Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

… о вакцинах против коронавируса

Не рассчитывайте на то, что вакцина защитит нас от COVID-19, предупреждает эксперт по международному здравоохранению

"Человечество будет вынуждено жить с угрозой коронавируса "в обозримом будущем" и должно будет соответствующим образом адаптироваться, ибо нет никаких гарантий, что вакцина будет успешно разработана, предупредил один из ведущих мировых экспертов по этой болезни. Это суровое послание озвучил Дэвид Набарро, профессор глобального здравоохранения в Имперском колледже Лондона и посланник Всемирной организации здравоохранения по Covid-19 на фоне того, как число случаев смерти от этого вируса в больницах Великобритании превысило 15 тыс", - передает The Observer.
(...)
"В конце марта советники британского правительства по здравоохранению заявили, что, если к концу пандемии смертность в Великобритании от коронавируса будет возможно сохранить ниже отметки в 20 тыс., это будет "хорошим результатом" для страны. Но с учетом того, что в домах престарелых уже умерли приблизительно 6 тыс. человек - а эта цифра не включена в официальные субботние подсчеты - то отметка в 20 тыс., вероятно, уже была превышена", - говорится в статье.
В интервью The Observer Набарро заявил, что общество не должно полагать, что вакцина будет обязательно разработана в ближайшее время - и ему придется адаптироваться к сохраняющейся угрозе. "Не против всех вирусов разрабатываются вакцины, которые являются безопасными и эффективными,- пояснил Набарро. - Некоторые вирусы очень, очень сложны, когда речь идет о разработке вакцины - поэтому в обозримом будущем нам нужно будет найти способы, как простроить нашу жизнь при наличии этого вируса в качестве постоянной угрозы".
"Это означает изоляцию тех, кто демонстрирует признаки болезни, а также тех, с кем они контактировали. Должны будут быть защищены пожилые люди. Кроме того, необходимо обеспечить больничные мощности для лечения случаев заражения. Это станет для всех нас новой нормой", - подчеркивает он.
"Его комментарии прозвучали после того, как бывший министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант заявил, что единственный путь вперед для стран - поддержать новую глобальную систему здравоохранения, которая будет предполагать гораздо большее международное сотрудничество между правительствами по вопросам здравоохранения. Также это потребует от более богатых стран делать больше для поддержки систем здравоохранения самых бедных стран мира", - сообщается в статье.
"Я думаю, что глобальная безопасность в области здравоохранения войдет в этот небольшой, но решающей список тем, включающий такие вопросы, как изменение климата, которые мы можем решить только в партнерстве с другими странами", - сообщил Хант The Observer.
(...) "Одним из важных уроков этого будет то, что когда речь идет о системах здравоохранения во всем мире, мы оказываемся сильно ровно настолько, насколько сильно самое слабое звено в цепи", - указал он.
"Хотя Китай справедливо критиковали за сокрытие вируса на ранних стадиях, ситуация была бы намного хуже, если бы все это началось в Африке. Международное сотрудничество и поддержка систем здравоохранения в беднейших странах должны быть главным приоритетом с точки зрения уроков, которые нам необходимо извлечь", - добавил Хант.
Послание Набарро является вторым мрачным предупреждением, озвученным высокопоставленными представителям ВОЗ в последние дни, отмечает The Observer: "В пятницу Мария Ван Керхове, глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозам, предупредила, что нет никаких доказательств того, что разрабатываемые в настоящее время тесты на антитела позволят выявлять, что человек обладает иммунитетом и не рискует заразиться вирусом Covid-19".(...)

Робин МАККИ, Тоби ХЕЛМ и Майкл СЭВЕДЖ. The Observer
InoPressa, 20 апреля 2020 года

Nature (Великобритания): множество вакцин от коронавируса соперничают друг с другом — как ученые выберут лучшую из них?

Спустя менее пяти месяцев после того, как мир впервые услышал о новом коронавирусе, уже появились более 90 вакцин. Однако лишь немногие из них смогут оправдать ожидания. Как будут определять лучшие, читайте в статье.

