Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 881 - 882
7 - 20 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению

Памяти Зденека Павлика

Слова памяти

Поздравляем Сергея Тимонина с рождением дочери!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению

С 30 ноября по 11 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ одновременно проводились курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ по трем направлениям: "Население и развитие", "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" и "Демографическое прогнозирование".

Среди слушателей курсов, в числе которых были и выпускники магистерских программ НИУ ВШЭ, преобладала молодежь. Но отдельно хочется поблагодарить за активное участие и обмен бесценным опытом на занятиях представителей старшего поколения слушателей - ученых, активно работавших еще в советский период, - Рустама Мирзоевича Бабаджанова (Таджикистан), Ерболата Муссабека (Казахстан), Автандила Владимировича Сулаберидзе (Грузия), Наталью Николаевну Привалову (Белоруссия).

По результатам первого уровня курсов слушателей пригласили выступить на демографической секции Апрельской конференции НИУ ВШЭ в 2021 г. Были обсуждены дальнейшие планы обучения в наступающем году.

Традиционный курс "Население и Развитие" проводится Институтом демографии с 2010 года. Специфика нынешнего, 2020 года внесла коррективы в структуру и саму форму курса. Курс был поделен на несколько уровней прохождения обучения. Занятия проходили в режиме онлайн на платформе Zoom.

Первый уровень курса был посвящен глобальным демографическим проблемам. Слушателей познакомили с современной интерпретацией концепции демографического перехода и ее значением в современной демографии (А.Г. Вишневский), обсуждали проблемы достижения целей устойчивого развития (С.Н. Бобылев, кафедра экономики природопользования экономического ф-та МГУ), вопросы гендерного равенства как фактора развития (О.Г. Исупова) и демографического развития и рынка труда (Е.Я. Варшавская, Высшая школы бизнеса НИУ ВШЭ), демографическую ситуацию на постсоветском пространстве (М.Б. Денисенко). Среди слушателей курса были представители Белоруссии, Грузии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Важной частью занятий первого уровня курса был взаимный обмен между странами опытом и проблемами в области населения и развития. С презентациями выступили слушатели из Белоруссии, Грузии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана. Все участники высказали намерение о более широком и глубоком взаимном обмене данными, опытом проведения социально-демографической политики, переписей населения, демографических обследований, научных исследований и публикаций. Были высказаны пожелания о насущности проведения международной конференции по вопросам народонаселения постсоветских стран.

Продолжение курсов планируется в феврале - 2 уровень, посвященный вопросам демографического развития, а также современным методам демографического анализа, и в апреле-мае - 3 уровень, посвященный анализу направлений, мер и результатов различных аспектов политики в области народонаселения и развития: социальной политики, демографической и миграционной политики, политики в области здравоохранения, - а также интеграции демографических данных в системы государственного управления.

Курс "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" проводится Институтом демографии с 2017 г. Открытию курса предшествовал международный учебно-научный семинар "Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения", на котором выступил основатель NTA демограф Рональд Ли (Ronald Lee, Университет Беркли, США), международные эксперты Роберт Галь (Институт демографических исследований, Венгрия), Агнешка Хлон-Доминчак (Варшавская школа экономики и научно-исследовательский институт образования в Варшаве), Назли Саханогулари (Университет Билги, Турция) и др.

Курс Института демографии по национальным трансфертным счетам - это новое направление в образовании, имеющий свою научную специфику на стыке демографии, экономики и социальной статистики. Он имеет не только образовательное значение, но и практическое. По результатам изучения материалов планируется совместное с НИУ ВШЭ и странами СНГ построение национальных трансфертных счетов и анализ полученных результатов.

На первом этапе курсов слушатели познакомились с темами "Демографический переход и эволюция возрастных структур" (С.А. Васин), "Введение в экономику поколений" (М.Б. Денисенко), "Национальные счета и национальные трансфертные счета: общее и особенное" (А.Г. Назарова, Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ), "Возрастные профили доходов и потребления в трансфертных счетах" (В.А. Козлов), "Финансовое поведение населения" (Д.Х. Ибрагимова, кафедра экономической социологии НИУ ВШЭ).

Среди слушателей курсов были представители Белоруссии, Грузии, Молдавия, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Они представили свои презентации о состоянии источников демографических данных о населении, выборочных обследованиях домашних хозяйств и состоянии системы национальных счетов. По завершению первого этапа слушатели получили практическое задание по выполнению темы "Формирование и источники покрытия дефицита жизненного цикла " Обсуждение результатов работы планируется на встрече в феврале. Еще одна встреча в рамках курса пройдет в апреле-мае.

Курс "Демографическое прогнозирование" - программа рассчитана на слушателей, которые уже обладают базовыми знаниями в области демографического анализа и высшей математики, уверенно работают с программами Microsoft Office. Задача курса состоит в ознакомлении слушателей с основными подходами к прогнозированию численности и возрастного состава населения, разработки сценариев перспективных оценок изменения рождаемости, смертности и миграции, построения функциональных прогнозов. По завершению курса намечена реализация предварительных оценок национальных демографических прогнозов стран-участниц СНГ при технической поддержке специалистов из НИУ ВШЭ.

На первом этапе курсов слушатели познакомились с темами "Концепция демографического перехода и демографические прогнозы" (М.А. Клупт, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург), "Задачи демографического прогнозирования. Классификация, точность и история прогнозов населения. Этапы построения демографических прогнозов" (С.Ю. Никитина, Росстат), "Обзор подходов к построению демографических прогнозов" (В.А. Козлов), "Источники данных о населении" (Т.Л. Харькова), "Перспективы развития стран СНГ. Задачи прогнозирования" (М.Б. Денисенко").

На курсе приняли участие слушатели стран Белоруссии, Грузии, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Они рассказали о состоянии источников данных о населении, о проблемах и задачах демографического прогнозирования, стоящих перед странами сегодня. Важно отметить, что систематически в странах, которые представляют слушатели, национальные прогнозы населения не строятся. Главная цель курсов состоит том, чтобы ликвидировать этот пробел в информационной поддержке системы государственного управления.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.