Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

ВОЗ отвечает на вопросы о здоровье беременных и новорожденных в условиях эпидемии COVID-19

Гендерные аспекты эпидемии COVID-19

Некоторые штаты США под предлогом борьбы с COVID-19 запрещают аборты

На время эпидемии в Англии меняются правила проведения медикаментозного аборта


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Гендерные аспекты эпидемии COVID-19

Фонд ООН в области народонаселения призывает в условиях пандемии не упускать из виду проблемы репродуктивного здоровья и гендерного неравенства. Как говорится в обзоре «COVID 19: гендерные аспекты», сейчас важно, чтобы экстренные меры, принимаемые в связи со вспышкой COVID 19, не оставили без внимания и ресурсов охрану сексуального и репродуктивного здоровья. В противном случае можно ожидать повышения материнской и младенческой смертности, увеличения небезопасных абортов и распространения инфекций, передающихся половым путем.

В мире женщины составляют 70 процентов занятых в сфере здравоохранения и социальной помощи; в условиях вспышки заболеваний они подвергаются повышенному риску заражения и поэтому остро нуждаются в средствах индивидуальной защиты.

От функционирования системы здравоохранения зависит безопасность беременности и родов. Центры охраны материнского здоровья и отделения для новорожденных должны быть отделены от пациентов с выявленным COVID 19.

Важной частью ответных мер на пандемию коронавируса должно стать предоставление психологической поддержки как населению, так и работникам здравоохранения.

Предоставление услуг в сфере планирования семьи, а также обеспечение товарами медицинского назначения в сфере сексуального здоровья, в том числе гигиеническими средствами, имеет ключевое значение для здоровья женщин. Однако доступность товаров может быть ограничена из-за нарушения поставок в условиях введения мер в связи с пандемией. Необходимо устранить барьеры и обеспечить доступ женщин и девочек к услугам по охране репродуктивного здоровья и планированию семьи.

Закрытие школ в целях контроля распространения COVID 19 увеличивает и без того повышенную нагрузку женщин домашней работой, что ведет к ограничению их карьерных и экономических возможностей.

Во время кризиса, такого как эпидемия, женщины и девочки могут подвергаться большему риску домашнего насилия в связи с повышением напряженности в семье. Более того, жизненно важная помощь и поддержка пострадавшим от гендерного насилия могут быть прекращены из-за введения особого положения и перегрузки системы здравоохранения. Необходимо создать механизмы перенаправления пострадавших от домашнего насилия и проинформировать об этом население и специалистов.

ЮНФПА призывает страны обязательно учитывать факторы гендерного неравенства при выработке мер противодействия пандемии COVID 19. Политика реагирования на вспышку заболевания ни в коем случае не должна воспроизводить дискриминационную практику и пагубные гендерные нормы.

Источник: UNFPA. COVID-19: A Gender Lens. Protecting sexual and reproductive health and rights, and promoting gender equality. Technical Brief, March 2020, https://www.unfpa.org/resources/covid-19-gender-lens

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.