Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 881 - 882
7 - 20 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению

Памяти Зденека Павлика

Слова памяти

Поздравляем Сергея Тимонина с рождением дочери!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Слова памяти

Яркая жизнь профессора Павлика

В субботу, 12 декабря 2020 года, завершился почти девяностолетний жизненный путь ведущего чехословацкого и чешского демографа Зденека Павлика, почетного профессора Карлова университета в Праге. Его жизненный путь был интересным и очень плодотворным.

Профессор Павлик родился в последний день марта 1931 года в Праге и прожил практически всю свою жизнь в доме, построенном его дедом, на склоне холма недалеко от реки Влтавы в районе Либень в Праге. В 1951-1956 годах он изучал статистику в Экономическом университете в Праге. После учебы он сначала два года проработал в Институте гигиены, а затем в 1958-1963 годах был научным сотрудником Института экономики Чехословацкой академии наук (CSAV). Остальная, большая часть его профессиональной карьеры была связана с факультетом естественных наук Карлова университета, за исключением 1968-1971 годов, когда он работал в Демографическом отделе ООН в Нью-Йорке. Докторскую диссертацию по экономике успешно защитил в МГУ в Москве в 1982 году, звание профессора демографии в Карловом университете получил в 1990 году. В 2004 году он стал почетным профессором Карлова университета. Даже после выхода на пенсию он продолжал читать лекции по демографии в ряде чешских университетов. В 2004 году был избран сроком на три года деканом социально-экономического факультета Университета им. Я. Э. Пуркине в Усти-над-Лабем.

За свою жизнь Зденек Павлик опубликовал более 200 статей и несколько монографий. Среди наиболее известных - "Очерк развития мирового населения" (1964), "Многоязычный демографический словарь" (руководитель авторской группы, 1965), "Исследование демографического климата" (1977), "Демографическая революция как общий закон развития населения" (1982) и объемный учебник "Основы демографии" 1986 года, где он выступил главным автором. Его работа способствовала распространению демографических знаний в рядах специалистов-недемографов, особенно через неоднократно издававшийся учебник "Демография (не только) для демографов" (1993 г.), авторский коллектив которого он также возглавлял. Он написал или участвовал в создании ряда других монографий, таких как "Население и развитие" (на английском языке, 1995 г.), "Отчет о человеческом развитии в Чешской Республике" (координатор и руководитель авторской группы, 1996 г.), "Важные этапы демографического развития" (на французском языке, 1998 г.), "Развитие народонаселения Чешской Республики" (9 томов с 1994 по 2002 год), "Положение демографии среди других дисциплин" (редактор, 2000, - на английском языке).

На протяжении многих лет профессор Павлик был одним из ведущих организаторов профессиональной жизни в области демографии в Чехословакии и на международном форуме. В 1964 году он был одним из основателей Чехословацкого демографического общества при Чехословацкой академии наук и долгое время был его председателем. После того, как на его основе в 1994 году было основано Чешское демографическое общество, он также был его председателем, а затем, оставив свой пост, стал его пожизненным почетным председателем. В первой половине 80-х годов Зденек Павлик входил в число соучредителей Европейской ассоциации демографических исследований (EAPS) и был заместителем председателя ее первого руководящего комитета (1984-1990 гг.).

К заслугам профессора Павлик, благодаря которым он оставил неизгладимый след в истории чешской демографии, относится создание кафедры демографии и геодемографии на факультете естественных наук Карлова университета. Этот акт означал не только обновление институциональной основы нашей дисциплины в Карловом университете, но и начало изучения демографии в рамках ee учебных программ на всех трех уровнях университетского обучения - бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Созданную им кафедру профессор Павлик возглавлял до 1997 года. За свою долгую педагогическую карьеру он также работал в ряде других университетов как в стране, так и за рубежом, например, в Москве, Каире и Страсбурге. Он был инициатором известных международных курсов и летних демографических школ, проходивших в 1991-1999 годах в северной Чехии - в Наварове, Малой Скале и Заградках недалеко от Чешской Липы, где десятки ведущих европейских и мировых демографов того времени читали лекции сотням отечественных и зарубежных участников, многие из которых в дальнейшем навсегда связали свою жизнь с демографией.

