Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 877 - 878
9 - 22 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Ageing Europe

Доклад о целях в области устойчивого развития, 2020 год

Управление миграцией и модели миграционной политики: возможности и риски

Demographic situation in Georgia 2019

Заболеваемость взрослого населения России в 2019 году с диагнозом, установленным впервые в жизни

По страницам журналов «Гигигена и санитария» и «Экономика и организация промышленного производства (ЭКО)»

Содержание журнала «Journal of International Migration and Integration»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О ЦЕЛЯХ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, 2020 ГОД

Нью-Йорк, ООН, 2020, 68 страниц

https://unstats.un.org/sdgs/report/2020/The-Sustainable-Development-Goals-Report-2020_Russian.pdf

Стр. 8.

Поскольку эпидемия COVID-19 продолжает негативно влиять на функционирование систем здравоохранения, нарушать плановое медицинское обслуживание и ограничивать возможности получения полноценного питания и доступ к основным услугам в области питания, в 2020 году прогнозируется увеличение смертности детей в возрасте до пяти лет на сотни тысяч случаев, а также рост материнской смертности на десятки тысяч случаев. Согласно недавно проведенному исследованию, в случае нарушения нормального медицинского обслуживания и сокращения доступа к продовольствию рост детской и материнской смертности может оказаться катастрофическим: в 118 странах с низким и средним уровнем дохода смертность среди детей в возрасте до пяти лет может увеличиться за 6 месяцев на 9,8-44,8 процента, а материнская смертность - на 8,3-38,6 процента.

Стр. 28.

Вероятность умереть от любого из четырех основных неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний - для людей в возрасте от 30 до 70 лет снизилась с 22 процентов в 2000 году до 19 процентов в 2010 году и 18 процентов в 2016 году. Низкие темпы прогресса объясняются главным образом недостаточным общим объемом услуг в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, предоставляемых в рамках систем здравоохранения и за их пределами. В 2016 году на долю неинфекционных заболеваний приходился 71 процент всех случаев смерти во всем мире; при этом из 15 млн случаев преждевременной смерти (в возрасте до 70 лет) 85 процентов были зарегистрированы в странах с низким и средним уровнем дохода. Люди, уже страдающие неинфекционными заболеваниями, подвергаются большему риску заболеть коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. Однако с началом пандемии COVID-19 работа по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний оказалась практически сорвана, причем больше всего пострадали страны с низким уровнем дохода. Многие люди не получают медицинских услуг и лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. Поэтому необходимо безотлагательно принять меры по ключевым направлениям, в том числе обеспечить необходимый объем помощи при острых, угрожающих жизни состояниях.

Стр. 29.

В 2015 году была принята Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, призванная положить конец нищете и направить международное сообщество на путь обеспечения мира, процветания и возможностей для всех на здоровой планете. Для достижения 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР) требуется ни много ни мало преобразовать финансовые, экономические и политические системы, которые управляют сегодня нашим обществом, чтобы гарантировать права человека для всех. Это требует огромной политической воли и решительных действий всех заинтересованных сторон. Однако, как признали государства-члены на Саммите по ЦУР, состоявшемся в сентябре 2019 года, предпринятых международным сообществом на сегодняшний день усилий недостаточно для осуществления необходимых изменений, что ставит под угрозу выполнение обещаний, данных в Повестке дня нынешнему и будущим поколениям.

В Докладе о Целях в области устойчивого развития, 2020 год сведены воедино последние данные, свидетельствующие о том, что и до пандемии COVID-19 прогресс был неравномерным, а темпы продвижения вперед - недостаточными для достижения целей к 2030 году. Определенные успехи были очевидны: сократилась доля детей и молодежи, не посещающих школу; продолжала снижаться заболеваемость многими инфекционными болезнями; расширился доступ к услугам питьевого водоснабжения, организованным с соблюдением требований безопасности; повышалась представленность женщин на руководящих должностях. В то же время росло число людей, испытывающих отсутствие продовольственной безопасности, тревожными темпами продолжало ухудшаться состояние природной среды, и во всех регионах сохранялось глубокое неравенство. Изменения не происходили с необходимой скоростью или в требуемых масштабах.

Содержание

Предисловие

Поиск путей преобразований

Необходимость инноваций в сфере данных

Обзор

Цель 1 Ликвидация нищеты
Цель 2 Ликвидация голода
Цель 3 Хорошее здоровье и благополучие
Цель 4 Качественное образование
Цель 5 Гендерное равенство
Цель 6 Чистая вода и санитария
Цель 7 Недорогостоящая и чистая энергия
Цель 8 Достойная работа и экономический рост
Цель 9 Индустриализация, инновации и инфраструктура
Цель 10 Уменьшение неравенства
Цель 11 Устойчивые города и населенные пункты
Цель 12 Ответственное потребление и производство
Цель 13 Борьба с изменением климата
Цель 14 Сохранение морских экосистем
Цель 15 Сохранение экосистем суши
Цель 16 Мир, правосудие и эффективные институты
Цель 17 Партнерство в интересах устойчивого развития

Краткий обзор задач ЦУР в 2020 году

Примечание для читателей

Группировка по регионам

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.