Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Минздрав России обновил рекомендации по оказанию медпомощи беременным и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19

Российские врачи выступают против изменения законодательства, связанного с абортами

В ООН приветствуют «историческое» решение Аргентины легализовать аборты

Проблема нарушенного соотношения полов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Проблема нарушенного соотношения полов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия

Начиная с 1980-х годов в ряде стран стало расти отклонение показателя соотношения полов при рождении от его стандартного биологического уровня в 105 рождений мальчиков на 100 рождений девочек. Это явление впервые проявилось в азиатских странах, таких как Китай, Индия, Южная Корея и Вьетнам, где соотношение полов при рождении (СПР) превысило 110. В последние десятилетия аномально высокое соотношение полов при рождении также наблюдается в странах Южного Кавказа и в некоторых странах Восточной Европы.

В период СССР на Южном Кавказе соотношение полов при рождении было близко к нормальному уровню, но после распада Советского Союза показатель СПР начал расти. Подъем СПР в Армении, Азербайджане и Грузии произошел почти одновременно и шел параллельно в течение нескольких лет, достигнув в Армении и Азербайджане 115 и остановившись на несколько более низком уровне в Грузии. В настоящее время Азербайджан имеет показатели, сопоставимые с Китаем и Вьетнамом.

Регион Западных Балкан, включающий Албанию, Северную Македонию, Черногорию и Косово, представляет собой вторую «горячую точку» региона Восточная Европа и Центральная Азия. Но здесь рост вторичного соотношения полов произошел позже и не достигал таких высоких уровней (115 и выше).

Соотношение полов при рождении в некоторых странах, мальчиков на 100 девочек, 1995-2000 и 2015-2020 гг.


1995-2000

2015-2020

Китай

114

113

Азербайджан

113

113

Вьетнам

107

112

Армения

115

111

Индия

111

110

Пакистан

108

109

Албания

109

109

Черногория

110

107

Грузия

111

107

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Population Prospects 2019, Online Edition. Rev. 1.

Примечательно, что искаженные показатели соотношения полов среди новорожденных наблюдаются только в двух географических частях региона, состоящих из стран, имеющих мало общего с точки зрения экономической и географической среды, политических изменений, этнического состава и религиозных традиций. Главной причиной гендерно-предвзятого выбора пола и повышения уровня СПР является гендерное неравенство. Однако существуют и две дополнительные предпосылки для нарушения соотношения полов:

1) Появление современных репродуктивных технологий в широком смысле. Они включают в себя современные методы контрацепции, которые могут быть использованы для предотвращения нежелательных рождений, о чем свидетельствует количество семей с мальчиком в качестве последнего ребенка. Кроме того, ультразвуковая визуализация, позволяющая определить пол плода, становится все более доступной. Пары с сильным предпочтением сыновей могут использовать УЗИ для принятия решений о продолжении или прерывании беременности. Улучшение доступа к абортам после первого триместра (когда ультразвуковое исследование может определить пол плода) также может способствовать росту СПР.

2) Тенденция уменьшения размера семьи. Глобальные и региональные тенденции свидетельствуют о сокращении размера семьи, а там, где размеры семьи меньше, вероятность не иметь сына выше. Это может повлиять на СПР, особенно при рождении детей более высокого порядка, поскольку пары могут попытаться избежать рождения девочки.

Таким образом, общими факторами, способствующими нарушению СПР, являются: глубоко укоренившиеся традиции, отдающие предпочтение сыновьям, а не дочерям, снижение рождаемости, а также появление медицинских услуг, располагающих современными ультразвуковыми технологиями. По оценкам, регион уже недосчитался более 170 тысяч девочек и наблюдается растущий избыток мужчин.

Что можно сделать для исправления ситуации? Эксперты Фонда ООН по народонаселению рекомендуют двигаться по нескольким направлениям. Прежде всего, страны и территории должны разработать национальную политику, программы и стратегии по повышению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. В тех случаях, когда равные права, закрепленные в законодательстве, не превращаются в равные возможности, законы о гендерном равенстве должны быть пересмотрены и реализованы. Например, в Азербайджане надо добиваться реализации закона «Об обеспечении гендерного (мужского и женского) равенства», который был принят в 2006 г. и нацелен на предотвращение дискриминации по признаку пола и ее негативных последствий.

Правовые запреты на селективные аборты по признаку пола, определение пола будущего ребенка и реклама соответствующих услуг, а также регулирование поздних абортов являются очевидными политическими инструментами борьбы с пренатальным дискриминационным поведением, и ряд стран ввели такие запреты. Запреты дают четкий сигнал об официальной позиции правительств в отношении этой проблемы и создают основу для межведомственного сотрудничества по вопросам гендерной дискриминации. Опыт азиатских стран, однако, показывает, что такие запреты трудно реализовать, поскольку они чреваты высокими административными расходами и риском нарушения репродуктивных прав. Кроме того, дальнейшие технологические достижения, такие как определение пола эмбриона по анализу крови или вспомогательные репродуктивные технологии, могут сделать такую политику устаревшей в ближайшем будущем.

Инструментом решения проблемы нарушенного соотношения полов могут быть кампании по повышению осведомленности населения, возглавляемые высокопоставленными представителями правительства, членами национальных собраний и другими влиятельными лицами. Кампании могут быть нацелены на конкретные группы, такие как молодежь, молодожены, общественные лидеры и, самое главное, медицинское сообщество. Адаптация программ подготовки медицинских работников играет решающую роль в содействии этическому использованию репродуктивных технологий. Однако такая деятельность должна подкрепляться параллельными усилиями по изменению правового и политического климата, с тем чтобы усилия по преодолению гендерного разрыва предпринимались во всех секторах.

Некоторые страны разрабатывают специальные программы социальной поддержки семей с девочками; правда, такие программы являются дорогостоящими и трудными в реализации.

ЮНФПА также подчеркивает важность наличия и доступности надежных данных о соотношении полов, в том числе на региональном уровне.

Источник: Preventing Son Preference and Undervaluing of Girls in Eastern Europe and Central Asia. UNFPA, December 2020.
https://eeca.unfpa.org/en/publications/preventing-son-preference-and-undervaluing-girls-eastern-europe-and-central-asia

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.