Как исследователь, университетский педагог и организатор профессиональной жизни Зденек Павлик оставил после себя не один, а несколько ярких следов. Одним из этих следов - его вневременная и интеллектуально всеобъемлющая профессиональная работа, посвященная демографической революции и демографической теории в целом, процессу демографического познания, вопросам оптимального населения или развития населения Чешской Республики и всего мира. Еще один значительный след деятельности Зденека Павлика - его бывшие ученики. Он преподавал основы демографии и статистики, демографический анализ и демографическую теорию сотням и тысячам студентов, изучавших не только демографию, но также географические, экономические и социальные дисциплины. Был настоящим университетским педагогом, носителем, выводившим на демографическую орбиту новые имена. Во многих случаях он даже играл роль первой ступени ракеты, которая несла самых талантливых в межзвездное пространство. Он помогал своим ученикам на первых этапах издательской деятельности, искал таланты, интересовался их дальнейшей жизнью и профессиональной судьбой. Его всегда окружали ученики и выпускники, даже спустя долгое время после того, как они завершили учебу и разъехались по всему миру.

Профессор Зденек Павлик был и навсегда останется ключевой личностью, важнейшим объединяющим элементом чехословацкой, а затем и чешской демографии во второй половине 20-го века, основателем Альбертовской демографической школы и преданным пропагандистом нашей дисциплины. В лице Зденека Павлика уходит не только элитный учитель, исследователь и личность, но и значительная часть живой истории чешской, чехословацкой и европейской демографии. Почтите, пожалуйста, его память.

Tomáš Kučera


Прощай, Зденек!

Я познакомился со Зденеком Павликом на демографической конференции в Киеве в 1973 году, а потом мы встретились с ним уже как друзья летом 1976 года во время проходившего в СССР Международного географического конгресса. Мне запомнилась наша долгая беседа в кулуарах Кремлевского Дворца съездов, где проходило торжественное открытие Конгресса. Перерыв уже закончился, а мы все еще стояли в опустевшем фойе и не могли прервать разговор, к которому, как нам показалось, стал внимательно прислушиваться тоже почему-то остававшийся в фойе молодой человек в штатском. Все-таки Зденек был хотя и социалистический, но иностранец. Мы переглянулись и пошли в зал.

Мы подружились, если можно так сказать, на профессиональной основе. Зденек был горячим сторонником теории демографической революции - он, как и я, пользовался именно этим термином, а не более распространенным на Западе выражением "демографический переход". Эта теория не слишком приветствовалась в тогдашнем СССР, потому вызывала сдержанное отношение и во всем "социалистическом лагере", Зденек же ее пропагандировал. В 1973 году я опубликовал статью о демографической революции в журнале "Вопросы философии", и он сразу почувствовал во мне единомышленника.

Впоследствии мы встречались множество раз - в Москве и Петербурге, в Праге и Варшаве, в Париже и Берлине - и всегда нам было о чем поговорить, не только о демографической революции. Зденек хорошо говорил по-русски, но также по-английски и по-французски, одно время он работал в Нью-Йорке, был лично знаком со многими западными демографами, которых я тогда знал только понаслышке. Он пригласил меня в Прагу, и он же посоветовал Парвизу Калатбари пригласить меня в Берлин, именно ему я обязан своими первыми зарубежными поездками - большой редкостью по тем временам. Можно сказать, что он открыл для меня окно в Европу, вначале, правда, только в "социалистическую".

Характеризуя уже упоминавшегося Калатбари, с которым я тогда еще не был знаком, он употребил выражение "open minded" - оно очень хорошо подходило к самому Зденеку. Он был человеком открытым, очень мягким, доброжелательным и в то же время твердым в своих убеждениях - иногда до упрямства, а порой бывал и неожиданно жестким в своих суждениях. Как-то мы вместе с другими участниками демографической конференции в Берлине возвращались в гостиницу после заключительного банкета. Разбились на маленькие группки, я шел со Зденеком и его чешскими коллегами, советские участники конференции шли вслед за нами, немного поотстав. Мы обсуждали с ним последние политические новости соцлагеря - в свободной трактовке, по тем временам недозволенной. Я невольно покосился на наших спутников. Зденек заметил мой взгляд и сказал, усмехнувшись: не бойся, чехи не стучат; стучат русские и немцы.

