Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 847 - 848
17 февраля - 1 марта 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Что способствует и что препятствует демографической «глобализации» в развивающейся стране (на примере рождаемости и брачности в Киргизии). Научный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века"

Поздравляем с юбилеем Эллу Марленовну Либанову

Фрагменты интервью с Э. Либановой

Поздравляем Ильнура Аминова с рождением сына


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Эллу Марленовну Либанову

12 февраля 2020 года отметила юбилей Элла Марленовна Либанова, известный украинский учёный в области социоэкономики, демографии и экономики труда, академик Национальной академии наук Украины, доктор экономических наук, профессор, директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины.

Сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа сердечно поздравляют Эллу Марленовну Либанову с замечательным юбилеем и желают ей здоровья, больших творческих успехов в исследовании различных демографических проблем.


Дорогая Элла Марленовна, примите мои поздравления с прекрасным юбилеем! К сожалению, сегодня отношения между Москвой и Киевом складываются не так, как хотелось бы, и наши профессиональные, научные, а потому и личные контакты намного слабее, чем прежде. Однако мы никогда не забываем, что в столице Украины ритмично бьется сердце руководимого Вами и родственного нам Института демографии и социальных исследований. Ваш юбилей – отличный повод для того, чтобы пожелать успехов всем Вашим коллегам. Но, конечно, сегодня мы думаем прежде всего о Вас. Успехов Вам во всех Ваших начинаниях, долгих лет жизни, крепкого здоровья! Пусть сбудутся все Ваши желания!

Анатолий Вишневский

Биографические вехи юбиляра[1]

Вся жизнь Эллы Марленовны Либановой неразрывно связана с Киевом, в котором она родилась, училась и трудится до сих пор. В 1971 году она окончила Киевский институт народного хозяйства им. Д. С. Коротченко и проработала в нем в течение последующих шести лет. Затем, до 2000 года, она продолжала свою трудовую и научную деятельность в Совете по изучению производительных сил Украины НАН Украины, где прошла путь от старшего инженера до заведующего отделом. С октября 2000 по январь 2005 года Э.М. Либанова была научным консультантом по социально-демографическим вопросам Президента Украины. В мае 2003 года Президиум Национальной академии наук Украины утвердил Э.М. Либанову в должности заместителя директора по научной работе Института демографии и социальных исследований НАН Украины, созданном ею вместе с академиком НАН Украины С.И. Пирожковым.

В 1977 году Э.М. Либанова защитила кандидатскую диссертацию, в 1993 – докторскую. В 2000 году ей было присвоено звание профессора по специальности "демография, экономика труда, социальная экономика и политика".

С марта 2007 года Элла Марленовна, ученый высокой квалификации и опытный организатор новаторских научных исследований, возглавляет Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины.
В 2002 году Указом Президента Украины Э.М. Либановой присвоено звание "Заслуженный экономист Украины", тогда же её избрали членом-корреспондентом НАН Украины по специальности "экономика труда". В 2009 году Э.М. Либанова была избрана академиком НАН Украины по специальности "социоэкономика" и возглавила Отделение экономики НАН Украины, заняв пост академика-секретаря.

С именем академика НАН Украины Э.М. Либановой связывают становление в Украине такого важного научного направления как исследование человеческого развития, прежде всего – его социально-демографических аспектов. Она была руководителем рабочих групп по подготовке тематических докладов "Проблема бедности в контексте политики социально-экономических преобразований и стратегии реформ", "Становление среднего класса в Украине", "Демографическая ситуация в Украине: проблемы и перспективы", "Становление и развитие рынка труда в Украине: проблемы и перспективы решения", одним из руководителей и соавтором серии Национальных докладов по проблемам демографии, социальной политики, рынка труда, гендерных отношений. Э.М. Либанова — неизменный соавтор докладов о человеческом развитии в Украине, готовящихся под эгидой ООН; систематически участвует в авторитетных международных семинарах и конференциях.

Э.М. Либанова - автор более 200 работ, опубликованных в украинских и международных научных изданиях. Большое внимание она уделяет подготовке квалифицированных кадров: под ее руководством защищено 2 диссертации на соискание ученой степени доктора и 17 - кандидата экономических наук; подготовлена и опубликована целая серия учебных пособий по экономике рынка труда и социальной политике, первый в Украине учебник по статистике рынка труда.

Элла Марленовна входит в состав редакционных коллегий таких авторитетных журналов как "Украина: аспекты труда", "Экономическое прогнозирование", "Статистика Украина", "Человек и политика", "Социальная защита", возглавляет редакционную коллегию журнала "Демография и социальная экономика".

Э.М. Либанова награждена Почетной грамотой Кабинета Министров Украины (2003), благодарностью Кабинета Министров Украины (2004), Орденом княгини Ольги III степени (2009), Орденом княгини Ольги II степени (2013).


[1] https://www.idss.org.ua/dir_rus

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.