Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

… об экономическом кризисе и смертности

Steigan (Норвегия): экономический кризис и смертность

Рассуждая о последствиях нынешнего кризиса, норвежский публицист не может не вспомнить «капитализм катастроф» в России после распада СССР. Тогда смертность в стране достигла ужасающих масштабов. Ждет ли теперь то же самое весь мир? Говорят, мы на пороге худшего экономического кризиса после Великой депрессии.

Все новостные каналы наперебой транслируют новости, последние сводки и разные домыслы о погибших от коронавируса. Но очень немногие обсуждают смертность из-за экономической катастрофы, на пороге которой оказался весь мир. Уже сейчас работы лишились порядка 200 миллионов человек. И мы знаем, что затяжной экономический кризис чреват не только массовой безработицей и нищетой, но и высокой смертностью — огромным количеством смертей. Пример, который пора считать классическим, — это «капитализм катастроф» в России после распада Советского Союза.

Шоковая доктрина в России
После распада Советского Союза США и капиталистические группы пожелали приватизировать экономику и оттянуть на себя как можно больше государственных ресурсов. Об этом прекрасно написала Наоми Кляйн (Naomi Klein) в книге «Шоковая доктрина — расцвет капитализма катастроф». Вот краткое изложение событий.
Воспитанные на доктрине Милтона Фридмана (Milton Friedman) неолибералы пожелали, чтобы Борис Ельцин, воспользовавшись, по их выражению, «шансом Пиночета» и параличом общественной жизни, провел массовую приватизацию и обчистил казну в пользу очень немногих — как некогда сделали чилийские «Чикагские мальчики».
Результатом этой доктрины стал грабеж невиданных масштабов: валовый внутренний продукт страны ушел в штопор, а люди, прилично жившие при советской власти, не получили ничего. В результате продолжительность жизни мужчин упала примерно на десять лет до 58,9. Снизилась она и у женщин, хотя и не так сильно. Кроме того, немало мужчин убила ельцинская свободная продажа спиртного. Подскочило и количество самоубийств.

Резкий скачок смертности
Гигантский рост смертности в России не имеет аналогов в современности. Это явление подробно проанализировано в исследовательском отчете «Изменение смертности в России в период 1991-2001 годов», который вышел в 2003 году в США.
Исследователи пришли к выводу:
«Смертность существенно возросла после экономического кризиса в 1998 году, при этом ожидаемая продолжительность жизни снизилась к 2001 году до 58,9 лет у мужчин и 71,8 года у женщин. Большинство колебаний обусловлены ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и насильственных смертей (главным образом самоубийств, убийств, непреднамеренных отравлений и дорожно-транспортных происшествий) среди молодежи и людей среднего возраста. Похожие тенденции наблюдались во всех частях России. В период с 1992 по 2001 год умерло на 2,5-3 миллиона взрослых россиян больше, чем можно было ожидать на основе показателей смертности 1991 года».
Другими словами, экономический кризис и скверные условия жизни после распада СССР убили до 3 миллионов человек только за одно десятилетие 1991-2001, если рассчитывать по уровню смертности 1991 года. Вот что может сделать со страной со 150-миллионным населением десятилетняя депрессия.
Сейчас мы стоим на пороге наихудшего экономического кризиса после Великой депрессии 1930-х годов. Затяжной упадок неизбежен. И есть риск повышенной смертности.
В США безработных уже насчитывается 22 миллиона, и есть опасения, что эта цифра вырастет до 47 миллионов, пока, наконец, не начнет снижаться. Согласно бюллетеню о голоде в Америке, все больше людей голодают или недоедают. Это тоже чревато значительным ростом смертности — смотря сколько продлится кризис.
Международная организация труда (МОТ) предрекает, что грядущий кризис может уничтожить во втором квартале 2020 года до 6,7% рабочих часов по всему миру, что соответствует 195 миллионам рабочих мест на полную ставку.
«Катастрофа нависла над предприятиями и их сотрудниками как в развитых, так и в развивающихся странах. Мы должны действовать быстро, решительно и сообща. Выжить и избежать краха помогут своевременные и срочные меры», — считает генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder).
Райдер предрекает, что кризис скажется отрицательным образом на четырех пятых мирового населения. По некоторым оценкам, в одной только Индии обеднеют по меньшей мере 400 миллионов человек.
Можно лишь догадываться, чем это чревато для уровня смертности в стране.
Принимая во внимание российский опыт и масштабы кризиса, который пока еще находится на начальной стадии, реалистично предположить, что он обернется преждевременной смертью миллионов.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Пол СТЕЙГАН (Pål STEIGAN). Steigan blogger, Норвегия, 18 апреля 2020 года
ИноСМИ.RU, 22 апреля 2020 года

Вяжутся ли масштабы "коронабедствия" в России с обрушением экономики?

