Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 857 - 858
4 - 17 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ИноСМИ» и «The Guardian» о коронавирусе и политике
«Der Spiegel» о слабости ООН перед лицом Китая
«Le Figaro» и «Ilta-Sanomat» о коронавирусе в России
«IQ», «Радио Свобода» и «Financial Times» о статистике смертности от коронавируса
«The American Conservative» о коронавирусе в США
«Berlingske» о коронавирусе в Африке
«Русская служба BBC» о распространении коронавируса в мире
«Nature» о стратегиях борьбы с коронавирусом
«Dagens Nyheter», «Газета.Ру», «Le Figaro» и «NRK» о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
«Der Spiegel» о помощи волонтеров в борьбе с коронавирусом
«The Observer» и «Nature» о вакцинах против коронавируса

«Steigan blogger» и «Накануне.RU» об экономическом кризисе и смертности
«РБК» о пневмонии

«Коммерсантъ» и «Jyllands-Posten» о потреблении алкоголя
«Росбалт» об онкологии
«РБК» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Mediapart» о тенденциях смертности в России
«The Wall Street Journal» о продолжительности жизни в мире
«The National Interest» и «Fronda» о демографических проблемах России
«Новая газета», «Независимая газета» и «Liberation» о трудовых мигрантах
«Русская служба BBC» о роботизации
«NEWS.ru» о прогнозах рождаемости
«Forbes» о контрацепции
«The Village» о маскулинности

о пневмонии

В пяти регионах заболеваемость пневмонией выросла более чем в 1,5 раза. Врачи отмечают вспышку атипичной пневмонии в Москве в конце 2019 года

В 2020 году в регионах заметно выросла заболеваемость пневмонией, серьезнее всего — в ДФО. Лидером по заболеваемости остается Приморский край. В Чечне за шесть лет заболеваемость выросла в семь раз, за последний год — почти на 80%

В каждом третьем регионе России в январе—феврале 2020 года значительно, более чем на 10%, выросла заболеваемость пневмонией. Это показал анализ РБК, проведенный на предварительных данных Роспотребнадзора. При этом в пяти регионах заболеваемость выросла в 1,5 раза и более — это Сахалинская и Астраханская области, Чечня, Мордовия и Москва.

Как мы считали
Для анализа РБК запросил в Росстате данные о заболеваемости пневмонией во всех регионах России в январе—феврале каждого года, начиная с 2015-го. Росстат получает эти данные от Роспотребнадзора, но не публикует их. Информация за 2020 год является предварительной. Заболеваемость рассчитывалась по числу заболевших в эти два месяца на 10 тыс. живущих, исходя из данных Росстата о численности населения на 1 января каждого года.
В среднем в России в январе—феврале пневмонией заболели 12 человек на каждые 10 тыс. — всего почти 177 тыс. человек. Это немного меньше, чем в аналогичные месяцы 2019 года, который оказался рекордным по заболеваемости внебольничной пневмонией за шесть лет. Снижение произошло за счет некоторых регионов Сибири и Северного Кавказа, где эпидемия была в прошлом году.
В 2019 году около 37% всех заболевших составляли дети и подростки младше 18 лет. Росстат не предоставил РБК сведений о числе заболевших детей в феврале 2020 года, однако в январе почти 46% всех заболевших не достигали 18-летнего возраста.

Пневмония и COVID-19
Первые случаи заражения коронавирусом COVID-19 в России выявили в конце января. В начале марта Роспотребнадзор постановил проверять всех граждан с пневмонией на новый коронавирус. В апреле в Москве уравняли карантинный режим для больных коронавирусом и ОРВИ.
Пневмония (чаще всего двусторонняя) — один из основных признаков COVID-19, причем она может протекать бессимптомно и обнаруживаться только во время компьютерной томографии.
Всего за шесть лет заболеваемость пневмонией выросла в 1,7 раза, если сравнивать по ситуации на январь—февраль, на которые обычно приходится пик заболеваемости.

