Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 847 - 848
17 февраля - 1 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Что способствует и что препятствует демографической «глобализации» в развивающейся стране (на примере рождаемости и брачности в Киргизии). Научный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века"

Поздравляем с юбилеем Эллу Марленовну Либанову

Фрагменты интервью с Э. Либановой

Поздравляем Ильнура Аминова с рождением сына


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Что способствует и что препятствует демографической "глобализации" в развивающейся стране (на примере рождаемости и брачности в Киргизии).
Научный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века"

Первый в 2020 году семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века" своим выступлением открыл известный специалист по Северному Кавказу Константин Игоревич Казенин, к.ф.н., директор Центра региональных исследований ИПЭИ РАНХиГС, а также наш коллега по кафедре демографии НИУ ВШЭ.

Автор доклада показал, что в ряде развивающихся регионов - Египте, Бангладеш, республиках Северного Кавказа - можно наблюдать снижение среднего возраста матери при рождении первого ребенка, что идет вразрез c модернизационными процессами в рождаемости, обусловленными демографическим переходом. То же самое происходит и в Киргизии, где повышение возраста вступления в материнство в первый постсоветский период сменилось его планомерным снижением с конца 2000-х годов. К.И. Казенин проанализировал связь между наступлением демографических событий и рядом социально-экономических и культурных факторов. Среди его основных выводов - положения о том, что уровень образования, место проживания, степень "патриархальности" в семейных отношениях влияют на шансы заключения первого брака, вместе с тем эти факторы не влияют на шансы первого деторождения в браке. То есть место женщины в браке достаточно сильно регламентировано: однажды вступив в него от женщины сразу ожидают исполнения материнских обязанностей. Имея большой опыт полевых исследований на Северном Кавказе, докладчик имел возможность проводить параллели в интерпретации результатов и приоткрыть завесы тайны брачно-семейных отношений в исламском мире.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие как сотрудники НИУ ВШЭ, так и студенты и выпускники магистерской программы "Демография" НИУ ВШЭ. В качестве дальнейшего развития темы слушатели предложили обратить внимание на особенности брачно-семейных отношений в Японии и Италии, обозначить роль доступности и использования контрацепции в формировании этих отношений, а также влияние участия супруга в трудовой миграции. В заключительном слове директор Института демографии НИУ ВШЭ, А.Г.Вишневский отметил, что в своем демографическом развитии многие развитые страны не сразу пришли к оптимальному возрасту материнства (возможно этот поиск не закончен и сейчас). Однако в отличие от развитых стран, движение которых в поиске оптимума было почти синхронным, Россия выбилась из него, и до середины 1990-х годов в нашей стране также наблюдалось снижение возраста вступления в брак и рождения первого ребенка, после чего динамика показателей все же изменилась в сторону общемировых трендов. Поэтому с высокой степенью вероятности такой поворот можно ожидать и в Киргизии.

Полная презентация доклада представлена в PDF-файле, выступление также можно посмотреть здесь.

Приглашаем исследователей выступить со своими темами в наших следующих семинарах, предложения направляйте по электронной почте vyumaguzin@hse.ru или valergany@gmail.com.

Валерий ЮМАГУЗИН,
к.с.н., н.с. Института демографии

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.