Разработчики и спонсоры готовят почву для проведения испытаний эффективности вакцин, однако лишь немногие из этих вакцин смогут оправдать ожидания.
Спустя менее пяти месяцев после того, как мир впервые услышал о том, что новый коронавирус вызывает смертельную пневмонию у жителей китайского города Ухань, уже появились более 90 вакцин от этого вируса, которые в данный момент находятся на разных стадиях разработки. И каждую неделю звучат сообщения о появлении новых потенциальных вакцин. Как минимум шесть из них уже проходят испытания на людях.
Теперь разработчики, спонсоры и другие участники этого процесса готовят почву для выполнения самой сложной задачи — для того, чтобы определить, какие из этих вакцин действительно работают.
Обычно для этого необходимо ввести тысячам или даже десяткам тысяч людей либо вакцину, либо плацебо, а затем следить — в течение нескольких месяцев или даже лет, — есть ли какая-то разница между этими двумя группами добровольцев по числу тех, кто заразится этим вирусом в своей повседневной жизни. Кроме того, необходимо будет следить за тем, не возникнут ли у добровольцев какие-либо осложнения.
Однако в условиях текущей пандемии ученым придется каким-то образом ускорить этот процесс. Вполне возможно, вакцинация является единственным способом обеспечить население иммунитетом к этому коронавирусу: несмотря на то, что в мире было зафиксировано несколько миллионов случаев заражения коронавирусами, ряд предварительных исследований указывает на то, что лишь небольшой процент людей даже в наиболее пострадавших районах заразились именно SARS-CoV-2, и реакция их иммунной системы остается невыясненной.
В апреле Всемирная организация здравоохранения обрисовала планы по проведению клинических испытаний, которые позволят протестировать сразу множество вакцин в рамках одного исследования. Некоторые разработчики и их спонсоры планируют провести свои собственные испытания эффективности их вакцин. Однако ключевые вопросы пока остаются без ответов: какие именно вакцины будут протестированы первыми? Будут ли некоторые вакцины протестированы вообще? И как будет измеряться и сравниваться их эффективность?
«Для этого потребуются такие масштабы сотрудничества, которых мы никогда прежде не видели, и такие временные рамки, о которых прежде мы и помыслить на могли», — сказал Марк Фейнберг (Mark Feinberg), президент Международной инициативы по созданию вакцины против СПИДа (International AIDS Vaccine Initiative) в Нью-Йорке. «Невозможно проверить эффективность 200 вакцин в рамках одного испытания», — считает Сет Беркли (Seth Berkley), глава альянса Gavi в Женеве, который финансирует мероприятия по вакцинации людей в бедных странах.

Проведение испытаний
Предложенная ВОЗ программа испытаний «Solidarity Vaccine Trial» призвана ускорить процесс разработки вакцины в соответствии с адаптивным планом. Это позволяет включать новые вакцины в план исследований, не приостанавливая их. Добровольцев для проведения испытаний будут набирать непрерывно, а вакцины, которые продемонстрируют неэффективность, будут исключаться из исследования.
ВОЗ пока еще только предстоит проработать все детали, включая то, как именно будет измеряться эффективность вакцины, о чем рассказала Мари-Паула Кини (Marie-Paule Kieny), директор по научно-исследовательской работе во Французском национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Париже. Однако, по ее мнению, в целом такой подход можно назвать разумным. «Одна из проблем — определение приоритетности, когда необходимо решить, какую вакцину тестировать первой», — объяснила она.
ВОЗ создала экспертную комиссию, которая должна будет определить очередность включения вакцин в эти испытания, однако вряд ли ВОЗ станет единственной организацией, которая будет заниматься этим вопросом. «Стратегическое сотрудничество и координация будут играть в этом процессе очень важную роль, в противном случае он будет очень хаотичным», — считает Фейнберг. Но, по его словам, только лишь плана ВОЗ «может оказаться недостаточно».
В апреле Национальный институт здравоохранения США в Бетесде, штат Мэриленд, объявил о сотрудничестве с более чем десятью компаниями с целью координации разработки лекарств и вакцин от коронавируса. А Коалиция за инновации в сфере готовности к эпидемиям (Coalition of Epidemic Preparedness), международный фонд, который финансирует разработку вакцин, оказывает поддержку в создании 9 разных вакцин. Эта некоммерческая организация надеется собрать 2 миллиарда долларов на проведение испытаний эффективности, на производство и на покрытие других расходов, о чем сообщила Мелани Савиль (Melanie Saville), директор по исследованиям и разработке вакцин в этой организации.
По словам Кини, критерии для определения очередности испытаний вакцин могут включать в себя производственные возможности и тот иммунный ответ, который вакцина вызвала в ходе проведения исследований на животных и на людях на ранних фазах, а также отношение регулятора к конкретному типу вакцин. Некоторые из разновидностей вакцин, разработка которых сейчас ведется, — такие как РНК-вакцины, — пока не проходили масштабные испытания с участием людей и прежде не получали одобрения регуляторов.
Вакцина, которую разрабатывают в институте Дженнера при Оксфордском университете, уже проходит начальный этап испытаний. «Существует довольно высокая вероятность, что мы сможем оценить эффективность этой вакцины уже в течение пары месяцев», — сказал на одной из пресс-конференций Эндрю Поллард (Andrew Pollard), инфекционист из Оксфордского университета, возглавляющий испытания.
Некоторые разработчики и спонсоры, которые планируют добиться сертификации своих вакцин и наладить их производство, вероятнее всего, будут задавать тон тому, как будут проводиться испытания на эффективность, как сказал Рип Баллоу (Rip Ballou), руководитель программы в Международной инициативе по разработке вакцины от СПИДа. «Бессмысленно проводить исследования третьей фазы, если у вас нет четкого плана того, как можно получить от регулирующих органов лицензию и начать ее массовое производство, — сказал он. — Лишь немногие организации смогут достичь такой высокой планки. В противном случае это всего лишь публикация. Это не вакцина».

