Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 841 - 842
1 - 19 января 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Григорьевича Вишневского с 85-летним юбилеем!

Поздравления друзей и коллег

Научные публикации А.Г. Вишневского с 2010 года

Публикации А.Г. Вишневского в массовой печати, 1969-2020

Дело вкуса. Нетрадиционное телеинтервью о демографических проблемах

150 лет со дня рождения Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского

В. П. Семенов-Тян-Шанский. О могущественном территориальном владении применительно к России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Научный семинар "Memento mori: социология о смерти"

20 декабря 2019 г. в Питерском кампусе Высшей школы экономики состоялся научный семинар «Memento mori: социология о смерти», посвященный проблемам смертности от самоубийств и убийств.

В рамках мероприятия, организованного департаментом социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и международной Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ было следующих докладов, посвященных различным аспектам самоубийств и убийств:

  • Владимир Козлов (Институт демографии НИУ ВШЭ) – «Самоубийства в крупных городах России: общая картина и возможные причины различий»
  • Леонид Григорьев, Любовь Поповец (департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) – «Убийства и самоубийства в мире - проблема, забытая реформаторами»
  • Владимир Кудрявцев (факультет политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге) – «Праздничная аномалия и birthday blues на данных российской статистики убийств»
  • Эдуард Понарин (Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) –«Самоубийство и религия в США»
  • Анна Немировская (Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Владимир Козлов (кафедра демографии Института демографии НИУ ВШЭ) –«Суициды в регионах фронтира России. Есть ли различия с центром страны?»
  • Ильнур Аминов (Институт демографии НИУ ВШЭ) – «Самоубийства в России: основные социально-демографические характеристики и актуальные проблемы профилактики».

Следует отметить, что несмотря на то, что в современной России наблюдается достаточно сложная ситуация со смертностью от самоубийств и убийств, до сих пор научные мероприятия по данным темам с участием представителей различных дисциплин проходят очень редко. Хотелось бы выразить надежду на то, что в новом десятилетии обсуждение сложных, но актуальных для российского общества проблем будет проходить регулярно.

Ильнур Аминов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.