратились в 20, а Никита стал еще бОльшим профессионалом в своей области!

Все, что вы хотели знать о внутренней миграции в России, не бойтесь спросить у Никиты Мкртчяна. Он точно и квалифицированно расскажет и о трудовых мигрантах, и о постоянных, и об учебных, и о возвратных, не забыв подробно разъяснить, почему возвратной статистике верить нельзя… Ему известно все о межрегиональной и внутрирегиональной миграции, о миграции на уровне федеральных округов и практически всех российских муниципалитетов. В статьях и выступлениях Никиты - ответы на все возможные вопросы: кто, в каких количествах, зачем и почему мигрирует внутри России.

Никита - это остров стабильности в нашем нестабильном мире. Никита - это всегда рациональный взгляд среди нередко возникающего хаоса. Никита - это твердая и последовательная жизненная позиция, несмотря на все давление окружающей действительности. Никита - это отстаивание научной истины, несмотря на соблазн присоединиться к красиво выстроенным теориям, нередко звучащим с властных высот. Так было, так продолжает быть, и пусть так будет и впредь!

С днем рождения, Никита! Будь здоров! Лови моменты счастья, когда получается, давай себе отдых, даже если почти не получается выкроить время, наслаждайся новыми путешествиями! И пусть рядом всегда будет твоя замечательная семья - Лиля и дети!

Юля Флоринская


Когда три с половиной десятка лет назад я познакомился с симпатичным подростком, то, конечно, не знал, что он тоже станет демографом. А ведь у него это вполне получилось. Сколько нам всем стало известно о российской внутренней миграции из его работ, часто написанных в соавторстве с Лилией Борисовной, с которой он образует прекрасный пример супружеского тандема в науке! Конечно, нельзя было, встретив его пятнадцатилетнего, предвидеть, что нам предстояло потом тесно работать вместе при публикации моих материалов в ДЕМОСКОПЕ.

Сегодня в день юбилея моего коллеги, достигшего прекрасного возраста зрелости, который и был тем подростком, я с благодарностью вспоминаю наше многолетнее сотрудничество. Желаю Вам и Вашей семье, дорогой Никита Владимирович, всего самого доброго!

Марк Тольц, Иерусалим


Дорогой Никита Владимирович!

Время летит удивительно быстро. Кажется, еще недавно мы проводили обследование безработных (это было в 2007 году), изучали демографическое развитие Киргизии (2011), разрабатывали Концепцию государственной миграционной политики (2012 год), помогали, размышляли над демографическим будущим Псковской области и Приморского края (2015-2017), вместе готовили главы в книжку по миграции для Шпрингера (2019) и каждые два года - прогнозные сценарии миграции для Росстата. Этот список нашей общей с вами деятельности можно дополнять и продолжать проектами, общими курсами, семинарами. Но сколько Вы еще сделали полезного и интересного в науке и практике самостоятельно и вместе с другими коллегами из РАНХиГС, Института прогнозирования РАН, НИУ ВШЭ, МГУ! Такая интенсивная и плодотворная деятельность вполне объяснима. Как настоящий исследователь, Вы работаете над интересующими вас вопросами постоянно, а Ваша любознательность не знает границ. Вы давно стали главным специалистом в России по внутренней миграции. Вы относитесь к той когорте ученых, которые видят каждую точку на карте России со всеми ее конкретными демографическими, экономическими и экологическими проблемами, и поэтому отчетливо понимают "куда и зачем едут люди". Ваш талант исследователя и автора в сочетании с широким и целостным взглядом на проблемы расселения, миграции и демографии отражается в многочисленных публикациях в ведущих отечественных и зарубежных географических и демографических журналах. Благодаря таланту редактора (вы умеете помочь коллегам и студентам довести до публикации текст) Вы стали во главе популярного издания Демоскоп-Weekly, создателем и бессменным руководителем которого долгое время был А.Г. Вишневский.

Но для меня, как и для других ваших товарищей, более всего важно то, что Вы - надежный друг и коллега, который всегда и во всем придет на помощь, который в работе все сдаст вовремя и с высоким качеством, который душой болеет за дело.

С каждым юбилеем связывают начало нового этапа в жизни, а с 50-летием - в особенности. Пусть следующие полвека в Вашей жизни будут еще более плодотворными. Успехов, здоровья и благополучия Вам и Вашей замечательной семье.

Вы подтягиваетесь 30 раз. Желаю "не опускаться", и даже поднять эту норму до 50 раз. Какие Ваши годы?!

Михаил Денисенко

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.