Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 849 - 850
2 - 15 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Многодетная семья в Москве. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Неравенство уровня младенческой смертности среди населения современной России. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Многодетная семья в Москве.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

27 февраля 2020 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Заседание открыл Председатель Демсекции к.э.н., В.В. Елизаров, который представил авторов доклада на тему «Многодетная семья в Москве» Нину Евгеньевну Русанову, д.э.н., ведущего научного сотрудника ИСЭПН РАН и Елену Константиновну Журавлеву, соискателя ИСЭПН РАН, эксперта Национальной родительской ассоциации.

Вначале доклада Н.Е. Русанова остановилась на понятии и демографическом значении многодетной семьи, а также представила некоторые данные о современных многодетных семьях (3 и более детей) в Европе и России. В частности, в настоящее время в Германии доля семей с 3 детьми и более равна 12% и трехдетная семья рассматривается как феномен среднего класса («трехдетность — новая социальная норма»). В России доля многодетных семей составляла 9,1% (2015 г.).

Далее слушателям была представлена динамика многодетности в России и в столице, а также сравнительные характеристики многодетных семей России и Москвы, 2017.

Число детей в семье

Число семей, тыс.

Доля семей, %

Россия

Москва

Россия

Москва

3 и более

1566,929

121,230

100

100

3

1233

99,108

78,69

81,75

4

233

14,724

14,87

12,15

5-7

95

5,628

6,06

4,64

8 и более

5,929

0,309

0,38

0,25

Не указано

-

1,461

-

1,21

Затем Е.К. Журавлева остановилась на результатах социологического исследования, проведенного в 2015-2016 гг., представлявшего собой авторский опрос 439 многодетных матерей на тему «Мотивация создания современной многодетной семьи г. Москвы». В частности, социальный портрет современной столичной многодетности характеризуется следующими признаками: чаще 3-5 и реже 6 и более детьми; каждая пятая многодетная семья неполная; более одного брака; внебрачная многодетность; многодетность не изначальная семейная стратегия; сознательно - трое детей, остальные - «по обстоятельствам»; 2/3 многодетных семей эгалитарны (3-4 детей), 1/3 патриархальны (6 и более детей); утрачиваются межродственные связи.

Далее были представлены результаты социологического исследования матримониального поведения «Молодёжь и многодетная семья», проведенного в 2016-2017 гг., включающего 12 фокус-групповых интервью по 10-15 студентов 20-25 лет из ведущих государственных ВУЗов Москвы. Особенности матримониального поведения и репродуктивных установок молодёжи зависят от осознанности; материальной базы; государственной демографической политики по поддержке многодетной семьи как нормы (молодежь строит репродуктивные планы с её учётом); родственных связей; опыта детности, полученного в родительской семье; отношения к многодетным семьям положительного, но абстрактного («не для себя»); информационной безграмотности, правового нигилизма; положительного отношения к новым репродуктивным технологиям, позволяющим родить ребёнка без участия второго родителя; традиционных ценностей (религии, семейных традиций, духовно-нравственного воспитания).

В заключительной части доклада внимание слушателей было сосредоточено на результатах авторского исследования «Семья в цифровую эпоху», которое включало опрос 400 участников предпринимательского бизнес-форума «Трансформация 3. Цифровая экономика», прошедшего в Москве в мае 2018 года. Опрос показал, что семья для деловых людей является высшей жизненной ценностью и базовой потребностью, они ставят её в число важнейших жизненных приоритетов. Также предприниматели отметили, что имеют возможность и потребность содержать несколько детей, в воспитании которых должен принимать участие широкий круг близких родственников. Кроме того, очень важны отношения с родителями, а детей необходимо воспитывать крайне ответственно на принципах преемственности, как будущих наследников состояния и бизнеса.

Далее авторы, говоря о перспективах рождаемости, отметили, что многолетние стабильные традиции поддерживающей социальной политики привели к тому, что московская молодежь уже при формировании ориентиров семейного поведения рассматривает льготы многодетным как обязательную государственную помощь, а не как стимул к рождению нескольких детей, и не стремится к многодетности. Поэтому в перспективе необходимым условием должны стать «Опорные точки многодетности», включающие внешние и внутренние процессы, воздействие на которые позволит стимулировать молодёжь на рождение нескольких детей — сочетание потребностей семей (внутренние) и возможностей государства (внешние).

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал вопросы и дискуссию, в которой приняли участие В.Н. Архангельский, И.А. Троицкая, Е.А. Кваша, В.В. Елизаров и другие.

Полностью презентация доклада Н.Е. Русановой и Е.К. Журавлевой представлена в PDF-файле.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.