Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 875 - 876
26 октября - 8 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности. Юбилейные X Валентеевские чтения в МГУ

Программа Х Валентеевских чтений

90 лет со дня рождения Эмиля Валковича (Emil Valkovics)

Emil Valkovics. On some properties of mortality rates


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Эмиля Валковича (Emil Valkovics)


12.10.1930 - 15.08.2000

12 октября 2020 года исполнилось 90 лет со дня рождения и тридцать лет со дня смерти Эмиля Валковича (Emil Valkovics), известного венгерского демографа и статистика, доктора социологических наук по специальности «демография», внесшего значительный вклад в развитие экономической демографии.

Несмотря на свое лингвистическое образование (владел русским, французским и польским языками), полученное в университете Дебрецена, основной специальностью Э. Валковича стала демография. Работая в Центральном статистическом управлении Венгрии, он был одним из инициаторов и создателей в составе этого управления исследовательской группы по демографии, которая впоследствии была преобразована в Научно-исследовательский институт демографии ЦСУ Венгрии, с которым он был связан до конца своих дней[1].

Научные интересы Эмиля Валковича были разнообразными - это, прежде всего экономическая демография, но также и методы демографического анализа, математической демографии и многомерного статистического анализа. Помимо научно-исследовательской деятельности он успешно преподавал - читал лекции по демографии и экономической демографии в Будапештском экономическом университете, руководил аспирантами.

Э. Валкович - автор большого числа работ, опубликованных в венгерских и зарубежных научных журналах, а также нескольких вузовских учебников, был участником множества научных конференций во многих странах мира.

На основе разработанного оригинального метода экономических возрастных пирамид, Э. Валковичем впервые были построены экономические пирамиды для Венгрии 1959-1960 годов. На страницах Демоскопа помещена одна из его известных и часто цитируемых работ «Экономические возрастные пирамиды»[2], опубликованная в 1974 году, но до сих пор сохранившая свою научно-познавательную ценность.

Сегодня, вспоминая Э.Валковича, Демоскоп помещает его работу «On some properties of mortality rates» (О некоторых свойствах показателей смертности), опубликованную на сайте Центрального статистического управления Венгрии[3].


Эмиль Валкович, Анатолий Вишневский, Андрей Волков. Начало 1990-х


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/007/nauka03.php
[2] http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0661/nauka01.php
[3] http://www.ksh.hu/statszemle_archive/1999/1999_K3/1999_K3_095.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.