Официальная смертность - менее 1%

Число заразившихся коронавирусом россиян перевалило за 30 тысяч и, судя по динамике, до пика эпидемии еще очень далеко: ежедневное число новых заболевших только увеличивается. Накануне.RU решило сравнить статистику заболеваемости в России с другими странами, где уже достигнуто такое же число заболевших, и пришло к выводу, что ситуация у нас, как ни странно, одна из лучших в мире. Впрочем, расслабляться рано – хоть президент Владимир Путин и просил бороться с коронавирусом без русского "авось", но "оптимизация" медицины и была тем самым "авось". Так или иначе, но действия властей во всех государствах вызывают вопрос соизмеримости реальной опасности вируса и того ущерба, который нанесет карантин.
Для адекватного сравнения мы взяли страны, достигнувшие рубежа в 32 тысячи заболевших или около того, и тот день, когда он был там достигнут. А также подсчитали процент летальности и выздоровления. Кроме того, представляет интерес тот срок, за который страны прошли путь от 100 заразившихся до 32 тысяч. В его вычислении может быть ошибка в 1 день, поскольку количество заразившихся по странам колеблется от 30 до 35 тысяч. Таких стран всего 13 вместе с Россией. В таблице они приведены в порядке достижения ими 32-тысячного рубежа. (В Канаде и Бразилии данные на 17 апреля будут значительно позже, но этот рубеж неизбежно будет сегодня достигнут, а уровень летальности и выздоровления взят за вчера и за день существенно не изменится, так как считается в процентах к заболевшим.)

Уровень летальности в России один их самых низких в мире – менее 1%. Меньше только в Германии – 0,5%. И даже в следующих по количеству заболевших за Россией 25 странах летальность выше, в том числе в Израиле (1,2%), Австрии (3%), Швейцарии (5%), Швеции (10%). Обращает на себя внимание более чем десятикратный разброс в уровне летальности по странам. Это отчасти можно объяснить статистическим учетом. Проще говоря, у умерших с коронавирусом причиной смерти могут записывать сопутствующую болезнь. Однако можно заметить, что еще больший разброс наблюдается в проценте выздоровлений – от 0,5% в США и Великобритании до 45% в Бразилии, 34% в Иране, 32% в Канаде. Повторимся, что все это рассчитано на тот момент, когда в странах было чуть более 30 тысяч заболевших, то есть данные являются одновременными относительно стадии эпидемии. В России сейчас 8% выздоровевших.
Сравнительные данные свидетельствуют о том, что страны, в которых эпидемия началась раньше, быстрее прошли путь от 100 заболевших до 32 тысяч. Так, у первой пятерки это заняло 20-23 дня. Иран, Франция и Великобритания прошли этот путь уже почти за месяц. А Бельгия, Канада и Бразилия за 35-42 дня. Правда, из этого ряда выбивается Турция, которая прошла путь так же быстро, как Китай и США, но в последнюю неделю, похоже, страна уже выходит на пик заболеваемости. Россия же преодолела путь от 100 заболевших за 31 день, что похуже, чем страны, которые сейчас находятся с нами на одном уровне по числу заболевших. Иными словами, в России чуть позже началась эпидемия, чем в Бельгии, Канаде и Бразилии, но мы уже их догнали.
Что касается доли умерших по отношению ко всему населению стран, то ее лучше представлять не в процентах из-за многих нулей, а в расчете на 1 млн населения. И, строго говоря, именно это и будет смертностью от коронавируса, поскольку многие эксперты отмечают, что доля умерших из заболевших называется летальностью, а смертность – это уже по отношению ко всему населению. Здесь наблюдается еще больший разброс. И ситуация в России снова одна из самых лучших. Так, у нас пока 2 умерших на 1 млн населения, как и в Германии. В США – 1, Китае – 0,5. А вот в остальных странах коронавирус ускорил смерть гораздо большего числа людей (на 1 млн населения):