В Мордовии в 2018–2019 годах заболеваемость пневмонией была ниже средней по стране, однако в 2020 году она резко выросла — с 13 до 21 заболевшего на 10 тыс. человек. Рост произошел в январе, не менее трети заболевших — дети и подростки.
В Москве уровень заболеваемости остается ниже среднего по России, однако в первые месяцы 2020 года он вырос в 1,5 раза. За два месяца в столице заболели на 4,4 тыс. человек больше, чем в 2019 году. По сравнению же с 2015 годом заболеваемость в Москве выросла почти в четыре раза. Каждые двое из пяти заболевших в Москве в январе были несовершеннолетними, ранее писал РБК. На рост заболеваемости по сравнению с 2019 годом ранее обращала внимание Русская служба Би-би-си.
В Астраханской области в 2020 году уровень заболеваемости приблизился к среднему по России, при том что в предыдущие пять лет он был значительно ниже. Рост заболеваемости составил 80% по сравнению с прошлым годом, за шесть лет заболеваемость увеличилась почти в 14 раз.
На Сахалине рост почти в два раза по сравнению с 2019 годом, однако прошлый год в регионе был скорее аномальным — с 2015 года в регионе была стабильно высокая заболеваемость, несколько выше среднероссийской.
В Чечне за шесть лет заболеваемость выросла в семь раз, за последний год — почти на 80%. Почти половина заболевших в январе 2020 года — дети.

Дальний Восток
Регионом — лидером по заболеваемости внебольничной пневмонией остается Приморский край. Там в январе—феврале 2020 года переболели 29 человек на каждые 10 тыс. В Приморье стабильно высокая заболеваемость каждый год. Пик пришелся на 2019 год — тогда только в два зимних месяца воспалением легких переболели 37 человек из каждых 10 тыс., всего 6,9 тыс. человек.
Высокая заболеваемость и в соседнем Хабаровском крае — там в 2019 году переболели 28 из каждых 10 тыс. человек, в 2020-м — 19 человек. Таким образом, в обоих регионах, где эпидемия пневмонии была в прошлом году, заболеваемость снизилась.
В январе 2020 года по сравнению с февралем резкий рост заболеваемости наблюдается в других дальневосточных регионах — в Забайкальском крае (на 82%) и Еврейской автономной области (на 56%).

В чем причины роста заболеваемости
На общий рост показателя заболеваемости внебольничной пневмонией могли повлиять особенности диагностики, считает профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Карабиненко. «Ежегодно пневмонии начинают нарастать с ноября и продолжаются до середины марта. Повышать общую цифру заболеваемости внебольничной пневмонией могут и другие острые респираторные заболевания. Например, когда есть рентгенологические изменения, которые можно трактовать как пневмонию, но у человека другое респираторное заболевание», — говорит он. По словам Карабиненко, внебольничная пневмония редко подвергается микробиологической идентификации — в 95% случаев не определяется возбудитель, то есть бактерия или вирус.
Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина предположила, что данные за март—апрель 2020 года покажут рост вирусной пневмонии по отношению к аналогичному периоду 2019 года.
«В прошлом году было много пневмоний — и достаточно тяжелых. Сложно сказать, есть ли закономерность заболеваемости год от года. Но это инфекционное заболевание много лет с нами, и у него есть сезонные вспышки. В декабре 2019 года было много случаев атипичной пневмонии. Нужно дождаться данных за март—апрель 2020 года, но, судя по тому, что происходит, будет существенное увеличение вирусных пневмоний к бактериальным и вообще пневмоний к прошлому году того же периода», — считает она. О вспышке атипичной пневмонии в Москве в ноябре—декабре РБК рассказал также главный внештатный детский пульмонолог Москвы Александр Малахов. Он отметил, что в столице пневмонией чаще болеют дети. Основными атипичными возбудителями в начале холодного сезона были хламидии и микоплазма.
Состав пятерки регионов — лидеров по заболеваемости внебольничной пневмонией Драпкина объясняет их высоким профилем риска. «На Дальнем Востоке заболеваемость от пневмонии и ее тяжелое течение превалируют. Во-первых, из-за климата, во-вторых, большое значение имеет профиль риска региона, к примеру курение, которое вызывает заболевания бронхолегочной системы. Большое значение имеет и уровень вакцинации от гриппа и пневмонии», — заключила она.

  Дада ЛИНДЕЛЛ, Егор ГУБЕРНАТОРОВ. РБК, 30 апреля 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.