Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Что думают пользователи «Одноклассников» о равноправии полов, сексуальном образовании и насилии против женщин?

Россияне о сексуальных домогательствах

Отношение к домашнему насилию над женщинами

Можно ли открыто говорить про «критические дни»?

Женское здоровье: как эффективно о нем позаботиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Отношение к домашнему насилию над женщинами

Более четверти россиян знают о случаях насилия над женщинами со стороны их супруга (или партнера). Подчеркнем, что речь в данном случае идет не о самых вопиющих случаях насилия над женщинами, которые в последние месяцы стали известны благодаря работе СМИ. Имеются в виду факты, которые респонденты знают из личного опыта, то есть случаи насилия над женщинами, которые происходили с близкими и знакомыми, с женщинами из социального окружения респондента.

В ответах на вопросы исследования бросается в глаза единственное значимое различие – в ответах женщин и мужчин. Женщины знают о случаях насилия в их окружении в 2 раза чаще, чем мужчины (36% против 19%). Получается, что о таких случаях знает каждая третья российская женщина и только каждый пятый российский мужчина. Наибольшую информированность демонстрируют неработающие женщины, занимающиеся домашним хозяйством (41% по группе) – повышенная осведомленность может объясняться как большими возможностями для общения с подругами (и пострадавшими от насилия), так и большая уязвимость таких женщин перед их работающими партнерами.

По остальным социально-демографическим характеристикам не наблюдается значимых различий в ответах. Лишь немного чаще говорят о случаях насилия над женщинами респонденты из небольших городов, люди с небольшим доходом, то есть, более уязвимые в социальном плане граждане, которые, возможно сталкиваются с этой проблемой несколько чаще. Чуть чаще знают о случаях насилия люди с высшим образованием, так как в этом слое эта проблема может чаще осознаваться как проблема. Но все эти различия минимальны и статистически малозначимы. Та же закономерность проявляется и в ответе на другие вопросы исследования.

Приходится признать, что проблема насилия над женщинами – универсальна для всех слоев нашего общества. С ней сталкиваются россияне вне зависимости от своего возраста, достатка, образования или места жительства.

Почти две трети россиян (61%) считают домашнее насилие серьезной социальной проблемой, еще треть придерживаются мнения, что значение этой проблемы преувеличивается (так считают прежде всего мужчины). Среди женщин абсолютное большинство (74%) считают насилие над женщинами в российских семьях серьезной проблемой; среди мужчин мнения по этому вопросу разделились поровну.

Большинство россиян (79%) считает, что в нашей стране необходим закон, который гарантировал бы женщинам защиту от насилия со стороны партнера или супруга (среди женщин этого мнения придерживается 90%, среди мужчин – только 65%). Нужно уточнить, что речь не о конкретном законе, который сейчас находится на рассмотрении парламента. Скорее это самое общее убеждение в том, что женщина должна быть защищена законодательно.

Среди противников специальной законодательной защиты женщин от насилия распространены следующие аргументы. В каждом пятом ответе звучало полное отрицание проблемы: «проблема преувеличена», «у нас такого нет»; иногда это сопровождалось комментариями о том, что это «занесено к нам с Запада». В равной степени были распространены три группы высказываний (около 14-15%): 1) о том, что «все необходимые законы уже есть», и если они не соблюдаются, то вряд ли будет соблюдаться новый закон; 2) что государство не должно вмешиваться в семейные дела; 3) что женщины будут злоупотреблять законом, ущемлять права мужчин, наговаривать на них. Каждый десятый противник закона был готов обвинить во всем саму женщину: «сама такого выбрала», «сама себя плохо ведет», «сама провоцирует мужчину».

Осведомленность о случаях насилия над женщинами в кругу близких и знакомых

Знаете ли вы случаи насилия над женщинами со стороны их супруга/партнера, которые происходили бы с вашими близкими, знакомыми, людьми из вашего окружения?


Россия в целом

Ответы мужчин

Ответы женщин

Знаю такие случаи

28

19

36

Не знаю о таких случаях

71

81

64

Затрудняюсь ответить

1

1

1

Отношение к проблеме домашнего насилия

По вашему мнению, является ли насилие над женщинами со стороны супруга/партнера серьезной проблемой нашего общества или же значение этой проблемы преувеличивают?


Россия в целом

Ответы мужчин

Ответы женщин

Является серьезной проблемой

61

45

74

Значение этой проблемы преувеличивают

31

47

18

Затрудняюсь ответить

8

8

8

О необходимости специальной законодательной защиты женщины от насилия

Как вы думаете, нужен ли закон, который гарантировал бы женщине защиту от насилия со стороны супруга/партнера?


Россия в целом

Ответы мужчин

Ответы женщин

Определенно нужен

48

30

62

Скорее нужен

31

35

28

Скорее не нужен

9

16

3

Совершенно не нужен

7

13

2

Затрудняюсь ответить

6

7

5

Сумма положительных ответов

79

65

90

Аргументы противников законодательной защиты женщин
Почему вы считаете, что такой закон не нужен? (Открытый вопрос, %% от ответивших, что закон не нужен, ответы записаны со слов респондента и впоследствии закодированы)

нет такой проблемы, проблема преувеличена, у нас такого нет

18

необходимые законы уже есть, эти нужно соблюдать

15

семейное дело, государство не должно вмешиваться, люди сами разберутся, не лезьте в семью

14

будут ущемляться права мужчин, должно быть равенство, женщины будут злоупотреблять законом

14

женщина сама виновата, сама такого выбрала, сама провоцирует, пусть сама разбирается

11

пусть знает свое место, мужчина – глава семьи, и так у женщин много власти

4

другое

5

затрудняюсь ответить / нет ответа

19

Опрос проведен Левада-центром 20 – 26 февраля 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%, 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%, 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%, 1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

Денис Волков, 7 апреля 2020 г.
https://www.levada.ru/2020/04/07/nasilie-nad-zhenshhinami/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.