Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 875 - 876
26 октября - 8 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности. Юбилейные X Валентеевские чтения в МГУ

Программа Х Валентеевских чтений

90 лет со дня рождения Эмиля Валковича (Emil Valkovics)

Emil Valkovics. On some properties of mortality rates


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности. Юбилейные X Валентеевские чтения в МГУ

27-29 октября 2020 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошли международная научная конференция - юбилейные Х Валентеевские чтения - "Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности", объединившая участников из 25 российских регионов и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья - демографов, социологов, экономистов, географов, историков, биологов.

Формат видеоконференции, в котором впервые проводились Валентеевские чтения, позволил значительно расширить географию участия и дал возможность представить результаты своей работы большему числу исследователей, аспирантов и студентов, занимающихся проблемами населения. Для участия в конференции зарегистрировались 187 человек, и было сделано 90 докладов (из 117 заявленных) в рамках основной программы и 17 (из 41 заявленного) - в постерной сессии.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.А. Аузан, подчеркнувший важность существования и развития на факультете научных школ, к которым бесспорно относится школа Д.И. Валентея. Также с приветственным словом к участникам обратились профессор С.Д. Валентей, научный руководитель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, и научный руководитель лаборатории экономики народонаселения и демографии В.В. Елизаров.

На пленарном заседании выступили ведущие российские демографы и социологи - А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, И.Е. Калабихина, М.А. Клупт, С.В. Рязанцев. В их докладах рассматривались ключевые теоретические и прикладные проблемы демографии в сфере рождаемости, смертности, миграции, социально-демографического развития регионов.

Работа конференции была интенсивной, в течение трех дней состоялось 17 заседаний, в том числе в формате параллельных сессий. Тематика охватила практически все направления исследований населения, от семьи и рождаемости, смертности и здоровья, миграции, социально-демографической политики до расселения населения, региональных демографических тенденций, человеческого капитала, истории населения. Параллельное проведение многих заседаний позволило участникам выбирать интересующие их темы. В рамках конференции была организована постерная сессия, на которой участникам, чьи доклады были отобраны в эту часть программы, была дана возможность представить результаты своих исследований с демонстрацией постеров.

В ходе заседаний удалось обсудить широкий круг сюжетов, причем некоторые из них по числу докладчиков не вписывались в рамки одной тематической сессии, поэтому было решено провести 2 сессии по вопросам семьи и рождаемости, 2 - по проблемам социально-демографической политики и 4 сессии по миграции. Несмотря на определенную политизированность демографической темы (и миграционной в том числе) и попытки некоторых управленцев убедить ученых, что наука должна обосновывать их идеи, высказанные на конференции точки зрения и выводы по итогам исследований были непредвзятыми и объективными.

Следующие Валентеевские чтения состоятся в 2022 году и будут посвящены 100-летию со дня рождения Д.И. Валентея, основателя Центра по изучению проблем народонаселения и создателя научной школы системных исследований населения. Мы думаем, что Дмитрий Игнатьевич был бы удовлетворен тем, что его школа живет, развивается и позволяет собирать в рамках таких конференций десятки отечественных и зарубежных исследователей.
По итогам Х Валентеевских чтений будет опубликован и размещен в открытом доступе электронный сборник материалов, включающий доклады и тезисы участников конференции.

Оргкомитет Х Валентеевских чтений

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.