Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Что думают пользователи «Одноклассников» о равноправии полов, сексуальном образовании и насилии против женщин?

Россияне о сексуальных домогательствах

Отношение к домашнему насилию над женщинами

Можно ли открыто говорить про «критические дни»?

Женское здоровье: как эффективно о нем позаботиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Что думают пользователи "Одноклассников" о равноправии полов, сексуальном образовании и насилии против женщин?

40 процентов опрошенных девочек и женщин сталкивались с физическим или сексуальным насилием со стороны мужчин - это выяснилось в ходе опроса пользователей соцсети "Одноклассники", проведенного под эгидой Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Более 1340 опрошенных также поделились своим мнением о вопросах равноправия полов, сексуального здоровья и карьерного роста.

В опросе, проведенном в преддверии 8 марта совместно с организацией ResearchMe, принял участие 1341 подписчик "Одноклассников": женщины и мужчины были представлены примерно поровну. Среди прочего выяснилось, что физическое или сексуальное насилие со стороны мужчин хотя бы раз пережили 40 процентов респонденток. Среди женщин в возрасте от 35 до 44 лет таких 52 процента, то есть больше половины. В то же время, большинство мужчин (73%) не могли припомнить, чтобы они применяли насилие против женщин.

Равноправие полов

Говоря в целом о гендерном равенстве в обществе, каждый второй респондент (55 процентов) считает, что в России его уже удалось достичь. Интересно, что среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет с этим утверждением согласны только 44 процента.

24 процента опрошенных уверены, что равноправие полов - это недостижимая мечта, а каждый пятый (21 процент) надеется, что его можно добиться в будущем.

В том, что касается карьеры, почти две трети опрошенных - как мужчин, так и женщин - считают, что у женщин и мужчин одинаковые возможности профессионального роста, включая зарплату. Еще больше - 64 процента мужчин и 75 процента женщин - уверены, что пол человека не влияет на исполнение его или ее профессиональных обязанностей. Правда, 18 процентов женщин убеждены, что по уровню профессионализма они обгоняют мужчин.

Репродуктивное и сексуальное здоровье

Мужчины и женщины почти в равной степени (72% и 77%, соответственно) считают, что решения, связанные с собственным репродуктивным и сексуальным здоровьем, женщина должна принимать самостоятельно. Но 41 процент опрошенных оговаривается, что это касается только совершеннолетних. С этим не согласны порядка 20 процентов респондентов: 21 процентов считает, что девушки могут распоряжаться своим здоровьем уже в 17-18 лет, а 19 процентов - в 15-16 лет.

Оказалось также, что не всем мужчинам нравится, когда женщина предлагает им воспользоваться презервативом во время секса. Но таких немного: 14 процентов отнесется к этому скорее отрицательно, а 7 процентов - категорически отрицательно. Каждый второй мужчина воспримет такую инициативу женщины нормально, а сами женщины не постесняются предложить презерватив: об этом заявили 70 процентов респонденток.

Более 40 процентов опрошенных сошлись во мнении, что информацию о сексуальном и репродуктивном здоровье необходимо получать в 13-14 лет. Еще 24 процента считают, что этот возраст нужно повысить до 15-16 лет, и лишь 15 процентов респондентов уверены, что рассказывать детям о сексуальном и репродуктивном здоровье нужно, не дожидаясь, пока им исполнится 13 лет. При этом большинство (68 процентов) считает самым авторитетным источником таких знаний семью. В то же время молодое поколение в возрасте от 18 до 34 лет больше полагается в этом на соцсети.

Что значат эти цифры? Это ЮНЭЙДС вместе с "Одноклассниками" выяснит у экспертов. Кроме того, "Одноклассники" будут делиться со своими пользователями информацией в области профилактики ВИЧ-инфекции и гендерного равенства: в соцсети пройдут эфиры с участием специалистов, которые ответят на вопросы о сексуальном образовании и расскажут о том, где женщины, пережившие насилие, могут получить помощь и поддержку.

Как сообщают из ЮНЭЙДС, "Одноклассниками" в России ежемесячно пользуются 43 млн человек, то есть почти каждый четвертый житель страны. Среди пользователей представлены все возрастные и социальные группы. Сайт сотрудничает не только с ЮНЭЙДС, но и с ЮНЕСКО.

Нынешний опрос был инициирован по случаю выхода доклада ЮНЭЙДС "Все в наших силах", в котором подчеркивается, что гендерная дискриминация и насилие, пробелы в образовании, отсутствие экономических возможностей и возможности защитить свое сексуальное и репродуктивное здоровье только увеличивают риск заражения девочек и женщин ВИЧ-инфекцией.

Новости ООН, 6 марта 2020 г.
https://news.un.org/ru/story/2020/03/1373901

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.