Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Минздрав России обновил рекомендации по оказанию медпомощи беременным и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19

Российские врачи выступают против изменения законодательства, связанного с абортами

В ООН приветствуют «историческое» решение Аргентины легализовать аборты

Проблема нарушенного соотношения полов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

В ООН приветствуют "историческое" решение Аргентины легализовать аборты

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет приветствовала решение Аргентины легализовать аборты, напомнив, что смертельные случаи в результате искусственного прерывания беременности происходят в основном там, где такие операции запрещены. Независимые эксперты ООН назвали легализацию абортов "важным шагом в борьбе с дискриминацией женщин".

"Аргентина сделала исторически важный шаг в вопросе выполнения своих обязательств в сфере прав человека и стала примером для всего региона и не только для него", - говорится в заявлении, подписанном несколькими независимыми экспертами ООН. Закон, принятый накануне в Сенате, уже одобрила и Нижняя палата аргентинского парламента.

До сих пор в Аргентине, большая часть населения которой исповедует католицизм, аборты разрешались лишь в случае, когда беременность наступала в результате изнасилования или представляла угрозу для здоровья женщины. При этом, как отмечают эксперты, даже в таких ситуациях женщина далеко не всегда могла получить необходимую помощь.

"Мы рады, что принятый закон сделает аборты более безопасными, - говорится в заявлении. - Криминализация все равно не могла остановить их, просто женщины обращались к нелегальным каналам и прибегали к небезопасным операциям, которые зачастую приводили к смертельным исходам".

Обеспеченные люди отправлялись за границу, а вот неимущие были вынуждены либо рисковать жизнью, либо вынашивать нежелательную беременность. Женщины и девочки должны иметь право самостоятельно принимать решение, а не под гнетом обстоятельств, настаивают правозащитники ООН.

По данным Всемирной организации здравоохранения число абортов самое низкое в тех странах, где женщины имеют доступ к информации о репродуктивном здоровье и средствам контрацепции, а также обладают правом прервать беременность.

Законодательная победа досталась нелегко - несколько предыдущих попыток провести проект провалились. Дебаты в Сенате продолжались всю ночь, а голосование состоялось лишь в четыре утра: документ поддержали 38 депутатов, 29 - высказались против и один воздержался.

Эксперты обеспокоены тем, что закон позволяет врачу отказать женщине в аборте, если эта операция противоречит религиозным убеждениям медика. По мнению правозащитников ООН, это допустимо, если женщина в таких случаях будет иметь возможность получить направление к другому врачу, который без промедления осуществит процедуру.

Источник: Новости ООН, 31 декабря 2020 г.
https://news.un.org/ru/story/2020/12/1393462

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.