Возможность
Другая трудная задача будет заключаться в том, чтобы определить, чем разные вакцины отличаются друг от друга. Выдвинутое ВОЗ предложение провести испытания сразу множества вакцин может позвонить непосредственным образом сравнить их эффективность, однако, по словам Кини, некоторые разработчики могут на это не согласиться, потому что это может повредить коммерческим перспективам их вакцин.
Свати Гупта (Swati Gupta), вице-президент Международной инициативы по разработке вакцины от СПИДа и глава программы «Новые инфекционные болезни и научная стратегия» (Emerging Infectious Diseases and Scientific Strategy), считает, что разработчики вакцин захотят знать, как будут приниматься ключевые решения, прежде чем они согласятся на участие в исследованиях, предполагающих сравнение их продукта с другими вакцинами. Они хотят убедиться, что у их вакцин будет «возможность продемонстрировать свою эффективность».
Между тем крайне важно, чтобы эксперты могли сравнить различные вакцины, даже если для этого их разработчикам придется отложить в сторону их краткосрочные интересы, как сказала Чарли Веллер (Charlie Weller) из биомедицинской благотворительной организации Wellcome Trust в Лондоне. «Они работают в соответствии с моделями коммерческих компаний. Но это неприменимо в той ситуации, в которой мы сейчас находимся», — добавила она.
Ожидаемый глобальный спрос на вакцину от коронавируса может заставить ее разработчиков сотрудничать более активно. «Нам нужно несколько вакцин, — считает Кини. — Монополия — это всегда очень плохо, и ни одну вакцину невозможно будет производить в необходимых количествах».
Один из факторов, который может способствовать такому сотрудничеству, — это меняющаяся география пандемии. «Китайский Ухань мог бы стать отличным местом для проведения испытаний эффективности два месяца назад, — сказал Беркли. — Италия могла бы стать таким местом месяц назад». В результате у разработчиков вакцин появляется стимул для того, чтобы присоединяться к таким инициативам, как инициатива ВОЗ или Национального института здравоохранения США, что объясняется их доступом к инфраструктуре клинических испытаний по всему миру и возможностью доставить вакцины туда, где фиксируется множество случаев заражения коронавирусом. «Нам стоит быть гибкими», — сказала Гупта.

Использование к экстренных ситуациях
Хотя большинство экспертов считают необходимым проводить масштабные исследования, чтобы гарантировать безопасность и эффективность вакцин от коронавируса, некоторые разработчики рассматривают и другие варианты.
Один из таких вариантов — сначала найти свидетельства эффективности вакцины на ранних стадиях исследований с участием нескольких сотен добровольцев, а затем попытаться получить у регуляторов разрешение на использование этой вакцины в «экстренных ситуациях» среди представителей групп высокого риска, таких как медицинские работники, у которых больше всего шансов заразиться. Такие регуляторы, как американское Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, могут разрешить применять ту или иную вакцину в экстренной ситуации, пока эксперты будут продолжать сбор данных, необходимых для лицензирования этой вакцины.
Лаборатория Cansino Biologics в китайском городе Тяньцзинь, разрабатывающая вакцину, в состав которой входит химически инактивированная форма вируса SARS-CoV-2, рассмотрит возможность применения своей вакцины в экстренных ситуациях, о чем сообщил ее представитель. Компания Johnson and Johnson заявила, что ее вакцина может быть готова к применению в экстренных ситуациях уже в начале 2021 года.
Пока еще ни одна вакцина не применялась в соответствии с положениями об использовании в экстренных ситуациях, как сказала Кэтрин О'Брайен (Katherine O'Brien), глава департамента иммунизации, вакцин и биопрепаратов в ВОЗ. Если вакцины от коронавируса пойдут по этому пути, регуляторы постараются получить дополнительные доказательства безопасности вакцин. «В вопросах безопасности никаких компромиссов быть не может», — добавила она.
В настоящее время набирает обороты гораздо более радикальный подход к вопросу о том, как можно определить эффективность той или иной вакцины. Некоторые специалисты предлагают сознательно заражать коронавирусной инфекцией молодых, здоровых добровольцев, отказываясь ждать, пока участники испытаний заразятся этим вирусом естественным путем в повседневной жизни. Подобные испытания на людях ранее уже проводились для испытаний лекарств от таких заболеваний, как малярия и лихорадка денге, и, по мнению некоторых исследователей, такой подход стоит всерьез рассмотреть, чтобы ускорить процесс создания вакцины от коронавируса.
По словам Беркли, испытания с намеренным заражением добровольцев можно использовать, чтобы быстро определить, какие из вакцин необходимо включить в программу масштабных исследований эффективности. Но, по его мнению, такие испытания могут быть очень рискованными в отсутствие эффективного лекарства или генетического теста, который мог бы выявлять тех редких молодых людей, у которых коронавирусная инфекция может протекать в тяжелой форме. «Пока нет эффективного лечения, это кажется мне очень опасной затеей», — добавил он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Юэн КОЛЛАУЭЙ (Ewen CALLAWAY). Nature, Великобритания, 30 апреля 2020 года
ИноСМИ, 2 мая 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.