Хотя для опасности болезни правильнее все же считать летальность, то есть по отношению к числу заболевших, смертность дает представление о демографическом уровне, который нанес новый коронавирус. Так вот с точки зрения демографии, если судить по цифрам, он очень мал. К примеру, в Италии общая смертность по результатам эпидемии вырастет на 4%, в Испании – на 5%, в США – едва ли на 2%, во Франции – на 3%, в Великобритании – на 3%. Эти проценты вычислены, исходя из текущего количества умерших и еще округлены в большую сторону. Почти во всех других странах годовая смертность вырастет еще меньше. Точнее, она может вырасти и больше по другим причинам, но вклад конкретно эпидемии коронавируса будет меньшим. Самой пострадавшей страной, наверное, будет Бельгия. Там уже можно ожидать роста смертности почти на 5%, и это число, судя по ситуации в стране, еще вырастет. Подчеркнем, что это увеличение общего количества умерших в стране за год из-за прибавки к ним тех, которые умерли с коронавирусом.
В России уровень летальности и влияние на общую смертность прогнозировать пока сложно. В настоящий момент 273 умерших – это рост годовой смертности на 0,015%. Соответственно, в десять раз больше смертей – это рост на 0,15%. С демографической точки зрения прямое влияние ничтожное.
Вызывает вопрос то, как определить, от чего умирает человек. В марте итальянский нанопатолог профессор Стефано Монтанари заявил, что к тому времени непосредственно от коронавируса в Италии умерли всего 3 человека из 4 тысяч, а официальная статистика смертности от коронавируса включает в себя другие, тяжелейшие патологии (онкология, сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания и пр.) и искажает реальную картину, многократно увеличивая реальную опасность коронавируса. При этом он обвинил политиков в разрушении системы здравоохранения, коррупции, некомпетентности, которые ни с чем не борются, а только создают видимость. Он подчеркнул, что люди не должны сидеть по домам в страхе и без движения.
"Правительство своими мерами крайне вредит здоровью населения. Если человек здоров, а ему говорят, что он болен, то это скажется на его здоровье. И молодежь, и пенсионеры должны спокойно выходить на улицы, вести свой нормальный образ жизни, двигаться, получать витамин D. Жизнь взаперти убьет больше, чем коронавирус, хотя, возможно, это и есть цель", – сказал проф. Монтанари.
О необоснованном и излишнем нагнетании паники заявляли и крупнейшие российские врачи: доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой инфекционных болезней Пироговского медицинского университета, эксперт ООН по биотерроризму Владимир Никифоров, доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения РФ, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев, президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль. К ним присоединилась Ассоциация медиков России.
В частности, Рошаль отмечал, что каждые 4-5 лет в России возникает эпидемия гриппа, а во время прошлой умерли около тысячи человек при полном отсутствии каких-либо карантинных ограничений и паники в СМИ. Президент США Дональд Трамп в марте заявил, что в прошлом году от обычного гриппа в стране умерли 37 тысяч американцев, и тоже без закрытия всего и вся.
Получается, что нынешняя ситуация опасна не только самим коронавирусом, но и крайне накаленным эмоциональным фоном, который в ряде случаев блокирует спокойное рассуждение. Усугубляется это, видимо, развалом и медицинской науки как системы после реформы РАН. Например, почему с самого начала считают и сообщают умерших только с коронавирусом и ни от каких других болезней. А также сам факт, что коронавирус во всех странах "поставлен на счетчик" практически с первого заболевшего. Внятного ответа на этот вопрос нет, кроме заявлений, что нынешний вирус очень опасен.
Но другие цифры заставляют задуматься над таким объяснением. Сейчас в мире умерли 150 тысяч человек из 2,2 млн заболевших коронавирусом. Даже если считать, что все они умерли именно от нового коронавируса, это во много раз меньше, чем от других болезней. Например, в мире ежегодно умирают от пневмонии 7 млн человек, а заболевают около 450 млн. А от голода и недоедания каждый день в мире умирают около 20 тысяч, за год – 7 млн. И так по многим другим болезням. Но этого даже не замечают. В том числе в России ежегодно от пневмонии умирают около 25 тысяч. И это происходит абсолютно незамеченным в обществе. Что приводит к ряду вопросов. Например, почему не сравнить нынешние данные с цифрами заболеваемости во время эпидемии гриппа, которым в России болеют миллионы людей и явно тысячи из них умирают. К сожалению, таких данных нет, и это тоже довольно странно.
Как странно и то, что 11 марта, когда ВОЗ объявила мировую пандемию коронавируса, заболевших было всего 126 тысяч – менее 0,002% от населения планеты. И сегодня, когда во многих странах пик уже пройден и эпидемия в мире в целом замедляется, заболело всего 0,03%. Этот процент, конечно, еще вырастет, но сотые доли процента вызывают вопрос о соотнесении масштабов заболевания и тех беспрецедентных мер по обрушению странами собственных экономик, которые ими предпринимаются. И снова никаких объяснений, кроме тех, что это очень опасный вирус и всем необходимо спрятаться, нет.
В условиях распространения коронавирусной инфекции два последствия, тем не менее, будут неизбежны. Первое – это обвал экономики, потеря рабочих мест, падение доходов и ухудшение социального самочувствия населения. А второе – это дальнейший обвал рождаемости в России. И он будет гораздо больше, чем повышение уровня смертности в связи с коронавирусом.
И, кажется, все могло быть не так уж плохо в России с борьбой с COVID, если бы не одно но. Не случайно довольно часто озвучивается как важный рубеж преодоление отметки в 100 тысяч заболевших, который наступит в конце апреля - начале мая. Это не просто психологическая отметка. Дело в том, что сейчас в стране есть 40 тысяч коек для "ковидных" больных, и только к концу апреля их количество планируют довести до 95 тысяч, из которых 30 тысяч придется на Москву. По всей видимости, это и будет пределом для нашей "оптимизированной" системы здравоохранения.
А пока нам еще не успела в полной мере аукнуться реформа медицины и у отрасли есть резервы. Хотя цифры внушают тревогу: с советских времен в 2,4 раза сократилось число коек инфекционного профиля – со 140 тысяч в 1990 году до 59 тысяч к 2019-му. Инфекционистов, по сравнению с 2011 годом, стало меньше на 10% – сейчас в России их всего около 7 тысяч. Возможно, поэтому так спокоен белорусский президент Александр Лукашенко. В отличие от всех остальных республик бывшего СССР, с советских времен там сохранилась крепкая система здравоохранения с достаточным количеством больниц и профильных специалистов.

Евгений ЧЕРНЫШЁВ. Накануне.RU, 17 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.