В 2011 году Зденеку исполнилось 80 лет, и на его юбилей в Прагу съехался весь цвет европейской демографической науки. До 90-летнего юбилея, до которого оставалось совсем немного, дожить не удалось…

Пусть земля будет тебе пухом, дорогой Зденек!

Анатолий Вишневский


Дирк ван де Каа, Анатолий Вишневский, Зденек Павлик. 2011 год


Не стало Зденека Павлика, одного из самых известных европейских демографов последней трети ХХ века и начала XXI века. Мне посчастливилось в 1984 году стажироваться в Карловом университете, на кафедре демографии и геодемографии, которую возглавлял профессор Павлик. Запомнились не только его высочайший профессионализм и компетентность, но и открытость, чувство юмора, а также дружелюбие и внимательность, которую он проявлял во всех встречах со мной, стажером.

До сих пор считаю, что его статья о теоретических проблемах политики народонаселения, опубликованная на русском языке в 1977 г., одна из лучших, написанных на эту тему. И сейчас рекомендую ее студентам, включаю в материал для дискуссий по вопросам демографической политики.

Зденек Павлик плодотворно сотрудничал с нашим университетским Центром по изучению проблем народонаселения, дружил с Д.И. Валентеем и А.Я.Квашей, читал лекции нашим студентам.

Именно у нас он защитил свою докторскую диссертацию, при подготовке которой тесно сотрудничал с Н.В. Зверевой.
Увы, тех, кто его знал, у нас осталось совсем немного.

Искренние соболезнования от меня и всех моих коллег близким, коллегам и многочисленным ученикам профессора Павлика.

Вечная ему память.

Валерий Елизаров,
Научный руководитель Лаборатории народонаселения и демографии экономического факультета МГУ.


Известие из Праги о смерти Зденека Павлика ошеломило! Так, вероятно, бывает, когда знаешь человека всю сознательную жизнь, а точнее 56 лет. Возникает ощущение, что он всегда будет с нами.

Зденек для меня и моих коллег из Центра народонаселения экономического факультета МГУ был и останется выдающимся демографом, блистательным ученым, прекрасным педагогом и надежным другом. Его работы важны для изучения мирового, европейского, чехословацкого и чешского населения. Он имел огромный опыт общения с учеными всех стран мира, работая в ООН в отделе демографии. Он многие годы читал лекции в разных университетах Европы, Азии и США. Его поддержку помнят ученые-демографы бывшего СССР и России. Он открывал Западу работы советских ученых, которые были написаны в основном на русском языке. Своим опытом и знаниями он щедро делился независимо от того, кто перед ним - студент, аспирант или именитый ученый. Когда у меня представилась возможность опубликовать в ООН коллективную работу по демографии Восточно-Европейских стран, то без сомнения обратилась с просьбой написать главу по Чехословакии к Зденеку Павлику, что он выполнил с блеском.

Зденек Павлик патриот своей страны. Когда в 1968 году во время работы в Нью-Йорке ему поступило предложение остаться в США, он отказался и в 1971 году вернулся в свою любимую Прагу.

О научной и общественной деятельности Зденека Павлика можно много писать, и, я надеюсь, это будет сделано в дальнейшем. А в первую очередь я хочу выразить глубокие соболезнования его семье - Гите, Петру и Хелене. Семья для Зденека была надежным тылом во все времена.

Не счесть друзей, которые посещали его хлебосольный дом в Холежовичках на берегу Влтавы. Много десятилетий назад Зденеком была открыта книга друзей, в которой они оставляли свои автографы, теперь эта книга закрыта навсегда.

Скорблю. Пусть земля ему будет пухом.

Валентина Бодрова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.