Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

ВОЗ отвечает на вопросы о здоровье беременных и новорожденных в условиях эпидемии COVID-19

Гендерные аспекты эпидемии COVID-19

Некоторые штаты США под предлогом борьбы с COVID-19 запрещают аборты

На время эпидемии в Англии меняются правила проведения медикаментозного аборта


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Некоторые штаты США под предлогом борьбы с COVID-19 запрещают аборты

В то время как США борются с пандемией коронавируса COVID-19, отдельные американские политики пытаются использовать эту кризисную ситуацию, чтобы запретить аборты. Ряд штатов США имеют долгую историю нападок на аборты, там регулярно вводят различные препятствия для женщин, решивших прервать беременность; такие штаты Институт Гуттмахера называет «враждебными по отношению к абортам» (hostile to abortion[1]).

Сейчас, в условиях вспышки коронавируса, несколько штатов из числа «враждебных», в частности, Огайо, Алабама, Айова, Техас и Оклахома, предпринимают шаги по прекращению работы абортных клиник, по крайней мере, временно, под предлогом того, что прерывание беременности не относится к жизненно важной медицинской помощи[2].

Если новые ограничения не удастся отменить, женщинам из этих штатов придется совершать долгие путешествия, чтобы добраться до ближайшей клиники, производящей аборты (что противоречит рекомендациям по безопасному поведению в условиях эпидемии). По расчетам Института Гуттмахера, если аборты будут запрещены, то среднее (медианное) расстояние в один конец до абортной клиники для женщины репродуктивного возраста из Алабамы увеличится с 26 до 108 миль (или на 315%), для женщины из Айовы – с 28 до 139 миль (на 396%), для женщины из Огайо – с 15 до 120 миль (на 700%), для женщины из Оклахомы – с 14 до 155 миль (на 1007%) и, наконец, для женщины из Техаса – с 12 до 243 миль (на 1925%)[3].

Бремя будет еще более тяжелым, если в штате, в который поедет женщина, чтобы прервать нежелательную беременность, действует требование пройти личное консультирование с последующим периодом ожидания и женщине придется совершить несколько поездок или организовать многодневное пребывание за пределами своего штата.

По мнению специалистов Института Гуттмахера, использование нынешнего кризиса общественного здравоохранения для борьбы с абортами — жестокий шаг, который показывает, как далеко готовы идти некоторые политики, чтобы ограничить репродуктивную свободу и автономию. В упомянутых штатах ведутся судебные разбирательства, чтобы не допустить вступления в силу этих неконституционных мер.

Тем временем, коалиция из 21 прокурора штатов призвала федеральное правительство отменить ограничения на мифепристон, препарат, используемый при медикаментозном аборте, чтобы женщины, желающие прервать беременность, не отправлялись в ненужные поездки во время вспышки коронавируса[4]. В настоящее время женщины должны лично ехать в абортную клинику, чтобы получить лекарство, даже если прерывание беременности происходит дома. Это связано с тем, что мифепристон, первый из двух препаратов, используемых при медикаментозном аборте, подпадает под специальные ограничения Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США, называемые Стратегией оценки риска и смягчения последствий. Согласно этой Стратегии, препарат для медикаментозного аборта нельзя получить в аптеке или по почте, он выдается только в медицинском учреждении. В своем письме прокуроры призвали администрацию Трампа разрешить назначение мифепристона с использованием телемедицины.


[1] https://www.guttmacher.org/article/2019/08/state-abortion-policy-landscape-hostile-supportive/
[2] https://reproductiverights.org/story/center-files-emergency-lawsuit-texas-protect-essential-abortion-access-during-pandemic
[3] https://www.guttmacher.org/article/2020/04/covid-19-abortion-bans-would-greatly-increase-driving-distances-those-seeking-care
[4] https://www.huffpost.com/entry/attorneys-general-fda-medication-abortion_n_5e825f11c5b62dd9f5d43ab7?guccounter=1&fbclid=IwAR365ZT
rfmgxI3_GLU_HkrjoBd81TjCdFGKBXg5ek9O1CiAUzolcjJjVKrs

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.