Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 849 - 850
2 - 15 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Многодетная семья в Москве. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Неравенство уровня младенческой смертности среди населения современной России. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Неравенство уровня младенческой смертности среди населения современной России.
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

5 марта 2020 года состоялось очередное заседание научного семинара «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Вначале ведущий семинара Дмитрий Александрович Жданов, главный научный сотрудник Международной лаборатории и заведующий Лабораторией демографических данных Института демографических исследований им. Макса Планка, пригласил слушателей принять участие в международном семинаре «Глобальное долголетие: достижения и проблемы», который должен состояться 16-18 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге.

Далее с докладом на тему: «Неравенство уровня младенческой смертности среди населения современной России» выступил Евгений Михайлович Андреев, канд. физ.-мат. наук, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Вначале докладчик уточнил, что представляемая работа более полно будет опубликована в номере 2 журнала «Вопросы статистики» за этот год.

Далее Е.М. Андреев отметил, что уровень младенческой смертности в России существенно выше, чем можно было бы ожидать, учитывая меры, принятые для охраны здоровья беременных и новорожденных. Несмотря на относительно быстрое снижение младенческой смертности в последние годы, она остается выше, чем почти во всех странах Европы с надежной демографической статистикой.

Известно, что социальное неравенство замедляет снижение смертности. Как хорошо видно из приведенного рисунка, в России младенческая смертность детей женщин с высшим образованием более чем в два раза ниже, чем среди детей женщин без высшего образования.

Различия между образовательными группами определяются причинами смерти, классифицированными как «Состояния, возникающие в перинатальный период». Также высок вклад врожденных аномалий развития и причин смерти из класса «Симптомы, признаки и отклонения от нормы» (те же причины смерти вызвали отставание России).

В современном мире «Состояния, возникающие в перинатальный период» представляют собой предотвратимые причины смерти, смертность от которых отсутствует при надлежащем уровне медицинской помощи. Поэтому приходится предположить, что разные образовательные группы населения имеют неравный доступ к качественной медицинской помощи. Данное предположение заслуживает особого изучения.

Также, по мнению автора можно утверждать, что уровень медицинской помощи беременным и новорожденным в России все еще ниже, чем в развитых странах Европы.

 

Доклад Е.М. Андреева вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие А.Г. Вишневский, Л.Б. Карачурина,, Н.В. Мкртчян, С.В. Захаров, Б.П. Денисов и другие.

Презентация Е.М. Андреева размещена на сайте МЛ населения и здоровья.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.