Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 899 - 900
19 апреля - 2 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические сессии на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Поздравляем Леонида Леонидовича Рыбаковского с 90-летним юбилеем!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Леонида Леонидовича Рыбаковского с 90-летним юбилеем!

21 апреля 2021 года Леониду Леонидовичу Рыбаковскому, доктору экономических наук, профессору, главному научному сотруднику Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН) исполнилось 90 лет.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Леонида Леонидовича Рыбаковского с очередным замечательным юбилеем, желают ему крепкого здоровья, успехов и достижений на благо демографической науки. Кратко биографические вехи юбиляра представлены при прошлых поздравлениях Леонида Леонидовича с менее знаменательными юбилеями на страницах Демоскопа №463 и 683.

Поздравления коллег

Исследования в области демографии, проводимые Леонидом Леонидовичем на протяжении многих десятилетий, его упорно доказываемая и аргументировано отстаиваемая гражданская позиция, определяющая демографическую ситуацию как важнейшую компоненту национальной безопасности страны, воспитание и профессиональная подготовка им нескольких поколений научных кадров, многие из которых ныне известнейшие специалисты, выдающиеся ученые – все это внесло значительный вклад в то, что свое 90-летие Леонид Леонидович отмечает как главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН, Института, о котором мечтали многие поколения отечественных демографов.

Леонид Леонидович Рыбаковский родился 21 апреля 1931 г. в городе Спасске Приморского края. В 1953 году окончил Куйбышевский плановый институт. С 1971 года - доктор экономических наук, а с 1977 года - профессор (специальность - демография). С 1959 года Леонид Леонидович работает в Академии наук.

Получив экономическое образование, Л.Л. Рыбаковский стал основоположником школы современной отечественной демографии. Со своим коллективом он один из первых использовал социологические методы в исследованиях миграционных и воспроизводственных процессов, что позволило рассматривать их с точки зрения поведения человека. Значение его теоретических и методологических работ трудно переоценить. Еще в конце 1960-х годов им был предложен коэффициент интенсивности межрайонных миграционных связей (КИМС). Этим инструментом анализа сейчас пользуются многие исследователи миграции. Всему научному сообществу, исследующему проблемы миграции, известна его концепция трех стадий миграционного процесса, которая в современных условиях обладает особой актуальностью. Книжными раритетами являются его многие монографии.

Говоря о научных публикациях Леонида Леонидовича Рыбаковского, самым важным представляется отметить то, что их число постоянно увеличивается. Выходят новые монографии, статьи. Только за последние 5 лет, прошедших после 85-летнего юбилея, вышло несколько авторских монографий: «История и теория миграции населения» (книга первая – 2016, книга вторая – 2017, книга третья – 2019), «Миграционная политика России» (учебное пособие для бакалавриата и магистратуры; 2019), «Демографическая политика. Оценка результативности» (учебное пособие для бакалавриата и магистратуры; 2019), «Великая Отечественная. Особенности. Людские потери. Факторы победы» (2020). Редакторы, составители коллективных монографий считают за честь, когда Леонид Леонидович пишет разделы, главы, параграфы в эти монографии. Среди многочисленных научных статей, опубликованных, подчеркнем, во второй половине девятого десятка лет жизни, отметим 7 статей в журнале «Социологические исследования» (СОЦИС) и 5 статей в журнале «Народонаселение». Качество и количество этих публикаций свидетельствуют о чрезвычайно активной исследовательской работе, высочайшем уровне проводимых исследований, огромном творческом потенциале Леонида Леонидовича.

К числу основных направлений исследований Л.Л. Рыбаковского сейчас относятся вопросы миграции, демографического развития регионов России, проблемы депопуляции и поиск путей ее преодоления. В Институте Леонид Леонидович руководит темой государственного задания «Обоснование стратегической цели демографического развития России на 2 этапе депопуляции».

В последние годы Л.Л. Рыбаковский активно исследует возможности восстановления демографического потенциала своей малой Родины - Сибири и Дальнего Востока. И это не только профессиональный, но и личный интерес, что делает его работу особенно значимой.

Особое место в исследованиях Леонида Леонидовича занимает тема Великой Отечественной войны. Ему было 10 лет, когда началась война, он хорошо помнит те годы. Потребность отдать дань памяти прошлым поколениям, желание максимально глубоко разобраться в том периоде истории страны в сочетании со скрупулезностью исследования любых вопросов, которыми он занимается – вот то, что делает исследования Леонида Леонидовича по людским потерям и факторам победы в Великой Отечественной войне чрезвычайно интересными и важными.

Л.Л Рыбаковский известен не только как исследователь, но и как патриот, который наряду с другими демографами актуализировал проблему депопуляции в России и активно участвовал в разработке федеральных и региональных Концепций демографического развития.

Л.Л. Рыбаковский – непревзойдённый лектор и полемист. Его лекции и выступления всегда вызывают живую реакцию на те идеи, которые часто становятся новыми направлениями научных исследований для молодых демографов. Им подготовлено свыше 100 докторов и кандидатов наук, работающих в Москве, других регионах России, в странах нового зарубежья и старого зарубежья. Научная школа Рыбаковского Л.Л. выходит далеко за рамки отечественного направления. Его личное и профессиональное обаяние позволяло формировать рациональное отношение к демографическим проблемам у руководителей самых высоких рангов, как в советский, так и современный период. Глубина и обширность его знаний делает его уникальным аналитиком глобального уровня.

Награжден тремя государственными наградами: медалью "За доблестный труд", медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени, орденом Дружбы, а также золотой медалью МГУ им. М.В. Ломоносова за выдающийся вклад в демографическую науку, серебряной медалью им. П. Сорокина за развитие социологической науки, серебряной медалью ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, медалью "Ветеран труда", нагрудным знаком "Отличник социально-трудовой сферы" и т.д.

В 1972 году Всесоюзным обществом "Знание" награжден дипломом первой степени за участие в написании многотомной книги "Советский Союз". Редакцией журнала "Социологические исследования" награжден дипломом за лучшую публикацию в 2001 году в номинации "Новые подходы в социологических исследованиях". В 2008 году награжден почетной грамотой журнала "Национальные проекты" в номинации "Лучшая публикация" в рубрике "Демография".

Несмотря на значительную юбилейную дату, Л.Л. Рыбаковский очень современный человек. Он один из немногих своего поколения, который профессионально освоил возможности информационного общества. Поэтому мы специально не перечисляем все его научные работы, так как с ними можно познакомиться на его персональном сайте: http://rybakovsky.ru/.

Нам очень повезло. Мы работаем вместе с Леонидом Леонидовичем, - классиком отечественной демографии, постоянно общаемся с ним. Его пример учит нас тому, как нужно относиться к своей работе, к тем исследованиям, которые мы проводим, и к публикациям, которые мы готовим, как нужно относиться к своим коллегам, преданности команде. И в то же время, глядя на Леонида Леонидовича, мы понимаем, что у нас еще все впереди. И впереди вместе с Леонидом Леонидовичем. Его устремленность в будущее, является примером и вызывает оптимизм коллег.

Уважаемый, дорогой Леонид Леонидович! Спасибо Вам за то, что Вы есть! Хорошего Вам настроения, успехов всяческих, интересных исследований и публикаций, здоровья, благополучия духовного и материального!

Коллеги из Института демографических исследований ФНИСЦ РАН

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.