Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 903 - 904
31 мая - 13 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Жака Валлена с 80-летним юбилеем

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки

Взросление в разных социальных группах российского общества


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Жака Валлена с 80-летним юбилеем

22 мая 2021 года Жаку Валлену, видному французскому демографу, одному из ведущих демографов мира, имя которого известно далеко за пределами Франции, исполнилось 80 лет.

О научных достижениях юбиляра, его неоценимом вкладе в развитие демографических исследований Демоскоп знакомил своих читателей поздравляя Жака Валена и с шестидесятилетием, и с семидесятипятилетием.

Жак Валлен – один из лидеров современной мировой демографии. Жак находится в числе тех демографов, которые решающим образом повлияли на развитие этой науки на протяжении последних трех десятилетий. Согласно опросам он является самым известным из ныне живущих французских демографов. В 2002-2005 гг. Жак Валлен был Президентом Международного союза по изучению народонаселения.

Юбиляр внес значительный вклад во многие области демографии и, прежде всего, в изучение смертности и продолжительности жизни. Жак - автор более 200 научных статей, многие из которых написаны в соавторстве с Франс Милле. Большинство этих работ посвящено смертности и продолжительности жизни человека. Все работы с участием Жака отмечены особым знаком тщательности и качества. Жак и Франс Милле – ведущие в мире эксперты по анализу причин смерти. Широко известен метод Милле-Валлена, позволяющий реконструировать непрерывные временные ряды смертности и преодолеть искажения, вносимые пересмотрами классификаций болезней и причин смерти ВОЗ.

Принципиальное значение для развития демографической теории имеют работы Жака о последствиях демографического перехода для будущего мирового населения, о конвергенции-дивергенции смертности и переходе в области здоровья, о пределах роста продолжительности жизни человека.

Огромное значение для демографической науки и образования имеет изданный под его редакцией (совместно с Грациелой Казелли и Гийомом Вуншем) в 2005 году четырехтомник «Demography. Analysis and Sythesis. A Treatise in Demography». Жак внес самый большой вклад в этот фундаментальный труд, написав для него почти 50 статей.

Также Юбиляром проведен ряд важных исследований смертности в странах бывшего Советского Союза и Восточной Европы. В круг научных интересов Жака Валлена входят также: глобальные демографические изменения и демографическое будущее мира, теория эпидемиологического перехода, феномен экстремального долголетия, социально-экономическое неравенство в отношении здоровья, населения и развития.

Редакция Демоскопа и сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ поздравляют Жака Валлена с юбилеем, желают ему долгих лет жизни, творческого долголетия, новых книг и статей, успехов на всех поприщах его многогранной деятельности.

Поздравления Жаку Валлену с Юбилеем

Дорогой Жак,

От имени Лаборатории демографических данных Макс-Планк Института в Ростоке и Международной лаборатории исследований населения и здоровья сердечно поздравляю Тебя со славным Юбилеем!

Наше сотрудничество с Тобой и Франс Милле длятся с 1990 года, когда началась совместная работа ИНЕДа с Центром демографии и экологии человека. Оно было продолжено и прирастало новыми проектами в Лаборатории демографических данных Макс-Планк Института и в Центре демографических исследований Российской экономической школы и, наконец, в Международной лаборатории населения и здоровья Высшей школы экономики. Очень многое было сделано с тех пор вместе: десятки научных публикаций, книги по смертности в России, на Украине и в Балтии, диссертационные работы М. Бубенхайма, М. Пеххольдовой, П. Григорьева и И. Даниловой, учебные курсы и просветительские лекции по демографии и исследованиям здоровья населения, важные проекты, такие, как комитет IUSSP on Emerging Health Threats, Human Lifetable Database, Human Cause of Death Database, Human Mortality Database, Super-Centenarian Databse и еще многое-многое. Надеюсь, что это сотрудничество и дружба прололжаться и дальше.

Желаем Тебе здоровья, удачи и ярких научных достижений. Желаем благополучия большой семье Валленов и надеемся на дальнейшую совместную работу и общение.

Владимир ШКОЛЬНИКОВ и хорошо знакомые Тебе коллеги из
лаборатории Демографических данных Института Макса Планка в Ростоке и
Международной лаборатории населения и здоровья Высшей школы экономики.

Поздравления коллег

Dear Jacques,

I would like to sincerely congratulate you on such a beautiful anniversary!

It has been a great pleasure and honor to know you personally and work with you for already almost 25 years. For me as well as for many colleagues of my generation you have always been an example of true scientist. Your spectacular intellectual abilities, broad knowledge, wide interests in many disciplines, and leadership abilities are unique. Without any doubt, these personal qualities have been the key for your theoretical and practical contributions to various fields of demography and other related disciplines. Importantly, your leadership has been crucial for success in numerous projects devoted to resolving the puzzle of mortality crisis in Central and Eastern European countries. These projects contributed to further successful careers of numerous young researchers from the region. But your contributions to demography go much beyond regional demographic problems. It was your and your co-authors’ (Graziella Caselli and Guillome Wunsch) titanic work leading to the four fundamental volumes called Demography: Analysis and Synthesis. The new theory of health transition developed together with France Meslé is now the key theory in demography and epidemiology devoted to explaining global life expectancy changes and disparities between and within regions and countries.

Stay healthy, strong, optimistic, and keep inspiring us!

Domantas JASILIONIS
Max Planck Institute for Demographic Research, Rostock, Germany

авторский перевод:

Дорогой Жак,

От всей души поздравляю Вас с таким прекрасным юбилеем!

Большая честь знать Вас лично и работать с вами вот уже почти 25 лет. Как и для многих коллег моего поколения, Вы остаетесь примером настоящего ученого. Ваши впечатляющие интеллектуальные способности, обширные знания, широкий интерес ко многим дисциплинам и лидерские способности уникальны. Без сомнения, эти личные качества были ключом к вашему огромному теоретическому и практическому вкладу в различные области демографии и другие смежные дисциплины. Важно отметить, что ваше руководство сыграло решающую роль в успехе многочисленных проектов, посвященных разрешению загадки кризиса смертности в странах Центральной и Восточной Европы. Эти проекты способствовали дальнейшей успешной карьере многих молодых исследователей из региона. Но ваш вклад в демографию выходит далеко за рамки исследований региональных демографических проблем. Прекрасный пример - титаническая работа вместе с Грациэллой Казелли и Гильомом Вуншом над четырьмя фундаментальными томами под названием "Демография: анализ и синтез". Другой пример - новая теория перехода к здоровью, разработанная совместно с Франс Меле, в настоящее время является ключевой теорией в демографии и эпидемиологии, посвященной объяснению глобальных изменений продолжительности жизни и различий между регионами и странами и внутри них. И это только маленькая часть ваших научных достижений.

Оставайтесь здоровым, сильным, оптимистичным и продолжайте нас вдохновлять!

Домантас ЯСИЛИОНИС
Научный сотрудник, Институт демографических исследований
Макса Планка, Росток, Германия
Профессор, Университет Витовта Великого,
Каунас, Литва

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.