Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 903 - 904
31 мая - 13 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Жака Валлена с 80-летним юбилеем

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки

Взросление в разных социальных группах российского общества


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Взросление в разных социальных группах российского общества

Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

31 мая состоялся очередной семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского «Демографические вызовы XXI века». С темой «Взросление в разных социальных группах российского общества» выступила Екатерина Сергеевна Митрофанова, к. соц. н., ст. преподаватель кафедры демографии и научный сотрудник нашего института. В качестве дискуссантов были приглашены Наталья Михайловна Калмыкова, к.э.н, доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и Владимир Самуилович Магун, к.псих.н., заведующий сектором исследований личности Института социологии РАН и заведующий лабораторией сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ.

Представленная тема является частью диссертационного исследования Е.С. Митрофановой, которую из-за ограничений во времени на самой защите обсудить не удалось. В ходе доклада было показано, что у низкообразованного и сельского населения переход во взрослую жизнь начинается раньше, и он чаще сопровождается началом демографических (партнерство, брак или рождение ребенка), чем социоэкономических (получение профессионального образования, трудоустройство или отделение от родителей) событий.

«Агентами» демографической модернизации в России, главным образом, выступает молодое поколение, мужчины, высокообразованное и городское население. Еще один интересный вывод касается стирания гендерного неравенства в наступлении социоэкономических событий и первых партнерств среди людей со средним и высоким уровнем образования, а также жителей городов. То есть биографии образованных городских мужчин и женщин практически не отличаются друг от друга.

Дискуссанты высоко оценили доклад, в т.ч. многолетнюю работу по подготовке гармонизированной базы данных на основе трех волн обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ) в России, а также предложили свою интерпретацию различий во взрослении в городах и селах с помощью ресурсного подхода и человеческого капитала. Прозвучали также рекомендации по декомпозиции переменных в регрессиях Кокса и по обоснованию выбора методологии, которые, конечно, заслуживают отдельной статьи. В обсуждении доклада также приняли участие В.Б. Жиромская, М.Б. Денисенко и М.С. Фабрикант.

Видео выступления доступно по ссылке https://youtu.be/PXg6mjrmVgM.

Презентация представлена PDF-файлом.

Екатерина Сергеевна намерена опубликовать монографию по результатам своих изысканий, пожелаем ей в этом успеха!

Валерий ЮМАГУЗИН,
н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.